Ответы руководства "Барыса": ДЮСШ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Ответы руководства "Барыса": ДЮСШ

18 января 2018 года, 11:45
visibility 4485
comment 62
В избранное
Ответы руководства "Барыса": ДЮСШ

Директор детско-юношеской спортивной школы "Барыса" Алексей Мамонтов ответил на вопросы читателей сайта Шайба.kz. Пресс-служба клуба обращает ваше внимание на то, что вопросы принимались только от тех болельщиков, которые назвали свои ФИО и город проживания.

Об участии в соревнованиях

ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" основана в 2012 году. На сегодняшний день в школе занимается более 700 детей в 12 возрастных группах (от 5 до 16 лет). 10 команд от школы участвуют в чемпионате Казахстана и 7 команд в первенстве России региона "Урал - Западная Сибирь".

В прошлом сезоне ДЮСШ была признана лучшей спортивной школой по хоккею в Казахстане. Все наши команды, участвующие в чемпионате Казахстана, заняли первые места по всем возрастным группам. В этом сезоне для повышения уровня мастерства все команды от ДЮСШ заявлены в чемпионате Казахстана в старшие возраста. То есть наши команды играют с соперниками на год старше.

В младших возрастах 2007, 2008 годов рождения от школы представлено по две команды. При этом в бюджете не заложены дополнительные средства. Но за счёт экономии клуб находит возможность командирования этих команд для участия в соревнованиях.

С Федерацией хоккея России была достигнута договорённость об участии команд школы в первенстве России региона "Урал - Западная Сибирь" в группе "Сильнейшие" по спортивному принципу. Сейчас наши команды при завоевании первых мест во "Второй" группе и попадании в отборочный раунд имеют право перехода в группу "Сильнейшие", где представлены лучшие школы региона "Урал-Западная Сибирь", такие как "Металлург" (Магнитогорск), "Трактор" (Челябинск), "Авангард" (Омск), "Салават Юлаев" (Уфа), "Автомобилист" (Екатеринбург), "Югра" (Ханты-Мансийск) и др.

На сегодняшний день в группе "Сильнейшие" по 2000 году играет команда "Барыс-2001", и она находится в группе лидеров. Обыграли клубы из Тюмени и Югры, заняли третье место. Также в "Сильнейших" выступает команда "Барыс-2005", которая подтвердила свой уровень и закрепилась в этой группе на следующий сезон. В этой группы мы играем с уфимским "Салаватом Юлаевым" и челябинскими "Белыми Медведями".

Команды "Барыс-2002", "Барыс-2003", "Барыс-2004" уверенно занимают лидирующие позиции во "Второй" группе и имеют все шансы выйти в группу "Сильнейшие" на следующий сезон. К примеру, "Барыс-2002" обыгрывает такие команды, как "Спутник" (Нижний Тагил), "Молот" (Пермь), "Рубин" (Тюмень). У наших ребят 26 побед в 26 матчах. Команды двух младших возрастов "Барыс-2006" и "Барыс-2007" играют в отборочных соревнованиях и так же имеют все шансы на выход в группу "Сильнейшие".

Набор, интернат, просмотровые сборы

В столице высокий интерес к хоккею, развивается внутренний чемпионат, казахстанские команды участвуют в ВХЛ, МХЛ, "Барыс" выступает в КХЛ, дети пошли на хоккей, в секции. Начиная с 2012 года идёт полноценный набор. Только в ДЮСШ "Барыс" каждый год сейчас идёт по 150 мальчиков и девочек.

У нас в ДЮСШ занимаются ребята как из Астаны, так и из других городов Казахстана. Работает интернат, в котором сейчас проживают и питаются 43 хоккеиста с 2001 по 2005 год рождения из других регионов Казахстана.

Как известно, в 2012 году в Сатпаеве прекратилось финансирование хоккейной школы "Казахмыс". Дети фактически остались никому не нужны, поэтому попечительским советом клуба было принято решение забрать большинство ребят 1999-2001 годов в ДЮСШ "Барыс".

Сейчас мы тоже приглашаем иногородних воспитанников для пополнения команд школы наиболее талантливыми молодыми хоккеистами, имеющими перспективу попадания в команды системы клуба и сборные команды. Это игроки, которые могут усилить наши команды. Возраст приглашаемых игроков не может быть младше 14 лет. Только в исключительных случаях можем рассмотреть приглашение хоккеиста в более раннем возрасте. В ближайшее время мы опубликуем видео-ответы от заведующего учебно-спортивным отделом ДЮСШ "Барыс" Валерия Альбертовича Накипова, который даст полные ответы на вопросы бытового характера.

О смене тренеров у команд

Знаем, что у некоторых родителей и болельщиков есть вопрос: "Почему иногда происходит смена тренера у определённой возрастной группы? Почему один и тот же тренер не может вести одну команду от набора и до выпуска?"
Мы придерживаемся североамериканской системы. Тренеры младших возрастных категорий закладывают фундамент, тренеры средних возрастов уже работают над техникой. Наконец, специалисты, работающие со старшими детьми, учат их тактическим премудростям. Мы регулярно собираем тренерские советы, чтобы лучше понять, кого и на какой возраст назначить тренером. Это нормальная ротация.

О форме и экипировке

На рынке хоккейного снаряжения представлен огромный выбор формы разных марок и ценовых категорий. Лидирующие позиции, конечно, у американских и канадских производителей: "Bauer", "Easton", "CCM", "Reebok", "Warrior".

Желательно покупать хоккейную экипировку в специализированных магазинах, где работают грамотные продавцы. Новичкам рекомендуем приобретать экипировку среднего ценового сегмента. Ребёнок постоянно растёт, поэтому приобретать дорогую экипировку нет смысла. В то же время дешёвая будет плохой защитой при падениях на лёд, но выбор всегда остаётся за родителями. Выбор поставщиков большой, поэтому родители сами выбирают, где приобрести, чтобы было лучше и по качеству, и по средствам.

Клуб берёт на себя расходы по хоккейной экипировке команд ДЮСШ с 12-летнего возраста. То есть с 12 лет все команды школы полностью обеспечиваются экипировкой и клюшками за счёт клуба, родители не несут никаких расходов. Кроме этого, с 9-летнего возраста клуб оплачивает полностью участие команд ДЮСШ во всех официальных соревнованиях, а когда есть возможность и в разных международных турнирах.

Был вопрос по использованию маек компаний "Луч" и "Кипер". Это компании с пространства ЕврАзЭс. У нас контактный вид спорта, и эти майки показали свою прочность и качество. Когда в Казахстане будет компания, которая произведёт майки аналогичного качества и цены, мы с радостью будем работать с ней.

О ЦИБе

Сейчас по Казахстану работает много школ и отделений хоккея, много детей идёт заниматься хоккеем. Постепенно улучшаются инфраструктура ДЮСШ и условия для команд. Люди выбирают, где лучше условия, тренеры, команды, участие в соревнованиях и прочее.

Клубом создана вся инфраструктура для ДЮСШ. Школа базируется на "Барыс Арене". Есть собственное ледовое поле с трибунами, где помимо тренировок проводятся республиканские и международные соревнования. Также имеются игровой и тренажёрный зал, зал гимнастики-акробатики, бросковая зона с пластиковым льдом, интернат, методические, медицинские кабинеты. В школе работает профессиональный состав тренеров.

Хоккейным клубом "Барыс" совместно с КФХ было инициировано создание Центрального информационного бюро. Это подразумевает под собой регистрацию всех детей-хоккеистов, которые есть в Казахстане, определение их принадлежности к какой-то школе.

Сейчас остро встаёт вопрос по переходам игроков из одной школы в другую. Школы затрачивают средства, разные ресурсы на подготовку игрока, а он потом просто уходит в другую команду. Если одна школа вкладывалась в игрока, и он переходит в другую, то соответственно должна быть какая-то компенсация.

Все школы имеют разную форму собственности, финансируются из разных источников. В связи с этим есть определённые проблемы по переходам игроков из одной школы в другую. Нет чёткого понимания, могут ли школы законодательно выплачивать, принимать компенсации.

Задачи

В клубе должна работать вся вертикаль, начиная от ДЮСШ, молодёжной команды, фарм-клуба и заканчивая основной командой. Задачей школы является подготовка хоккеистов, ближайшего резерва в команды структуры клуба и сборные команды.

В прошлом сезоне был первый выпуск воспитанников 1999 года рождения. 11 человек подписали профессиональные контракты с командой "Снежные Барсы" и "Номад". Несколько ребят, права на которых принадлежат клубу, выступают за команду "Астана". 80 процентов юниорской и молодёжной сборных тоже состоит из наших воспитанников.

Следующий блок ваших вопросов мы адресовали главному тренеру команды "Номад" Георгию Нодариевичу Верещагину. Его ответы мы опубликуем в ближайшие дни.

С уважением, пресс-секретарь "Барыса" Евгений Акманов.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля