Галым Мамбеталиев: "Устроим для всех любителей хоккея настоящий праздник" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Устроим для всех любителей хоккея настоящий праздник"

12 января 2018 года, 02:40
visibility 726
comment 6
В избранное

Главный тренер сборной дивизиона Чернышёва Галым Мамбеталиев поделился ожиданиями от предстоящего Матча звёзд КХЛ.

- Галым Баубекович, получается, новый год для вас начался с чудес?

- Знаете, здесь 50 на 50. Чудесно - это когда всё хорошо, а у "Барыса" сейчас сложный этап. Конечно, решение КХЛ назначить меня тренером дивизиона Чернышёва было неожиданным для всех. Спасибо за доверие. Постараюсь внести свой вклад в хоккейный праздник в Астане.

- Мечтали когда-нибудь о подобном?

- Мечтают все, но лично у меня даже в мыслях не было, что поработаю на Матче звёзд тренером. Под бой курантов не загадывал, бумагу не жёг и пепел в шампанское не кидал (улыбается).

- Кто рассказал вам о назначении?

- Сначала вице-президент "Барыса" Борис Иванищев, потом уже президент нашего клуба Аскар Шопобаев подтвердил. Поздравили и напомнили, какая ответственность теперь на мне. Нужно не подкачать, ведь на Матче звёзд впервые будет работать тренер из Казахстана. Моей первой реакцией были растерянность и сомнения. Но руководители поддержали, посоветовали не тушеваться, ведь не первый год в хоккее.

- Чего вы ожидаете от Недели звёзд?

- Жду, что мы устроим для всех любителей хоккея настоящий праздник. Жду, что все игроки будут играть с лёгким азартом, с удовольствием, получать кайф от всего происходящего и играть на зрителя красиво, результативно. Знаете, ведь каждый из хоккеистов себя любит, а на Матче звёзд можно показать себя во всей красе, и как обводить можешь, и как забивать. По большому счёту сделать то, что во время игр чемпионата не всегда выходит. Тут ведь больше свободы. А лично для меня это как подарок, аванс на будущее. Хотелось бы поблагодарить руководство КХЛ за такую возможность и опыт.

- Составы известны. Прикидывали примерно, кто и с кем будет выходить?

- В сборной нашего дивизиона - очень хорошие хоккеисты лиги, приятно будет с ними работать. Определённые задумки есть, но зачем о них распространяться?

- Как вам идея привлечь девушек к тренерской деятельности?

- Будет интересно, ведь женская логика, мышление особенные. Быть может, благодаря такому опыту откроем что-то новое. Дарья мне ещё очень поможет с переводом, так как я на английском языке не говорю. А взгляды на методы работы "кнут и пряник" у нас совпадают. В общем, сработаемся.

- Какое наказание ждёт хоккеистов за проигранный микроматч?

- Наверное, ничего такого не будет. Посмотрим по ситуации, пусть капитан решит. Может, шайбы пособирают с раскатки или клюшки в раздевалки отнесут.

- Как будете нейтрализовывать Сергея Мозякина?

- А как его нейтрализовать? Поставим барьеры, неприкрытые места в воротах заложим кирпичами и зальём цементом. Шутка (улыбается). Разберёмся по ходу игры. А вообще сделаем так, чтобы это он думал, как нейтрализовать наших нападающих и отрабатывать в обороне.

- Какой из прошедших Матчей звёзд понравился вам больше всего?

- Прошлогодний, в Уфе, когда обновили формат мероприятия. Добавили игру внутри конференций, а только потом - между Западом и Востоком. Стало интереснее, азартнее. Плюс понравилось, что отметили лучших молодых парней с Кубка Вызова и дали им сыграть с грандами КХЛ. Это очень большая честь для молодых игроков, мотивация для них, а главное - аванс на будущее.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля