Владимир Решетников: Легионеры "Барыса" устроили итальянскую забастовку, я знаю это из первых уст - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Решетников: Легионеры "Барыса" устроили итальянскую забастовку, я знаю это из первых уст

12 января 2018 года, 17:52
visibility 3907
comment 128
В избранное

Авторитетный отечественный хоккейный эксперт и заслуженный тренер Казахстана Владимир Решетников рассказал в интервью "Экспрессу-К" о нашумевшей отставке тренерского штаба Евгения Корешкова и причинах кризиса в "Барысе", рухнувшего с первого места в Восточной конференции на десятое.

- Перед Новым годом, когда ещё о грядущей отставке Корешкова я, естественно, не знал, обсуждали ситуацию с ребятами из его тренерского штаба. И когда мне начали рассказывать о том, что творится в команде, у меня волосы дыбом встали.

Оказывается, у иностранцев пошла волна протеста. Зарплаты им, видите ли, не те платят. Легионеры просто начали шантажировать клуб. Хочу играю, хочу - нет. Устроили итальянскую забастовку. Вроде выходят на лёд, а ничего не делают. И ведь не играют по большому счёту. Тренерский штаб наехал на иностранцев, мол, вы свои микроматчи проигрываете. Они начали выигрывать с разницей в одну шайбу. Но в "Барысе", где уже много лет игру определяют легионеры, этого недостаточно.

Это то, что я знаю из первых уст. Поверьте моему опыту, здесь нужны были кардинальные меры. Тут нужно было просто взять любого и вышвырнуть из команды. Любого! Просто взять и выкинуть. И люди из тренерского штаба говорили Корешкову: "Выкинь из команды хотя бы одного легионера, иначе выкинут всех нас". Он не поверил. Что было дальше, вы знаете.

- Выходит, Корешков элементарно стал жертвой шантажа?

- Там как получилось? Иностранцы съездили на Евротур в составе сборной Канады, пообщались между собой. Оказывается, там платят больше. И у них в голове сразу мысль: "Мы получаем недостойные деньги". Но погоди, когда ты контракт подписывал, ты что, не понимал, достоин ты этих денег или недостоин? Тебя всё устраивало. Сыграй хорошо и на следующий год сумму увеличат. Или в Канаде вам миллионы платили? На берегу где-то играли, в каких-то лигах непонятных.

Наверняка в деле был агент. И как только хвост начинает вилять собакой, пиши пропало. Вот это меня до глубины души возмущает. В плей-офф "Барыс" уже не попадает. Так я скажу, легионеров и сейчас ещё не поздно выкинуть из команды.

Проигрывать ведь можно и без дорогостоящих иностранцев. Если уж худшую команду лиги "Югру" обыграть не могут... Ты пришёл на место легионера, тебе платят, ты должен соответствовать статусу. Не соответствуешь - до свидания.

- Очевидно, Корешкову ещё и не хватило опыта в управлении командой.

- А можно встречный вопрос - сколько ему лет? 47? И он до сих пор неопытный? Извините, я в 32 года заслуженным тренером СССР стал.

- По инсайдерской информации, на вакантное место главного тренера рассматриваются четыре кандидатуры, в числе которых Илья Воробьёв и Алексей Кудашов. Думаете, какой вариант идеален для "Барыса"?

- Да никакой. Нужно возвращать прежний тренерский штаб, выгнать одного иностранца и тему закрыть. Кого - не имеет абсолютно никакого значения. И пусть они потом ещё немного повыёживаются. Поставить на драфт отказов и до свидания.

Езжайте за океан, пейте виски. Они же над здравым смыслом издеваются! Вдумайтесь только, иностранцы, которые не играют. Денег им мало платят... Легионеры начали чудить - надо расставаться. Кудашов не дурак, он сразу всех иностранцев выкинет. Посмотрит на них неделю и тему закроет.

Ведь когда они начали сезон, хорошую игру показывали. Всё в порядке было. Значит, тренер был хороший? А тут вдруг раз, ни с того ни с сего стал плохой. Так же не бывает. И иностранцы в интервью говорили, что Корешков классный тренер.

А сколько уже тренеров перебывало в Астане. Мне это напомнило ситуацию в усть-каменогорском "Торпедо" 1970-ых. За восемь лет сменилось 12 тренеров. Кого только не было, пока Валентин Григорьев не приехал и не вывел команду в Первую лигу со своим народом.

И тут кого ни возьми - все тренеры плохие. Одного убирают, другого приглашают. Но главный-то вопрос в другом. КХЛ 10 лет. Казахстан за это время не дал ни одного толкового игрока. Мальчика в 10 лет взять, ему бы сейчас было 20. Он должен был давно в основе играть.

Я игроков 1957 года рождения набрал в 1969 году, им уже по 12 лет было. И тем не менее заиграли же пацаны. У нас на весь Казахстан был один каток, потом малую коробку пристроили. И посмотри, кого только не воспитали за 10 лет на полутора катках: Леонов, Панин, Бевз, Филиппов, Варнавский... Вот вышла сейчас наша молодёжка на чемпионат мира. Но вы что, думаете, кого-то на драфт поставят из этой сборной? Вот о чём говорить надо.

Источник: Экспресс-К
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля