Валерий Севидов: "Хочу играть в КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Валерий Севидов: "Хочу играть в КХЛ"

12 января 2018 года, 12:21
visibility 992
comment 2
В избранное
Валерий Севидов: "Хочу играть в КХЛ"

Вратарь усть-каменогорского "Алтая-Торпедо" Валерий Севидов рассказал о самом важном шаге в своей жизни и признался, что нынешний сезон пока один из самых насыщенных в карьере.

- Валерий, с наступившим Новым годом! Как отметили этот праздник?

- Спасибо. Встретили 2018 год с друзьями в Матросово, на природе. После салюта сделал предложение руки и сердца своей девушке. Предложение, от которого нельзя отказаться (смеётся).

- Долго готовились к такому шагу?

- Встречались мы два с половиной года. С лета прошлого года уже стал задумываться над женитьбой. Как раз новый год, новая страница в жизни, поэтому решил именно в этот праздник сделать предложение.

- Что подтолкнуло к этому? Ведь вы ещё достаточно молоды.

- Просто люблю её. Встретил ту самую единственную и почему бы не жениться? Самое главное - это поддержка второй половинки, вера и преданность. Всё это я нашел.

- Как отреагировали ваши родители?

- Поздравили, сказали: "Молодцы".

- А теперь о хоккее. Как оцените выступление "Алтая-Торпедо" на первом этапе? Чего не хватило команде для более успешных результатов?

- Все ребята много работали, что-то получилось, что-то нет. Были хорошие матчи, когда нам удавалось терпеть, дожидаться ошибок соперника и побеждать. А когда раскрывались, нас наказывали. Пока нам не хватает немного терпения, строгости и дисциплины в обороне. Все ребята бьются, стараются.

- Болельщики помнят домашний матч с "Кулагером", когда в основное время была зафиксирована ничья - 0:0.

- Такие матчи позволяют приобрести опыт игры с добротными командами. Я думаю, что у нас всё впереди.

- Как оцените свою игру?

- Бывали и хорошие игры, и провальные лично для меня. Когда играешь успешно, поднимаешь личную планку на новую высоту. И потом, когда что-то не получается, начинаешь копаться в себе. В этом сезоне получил больше игровой практики, а за счёт этого и происходит рост, что важно в моём возрасте.

- Раньше не хватало именно игрового времени?

- Да, до нынешнего сезона играл не так много.

- В декабре вас взяли в "Торпедо" на выездные матчи. Как вам уровень ВХЛ с позиции пусть даже запасного вратаря?

- Надеялся на то, что получу шанс сыграть. Роман Смирягин отыграл просто здорово. Во многом благодаря ему удалось набрать очки, выиграть. Значит, буду работать дальше и ждать своего шанса.

- Уровень чемпионата Казахстана по сравнению с вашим дебютным сезоном изменился?

- Сложно оценить. Всё-таки тогда уровень нашей подготовки в силу юного возраста был слабее. Сейчас можно играть на победу со всеми. Команды чемпионата Казахстана укомплектованы опытными мастерами. Кому-то хватает терпения и опыта, а кому-то этому надо учиться.

- При этом чемпионат омолодился. Это чувствуется?

- Не могу сказать, что стало легче. У нас тоже команда омолодилась. Сейчас взяли ребят из молодёжной команды. Видно, что они стараются закрепиться в составе.

- Для вас нынешний сезон уже какой по счёту во взрослом хоккее? Помните свой первый матч в составе фарм-клуба?

- Шестой. А свой первый матч помню хорошо. Мы играли с "Астаной". Подписал контракт 7 ноября, а сыграл уже 9-го числа. Сильно волновался, мы в итоге уступили. Но всё-таки впечатления остались положительные, так как это был уже новый уровень, новые ощущения. Тогда мне было 16 лет.

- Многие ваши сверстники, будучи масочниками, выходили против взрослых мастеров. Тяжело было морально?

- Не стоит ссылаться на возраст. И сейчас нелегко. Раз тренеры доверяют, значит, надо выходить на лёд и показывать всё, на что способен.

- Какой из этих сезонов самый успешный?

- Прошлый, когда был отправлен в Павлодар в аренду, и нынешний, так как стал получать больше игровой практики. В "Иртыше" сразу же почувствовал, что попал во взрослую команду. Кубок Казахстана отыграл пополам с Вадимом Желобнюком. Затем начался чемпионат и основным вратарём был он. А когда у него не пошла игра, стали доверять мне.

Вернулся в "Торпедо", когда травмировался Алексей Иванов. Дважды был запасным в матчах ВХЛ, а затем вернулся в "Иртыш". Но к тому моменту клуб подписал контракт с Владимиром Ковачем. Стал меньше играть. В итоге меня обменяли на Михаила Рахманова. Отыграл подряд 11 матчей, из них 9 мы выиграли.

- Пристально следите за карьерой своего друга Сергея Кудрявцева?

- Постоянно с ним на связи, делимся своими впечатлениями от игр. Очень рад за Сергея. Он молодец. Буду стремиться к такому же результату.

- Вы неоднократно выступали за сборную Казахстана на юниорских и молодёжных чемпионатах мира. Какой из них больше всего запомнился?

- Пять раз удалось сыграть на международной арене в составе сборной Казахстана. Выигрывали золотые медали на юниорском и молодёжном чемпионатах мира. Больше всего запомнился первый молодёжный чемпионат мира, когда базовым был 1993 год. Мы завоевали серебряные медали, отыграл весь чемпионат.

В Тыхы, когда взяли "золото" юниорского чемпионата мира, эмоции были не те. Конечно, рад золотым медалям, но личные ощущения всё же зависят от того, какой вклад внёс в итоговый результат, защищая ворота.

- Наша молодёжная сборная вернулась в элитный дивизион спустя десять лет. Что посоветуете молодёжи? Ведь всё-таки у вас есть опыт игры на североамериканских площадках.

- Мы все болели за нашу молодёжную сборную, поздравили ребят по возвращении домой. Это большое достижение для казахстанского хоккея. Теперь на ребят 1999 года ложится большая ответственность - нужно закрепиться в топ-дивизионе. Мне нравилось играть на североамериканских площадках, много бросков и вратарь всегда в тонусе. Главное - верить в себя, играть в свой хоккей, невзирая на ранг соперника.

- Когда в юношеские годы ездили в североамериканское турне, возникало желание остаться в Канаде?

- Да, даже в маленьком городке три ледовые арены, и организация хоккея на высшем уровне. Начиная с малых лет у канадцев высокая конкуренция. Все живут хоккеем.

- Что не помешало казахстанским юниорам показать неплохой хоккей?

- Играли с разными командами, в том числе с топовыми. Запомнилась встреча со сверстниками из команды "Торонто Марлис", которая является фарм-клубом "Торонто Мэйпл Лифс". У них играл самый младший из Суббанов, и в одном эпизоде после его броска в крестовину ворота сдвинулись.

- Какие ещё турниры остались в памяти?

- Все наши зарубежные поездки, за что огромное спасибо Алексею Владимировичу Межебицкому, столько сделавший для нашего возраста. В Европе турниры организованы по сокращённому формату - два периода по двадцать минут, в день проводили три игры.

- Как происходил переход во взрослый хоккей?

- В первом сезоне больше тренировался, играл очень мало. Понимал, что нужно терпеть и работать.

- Чья игра во вратарском цехе больше всех импонирует?

- Сергея Бобровского. На мой взгляд, у него практически нет слабых мест. Из воспитанников усть-каменогорского хоккея импонирует стиль Андрея Янкова и Виталия Колесника.

- Виталий Колесник в 2011 году привозил комплекты новой вратарской формы. Вы ведь были в числе тех, кому он вручил амуницию?

- Это были незабываемые эмоции. Нам подарили новую форму, фотографировались к Кубком Гагарина. До сих пор замечаю у некоторых ребят в школе, что они занимаются в форме, которую подарил школе Виталий Колесник.

- Какие у вас хоккейные мечты?

- Хочу играть в КХЛ. Главное - верить в себя и упорно работать.

- По-прежнему любите читать детективы?

- Да, причём детективы с элементами ужаса. Сейчас читаю "Клуб Мефисто". Это серия детективных триллеров американской писательницы Тесс Герритсен. Начинаешь сам складывать цепочку событий, действий, после прочтения сопоставляешь. Люблю приключенческий жанр.

- Какие виды спорта вас интересуют помимо хоккея?

- Большой теннис. Интересно посмотреть чемпионат мира и Европы по футболу. Но больше всего слежу, естественно, за хоккеем.

- В этом году в России состоится чемпионат мира по футболу. За кого будете болеть?

- За сборную Германии. Нравится их командная игра.

- Вернёмся к теме семьи. Вы сторонник многодетной семьи и сколько детей хотели бы воспитывать в своей будущей семье?

- Двоих - мальчика и девочку. Но нужно года два встать на ноги. Хотелось бы первым мальчика, чтобы он в будущем был защитником и помощником для своей сестренки.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля