Роман Дюков: "На матчах в Караганде потрясающая атмосфера" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Дюков: "На матчах в Караганде потрясающая атмосфера"

31 января 2018 года, 14:36
visibility 341
comment 0
В избранное
Роман Дюков: "На матчах в Караганде потрясающая атмосфера"

Защитник карагандинской "Сарыарки" Роман Дюков перед товарищескими матчами сборной Беларуси рассказал, как проходят учебно-тренировочные сборы в составе национальной команды.

- Как лично для вас складывается текущий сбор?

- Всё хорошо. Это особые ощущения для любого хоккеиста. Приятно увидеть знакомых ребят и окунуться в атмосферу подготовки к чемпионату мира. Всегда пребываю в позитивном настроении, когда вызывают в расположение национальной команды. Я был очень рад приглашению и постараюсь оправдать веру в меня.

- Какие-либо изменения в рабочем процессе команды уже заметили?

- Само собой, есть определённые моменты, которые немного видоизменились, однако они не очень существенны. С большего - система осталась прежней. Да и, думаю, тренерский штаб лучше знает ответ на этот вопрос. Мы в свою очередь трудимся и выполняем установки.

- Впереди сборную Беларуси ждут товарищеские встречи с очень серьёзными соперниками. Уже разбирали сильные и слабые стороны оппонентов?

- В первые дни сбора мы старались акцентировать внимание не на этом. Отрабатывали тактические моменты и работали над некоторыми упражнениями. Всё-таки сейчас нам важно максимально сплотиться и стать единым коллективом.

В команде немало хоккеистов из различных клубов, а взаимодействие между игроками играет важную роль. Детальные разборы соперников, как правило, проходят ближе к матчу. Против России мне не доводилось играть, поэтому буду рад такой возможности. В их составе полно мастеров высочайшего уровня, которые имеют большой опыт как в КХЛ, так и НХЛ.

Что касается канадцев, то приходилось играть против них на чемпионате мира два года назад. Тогда их состав пестрил игроками из НХЛ. Сейчас, конечно, у них совсем другая команда, но это не значит, что с ними будет проще.

- Чего ждёте от поединков такого калибра?

- Настраиваемся на серьёзные баталии. Всегда интересно играть против столь солидных дружин. Не стоит лишний раз напоминать, какие позиции в мировом хоккее занимают Россия и Канада. Для нас это громкий вызов. Понимаем, насколько будет непросто. К тому же соперники проводят последние репетиции перед Олимпиадой.

- График занятий и матчей сейчас довольно плотный. Не сложно?

- Нет. Все, кто играет на профессиональном уровне, уже давно привыкли к подобным нагрузкам. Это точно не станет какой-либо проблемой.

- Дэйв Льюис уделяет особое внимание мотивации своих хоккеистов и настроению перед такими играми?

- На самом деле Дэйв не делает из всего этого суперсобытия. Никакой паники. Мы работаем в штатном режиме и обязаны показать свой лучший хоккей.

- Затронем клубную часть вашей карьеры. Сейчас вы выступаете в совершенно новом для себя чемпионате. Уже полноценно адаптировались?

- Да, никаких проблем. Благодарен клубу за то, что так быстро вышли на меня и предложили пополнить свои ряды. У нас отличный коллектив. Все очень дружны и поддерживают друг друга. Встретили меня очень тепло, так что мне всё нравится.

- Какие особые отличительные черты имеет хоккей в Казахстане?

- Не сказал бы, что он как-то кардинально отличается. Сейчас в чемпионатах большинства стран стараются практиковать быстрый и атакующий стиль, поэтому привыкать к чему-то абсолютно новому мне не пришлось. Само собой, есть более сильные клубы, есть менее, но так абсолютно везде.

- Тем не менее КХЛ находится уровнем выше.

- Оно и понятно. Всё-таки вторая по силе лига в мире. Однако в ВХЛ много парней, которые стараются пробиться дальше и закрепиться затем в КХЛ. Все выкладываются по максимуму, проходных матчей не бывает. Высокая конкуренция поднимает уровень чемпионата.

- А если сравнивать поддержку болельщиков, например, с первенством Беларуси?

- На матчах ВХЛ у нас потрясающая атмосфера. Наш дворец вмещает чуть более пяти тысяч зрителей, и в выходные дни, как правило, все места заполнены. Посреди недели на хоккей приходит что-то в районе трёх-четырёх тысяч. Но болеют люди довольно активно. Чувствуется неподдельный интерес.

- Какие цели ставите перед собой на оставшуюся часть клубного сезона?

- Мы с командой уже попали в плей-офф, поэтому сейчас основная цель - выиграть Кубок Петрова. Как правило, "Сарыарка" является клубом с амбициями и почти всегда занимает высокие места. Постараемся продолжить тенденцию.

- А что касается сборной Беларуси?

- Разумеется, хотелось бы пробиться в состав и отправиться с ребятами на чемпионат мира. Думаю, каждый из присутствующих на сборах ставит себе такую задачу.

- Как оцените уровень конкуренции в национальной дружине?

- Он всегда высок. Этот год не является исключением. Напротив, стало появляться ещё больше ребят, прогрессирующих с каждым днём. Взять того же Степана Фальковского, который пробился в АХЛ и играет там довольно неплохо. Таких примеров на самом деле хватает, и это не может не радовать. Сильная конкуренция лишь подстёгивает и заставляет работать над собой ещё больше.

- Что скажете о своём возможном возвращении в Северную Америку? Хотели бы вновь попробовать закрепиться за океаном?

- Признаться, пока на данную тему не размышляю. Стараюсь жить сегодняшним днём. Сейчас все мои мысли сосредоточены на клубе и сборной.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля