Алихан Асетов: "Всеми силами старался помочь команде" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алихан Асетов: "Всеми силами старался помочь команде"

8 мая 2018 года, 20:07
visibility 1167
comment 3
В избранное

Нападающий сборной Казахстана Алихан Асетов поделился впечатлениями о прошедшем чемпионате мира в Будапеште, а также рассказал о планах на лето.

- Алихан, расскажи, как вас настраивали на игру с Польшей?

- Играть с Польшей выходили как на последний бой. Это был последний матч и на турнире, и в сезоне. Хотелось его завершить на мажорной ноте. Ведь решалось, останемся ли мы в группе, к тому же имелись шансы и в элиту выйти, сыграй наши соперники иначе. В игре с поляками здорово сработало большинство, использовали свои моменты. Хотя нет, в первом периоде у меня хороший шанс на "пятаке" был. Но ничего, на ошибках учатся.

- В матче с Польшей мы увидели новую бригаду большинства, где вы выходили в сочетании Старченко - Асетов - Петухов. Как оно родилось?

- Шли на матч с Егором, а нам тренеры сказали, чтобы сегодня мы больше играли на "пятаке" и бросали, хотя обычно нашей задачей было не пропустить. А тут нам на установке говорят, что мы играем в большинстве со Старченко. Сначала удивились, но всё пошло хорошо. Счёт говорит сам за себя.

- Понравилось с Романом Старченко играть?

- Рома - хороший и техничный хоккеист. У меня игра более прямолинейная - бей, беги, копай на "пятаке". Со Старченко играть понравилось. Удивляет, как он всё зряче делает. Полезный опыт для меня.

- Какой из пяти матчей на турнире тебе запомнился больше всего?

- С Великобританией, когда забил свою первую шайбу за взрослую сборную Казахстана. По атмосфере запомнился первый матч на турнире с Венгрией, очень здорово. Удивило, как венгры любят свою команду. И даже несмотря на поражение в первом же матче на чемпионате, они не ушли, а ещё и спели вместе с командой гимн, и так было на каждой игре. Впервые такое увидел, очень тронуло. Думал, что у них только на футболе так.

- Великобритания поднялась из группы "B" и сразу же прошла в элиту. Как думаешь, в чём их секрет?

- Просто они подготовились к турниру немного лучше, чем другие соперники. Хотя с нами им не повезло. Мы удачно использовали свои моменты. Интересный соперник. Мне понравилось с ними играть.

- Было ощущение, что именно в матче с ними забьёшь?

- Предвещающих знаков никаких не было. Просто по ходу игры перекинулся парой слов с Егором, мол, давай уже тоже забьём, а то все отметились, а наше звено ещё нет. И получилось, что уже в следующей смене шайбу отобрал, синюю линию пересёк, сразу бросил и забил.

- Как в целом впечатления о взрослом чемпионате мира? Насколько это тяжелее, чем тот же Еврочеллендж или "молодёжка"?

- Намного тяжелее и по скорости, и по содержанию. Но готовился так же, как и всегда. Вплоть до предматчевой раскатки об игре не думал, голову не грузил. Но уже на матче отдавался полностью, всеми силами старался помочь команде победить.

- Чем удивил Будапешт?

- Времени гулять у нас было мало, да и сам старался как можно больше отдыхать в номере. Тем более здесь мы уже были несколько раз с молодёжной сборной. Красивый европейский город с дворцами. А так прогулялся до торгового центра и всё. В общем, везу домой первую шайбу за сборную и шорты.

- Как планируешь провести лето?

- Сейчас мне предстоит сдавать госэкзамены и защищать дипломную работу в алматинской магистратуре. Затем пару недель отдохну. Где именно пока не решил. Потом начну готовиться к новому сезону.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера