Михаил Милёхин: "Надеюсь, что первыми завоюем Кубок Владимира Петрова" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Михаил Милёхин: "Надеюсь, что первыми завоюем Кубок Владимира Петрова"

8 января 2018 года, 13:16
visibility 979
comment 9
В избранное

В разгар сезона состав "Торпедо" пополнил форвард Михаил Милёхин, за плечами которого богатый опыт игры в ВХЛ. Воспитанник саратовского хоккея в молодом возрасте дебютировал в Суперлиге, защищал цвета сборной России на молодёжном чемпионате мира в Чехии, где блистал Евгений Рымарев.

Интересно, что Михаил в юности стоял перед выбором между хоккеем и большим теннисом. В интервью пресс-службе "Торпедо" он вспомнил свою хоккейную Одиссею и поделился впечатлениями от нынешнего сезона.

- Михаил, в первую очередь расскажите, пожалуйста, как возник вариант с "Торпедо"?

- Когда выступал в "Рязани" и стало известно, что Мисхат Кашафутдинович возглавит "Торпедо", он пригласил меня в Усть-Каменогорск. Перед "Торпедо" поставлены другие цели, поэтому решил приехать в Усть-Каменогорск.

- Какую игру требует от вас тренерский штаб?

- Заброшенных шайб и голевых передач. Поэтому и пригласили в команду.

- Как прошла адаптация в новом коллективе?

- Многих ребят знаю, влился в коллектив быстро. Единственное, тяжело было привыкнуть к городу и разнице во времени.

- Дебютировали на выезде в Санкт-Петербурге. Как оцените ту выездную серию?

- Команда играла здорово. Я старался поддерживать уровень. Выезд сложился удачно, поэтому оценить могу только положительно.

- Как и домашнюю серию, в которой недосчитались лишь одного очка.

- Да, победили во всех четырёх матчах на домашнем льду. Возможно, содержание игры было не самым лучшим, но взяли очки. Теперь впереди выездные матчи.

- Что можете сказать о поддержке усть-каменогорских болельщиков?

- Хорошая поддержка трибун, мне нравится. Только жаль, что дворец не заполняется пока под завязку. Надеюсь, что с победами болельщиков на трибунах прибавится и в плей-офф арена будет заполняться полностью.

- Впереди первый в новом году выезд. Как охарактеризуете соперников?

- Каждый год выезд по этому маршруту - один из самых тяжёлых. "Ижсталь", "Молот-Прикамье", "Торос", "Нефтяник" дома играют в атакующих хоккей. Будет тяжело, но надеюсь, что мы справимся.

- Насколько пристально следите за другими командами, изменениями в турнирной таблице?

- Не настолько пристально, но вечером захожу на сайт, смотрю результаты игр.

- Лично для вас имеет значение, против какой команды начинать плей-офф?

- Нет, самое главное - играть в свой хоккей, как мы это делали в Санкт-Петербурге, и тогда нам по зубам любая команда.

- Вы - уроженец Челябинска, а являетесь воспитанником саратовского хоккея.

- Я родился в Челябинске, когда мой отец играл в "Тракторе". А родом он из Саратова. И когда у отца закончился контракт с "Трактором", мне было два года, и мы вернулись в Саратов, где я жил и занимался хоккеем до 14 лет. Затем поступило предложение от московского "Спартака" и мы переехали в Москву.

- Как состоялся переход во взрослый хоккей?

- Тогда "Спартак" возглавлял Валерий Брагин. Ещё была Суперлига. Прошёл предсезонную подготовку со "Спартаком", но затем у клуба возникли проблемы, и стал искать другие варианты. Тренировался две недели с "Атлантом", и тут пригласили в ЦСКА, который возглавлял Вячеслав Быков. Не раздумывая согласился. Вот так и дебютировал в Суперлиге в 16 лет. Отыграл один сезон, и затем во время предсезонной подготовки не сумел закрепиться в составе, отправили во вторую команду. Но я чувствовал, что перерос уровень второй команды и попросил отпустить меня в лениногорский "Нефтяник", который выступал в Высшей лиге. Затем перешёл в "Крылья Советов".

- В 2007 году в составе молодёжной сборной России сыграли на чемпионате мира в Чехии. Со сборной Казахстана получился сверхупорный поединок. А ваш нынешний одноклубник Евгений Рымарев с шестью шайбами тогда был признан лучшим снайпером того чемпионата мира.

- Для меня матч со сборной Казахстана сложился неудачно. Наш состав проиграл свой микроматч - 1:4. Играл в тройке с Максимом Маминым и Антоном Королёвым, а заканчивал чемпионат в четвёртом звене с Артёмом Анисимовым (ныне выступает в "Чикаго Блэкхокс") и Дмитрием Кугрышевым ("Авангард").

- Вспоминали с Евгением Рымаревым тот чемпионат мира?

- Да, недавно общались на эту тему, когда на сайте "Торпедо" появилась новость о переходе, и там была эта информация о молодёжном чемпионате мира. Ребята в команде подшучивали.

- В ВХЛ вы сменили несколько клубов. Какой сезон можете назвать пока самым удачным?

- Удачных сезонов было немало. Особенно когда с "Рубином" дошли до финала Кубка Братины и уступили "Сарыарке". Что касается индивидуальной статистики, то, пожалуй, удачным могу назвать сезон в "Рязани", когда набрал много очков, получал достаточно игрового времени. Надеюсь, что нынешний сезон тоже станет запоминающимся.

- В чём ваши сильные стороны?

- Не люблю говорить о них. Стараюсь чаще бросать по воротам. Раньше постоянно выходил в большинстве, удавалось часто отличаться.

- С буллитами дружите?

- Дружу, хотя был период в "Крыльях Советов" при Алексее Касатонове, и я не смог реализовать 16 буллитов в ходе одного сезона. А так, когда доверяют тренеры, всегда готов.

- Как настраиваетесь на матчи?

- Так получалось, что когда чрезмерно настраиваешь себя, не всё складывается в игре. Поэтому стараюсь вести себя так же, как и перед тренировкой. В день игры, конечно же, всегда сосредотачиваюсь и готовлюсь к матчу.

- После игры быстро удаётся переключиться?

- Стараюсь. После поражений вечером анализирую, а утром наступает новый день и нужно думать о предстоящей игре.

- Вы семейный человек?

- Да, у меня есть супруга, воспитываем сына Григория, которому в феврале исполнится четыре года.

- Сын уже встал на коньки?

- Пока ещё не успели в связи с постоянными переездами. Надеюсь, здесь начнёт.

- Какие увлечения помимо хоккея?

- С появлением семьи и рождением сына на хобби времени нет. Моя мама - тренер по большому теннису, и летом играю в теннис. Причём занимался им профессионально до 14 лет, пока не встал перед выбором - хоккей или теннис. В свободное время посвящаю семье.

- Другими видами спорта увлекаетесь?

- Летом люблю играть в футбол. Вообще люблю спорт, поэтому играю в разные его виды.

- Недавно в Баффало завершился молодёжный чемпионат мира. После финала капитан шведской сборной бросил медаль на трибуну одному из болельщиков. Вас удивил этот поступок?

- Увидел в интернете. Думаю, что её бы, наверное, вернули. У нас тоже была похожая ситуация после награждения на молодёжном чемпионате мира. Женя Дадонов подарил одному из болельщиков фирменную кофту сборной России, а потом вспомнил, что в кармане осталась медаль. Благо, вскоре болельщики вернули медаль.

- Ваши пожелания болельщикам "Торпедо".

- Хотелось бы призвать болельщиков верить в команду. Мы постараемся показывать свою игру, радовать трибуны, и надеюсь, что первыми завоюем Кубок Владимира Петрова.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля