Владимир Капуловский: "Кокшетау заслужил этот праздник" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Капуловский: "Кокшетау заслужил этот праздник"

23 апреля 2018 года, 20:24
visibility 1797
comment 9
В избранное
Владимир Капуловский: "Кокшетау заслужил этот праздник"

Главный тренер "Арлана" Владимир Капуловский подвёл итоги сезона и рассказал о первом чемпионстве кокшетауского клуба.

- Во-первых, поздравляю вас с победой! Позади игры и успели поутихнуть эмоции. Вспомните свои чувства в тот самый исторический момент.

- Сначала не было осознания всего того, что нам удалось сделать. Только на следующий день пришло понимание, что цель, к которой мы шли весь этот сезон, достигнута. Это приятно, когда даришь хорошие и положительные эмоции нашим болельщикам, руководству, да и самим себе. Мы сделали это. И я с удовольствием поздравляю всех с этой победой!

- Какие главные слова были вами сказаны в чемпионской раздевалке?

- Я просто поблагодарил ребят за проделанную работу, каждому пожал руку. Если честно, в тот момент просто не было сил что-либо говорить, эмоции переполняли. Да и какие слова могли отразить мои чувства? Цель достигнута, задача выполнена. Кроме радости и чувства удовлетворения ничего в тот момент не было.

- На протяжении всего сезона в "Арлане" наблюдалась постоянная ротация в играющих звеньях. То и дело менялись игровые связки. Практически не было ни одного звена, в котором играли одни и те же игроки. С чем это связано? Возможно, это ваша тренерская задумка?

- Здесь роль играют многие факторы. Первое - это травмы. То и дело кто-то из игроков у нас выбывал и приходилось вносить коррективы. Благо, что в этом сезоне, в сравнении с предыдущим, длина скамейки позволяла производить полноценные замены.

Требования регламента - это второе. И ещё одна причина в том, что для меня очень важно, как тот или иной игрок провёл предыдущий матч, выполнял ли он игровые задания, насколько он готов физически, и что немаловажно, морально к предстоящим играм.

Если игрок не соответствует моим требованиям, то почему он должен быть в составе, а другие при этом будут сидеть? Когда игрок сидит на скамейке, то для него появляется дополнительный стимул, чтобы выйти и доказать, что он достоин быть в составе.

Надо сказать, что такой метод возымел положительный эффект. К примеру, Саша Воробьёв, который долгое время не играл, но отлично проявил себя в ответственных играх. Вадим Ермолаев и Антон Петров после травм долго не играли. Но посмотрите, как здорово они проявили себя в плей-офф. Так что тут много факторов, объясняющих и оправдывающих тактику, которой я придерживаюсь.

- Сезон 2017-2018 годов получился первым за последние годы, когда в чемпионате шла борьба между примерно равными соперниками. Каково было удерживать команду в тонусе и не давать ей расслабиться?

- Да, это действительно так. Плотность в турнирной таблице - прямое подтверждение того, что все команды сейчас подтянулись, что борьба идёт очень напряжённая. Любая команда может доставить неприятности и потерять очки, стало делом обычным. Разговариваем с ребятами, настраиваемся на каждую игру. Да, что-то иногда не получается, но мы над этим работаем.

- Есть ли игроки в команде, которые для вас открылись, если сравнивать регулярный чемпионат и плей-офф?

- Да, безусловно. Игроки обороны Илья Гуляков и Виктор Довгань приятно меня удивили. Ребята настоящие бойцы, отлично отыграли. Миша Демидов долгое время не играл, но стал в ответственный момент вратарём номер один. Из игроков нападения хочу отметить Вадима Бердникова. Он был настоящим лидером в команде. Также из молодых Бари Сабуров и Никита Баженов отлично проявили себя. Они стараются и значительно прибавляют в мастерстве.

Вообще, хочу отметить игру всей команды в обороне. Вот что меня действительно порадовало. Достаточно посмотреть наши последние игры плей-офф. Мы очень мало пропускали, и это заслуга не только вратаря и защитников, а всех игроков на площадке.

- В плей-офф у "Арлана" было три соперника - "Иртыш", "Темиртау", и "Номад". Если представить некий пьедестал, на который в порядке убывания нужно расставить трёх соперников, с кем было сложнее вести борьбу, то как бы вы расположили эти команды?

- Каждый из этих соперников был сложен по-своему. Очень нелегко было играть с "Темиртау". Мы как прошлом сезоне играли с ними семь игр, так и в этом. Они физически очень хорошо подготовлены. Есть ребята, игравшие в ВХЛ. Да и вообще у них в клубе хорошо работает вся система. Так что, пожалуй, именно "Темиртау" расположил бы на первой строчке.

Не могу сказать, что с "Номадом" нам было просто. Это финал, и по большому счёту, не было особой разницы, с кем играть. В этой серии больше шла борьба характеров и нервов. Не было просто и с Павлодаром, ведь это было самое начало игр плей-офф. Хоть мы и выиграли у них первый матч с большим отрывом, но дальше игры неизменно заканчивались с разницей в одну шайбу.

- Прошло уже некоторое время после финала. Цель достигнута, но наверняка есть какие-то моменты и нюансы, которых бы хотели избежать в дальнейшей работе, или наоборот, внести какие-то коррективы. Что получилось или не получилось в сезоне?

- Если говорить о тактике, то совершенно точно нужно добавить агрессии в зоне атаки и игру под воротами соперника. Каждый раз мы об этом разговариваем с ребятами. Работаем на тренировках, делаем упражнения, разбираем видео. Но не идут они под ворота и всё тут! Есть хороший пример, как ведут борьбу на "пятаке" ЦСКА или "Ак Барс". Там такое месиво возникает, словно в муравейнике. Вот именно такой игры нам и не хватает. Нужно также подтянуть игру в неравных составах, в особенности большинство. И ещё хотелось бы усилиться хорошими нападающими.

- Практически половину сезона вы проработали без помощника. Рассматриваете ли вопрос приглашения кого-либо для этой роли?

- Да, планирую взять себе помощника. Более того, у меня есть несколько кандидатур, но оглашать я их не буду.

- Как идёт процесс формирования команды на следующий сезон? Многих интересует, кто же останется из нынешнего чемпионского состава в клубе?

- Здесь нужно понимать, что не только мы занимаемся комплектованием команды. Такую же работу ведут и другие клубы - наши соперники в чемпионате. Всё будет исходить в первую очередь из финансовых возможностей клуба.

Многие считают нас чуть ли не олигархами в казахстанском чемпионате, но это далеко не так. Даже сейчас, когда мы ведём переговоры с некоторыми игроками и договариваемся на определённую сумму, тут же их переманивают другие клубы и предлагают большую сумму денег.

Здесь мы не вправе удерживать или уговаривать ребят остаться. Хоккейная карьера у игроков короткая. Я и сам был в этой роли. Естественно, каждый из ребят старается заработать. Если кто предпочтёт остаться у нас, то здорово, а если кто выберет другой клуб, с большей заработной платой, чем мы можем предложить, то это его выбор.

- Какой план работы наметили на лето? Став чемпионом, наш клуб должен будет принимать участие в Континентальном Кубке. Внесёт ли это какие-то коррективы в план подготовки?

- Сейчас все ребята разъезжаются по домам. Им нужно отдохнуть, повидаться с семьями. Уже в июле мы планируем собраться и начать предсезонные сборы. По поводу Континентального Кубка пока ничего неизвестно. Нет международного календаря, не определены соперники. Когда всё станет ясно, тогда и будем думать. Положительный момент для нашей команды в том, что появится возможность попробовать свои силы на международном уровне, а это дорогого стоит.

- На последнем матче был поставлен рекорд посещаемости. Билеты были распроданы в считанные часы. Как ощущалась поддержка трибун?

- Мы чувствовали эту поддержку. Трибуны гнали и заставляли нас играть только на победу. В активе клуба, помимо двух бронзовых и трёх серебряных медалей чемпионата, теперь есть ещё и "золото". Кокшетау заслужил этот праздник. Всем огромное спасибо за поддержку и преданность. Наши болельщики лучшие в Казахстане. Это совершенно точно!

Источник: ХК "Арлан"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля