Артур Гатиятов: "Главная цель - заиграть в КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артур Гатиятов: "Главная цель - заиграть в КХЛ"

20 декабря 2017 года, 19:52
visibility 887
comment 7
В избранное
Артур Гатиятов: "Главная цель - заиграть в КХЛ"

Лучший бомбардир молодёжного чемпионата мира в группе "А" первого дивизиона Артур Гатиятов подвёл итоги прошедшего турнира.

- Артур, ты стал лучшим бомбардиром минувшего молодёжного чемпионата мира. Поздравляем!

- Спасибо. Тренеры доверили мне больше игрового времени. Партнёры по команде помогли, эта также их заслуга. Стараюсь со скромными габаритами играть пошустрее. Да, порой в борьбе бывает сложно, но скорость и ловкость спасают.

- Какие игры были самыми напряжёнными на турнире лично для тебя?

- Все матчи сложные. Первая встреча сложилась для нас определённо непросто. Игра проходила на высоте 1850 метров над уровнем моря. Организм ещё не успел адаптироваться, было физически сложно. Отмечу также последнюю встречу со сборной Франции, нам нужна была только победа. Эмоционально настраивались только на выигрыш. Другой вариант даже не рассматривался.

- Что помогло настроиться?

- Тренеры дали правильный настрой, но и мы сами понимали, что проигрывать нельзя. Цель была одна - выиграть чемпионат мира. Для ребят 1998 года, которые также были в команде, этот молодёжный чемпионат мира был последним в силу возраста. Все были мотивированы.

- Вы, ребята, совершили сенсацию. Вернулись в топ-дивизион впервые с 2009 года. Ждали ли вы сами, когда поехали туда, что вернётесь с золотыми медалями?

- Перед выездом, ещё в Астане, перед нами поставили одну цель - выиграть "золото". Товарищеские игры в Италии и во Франции помогли сплотиться, сыграться как одному коллективу. К тому же костяк команды состоял из "Снежных Барсов". Был ряд игроков, с которыми мы ездили на юниорский чемпионат мира. Отличные ребята, всех знаем, со всеми хорошо общаемся.

- Для тебя, это второй чемпионат мира, ранее с юниорами ты выиграл "серебро". Есть какая-то разница?

- Особой разницы не заметил. На таких турнирах все играют хорошо. Может быть, из-за того, что на недавнем чемпионате мира играли ребята на год старше, было чуть труднее. Первые игры всегда психологически сложные, пока скатаешься, затем постепенно вливаешься в игровой процесс.

- Ты выступаешь под номером 15. Так совпало или есть какое-то особенное значение?

- Когда перешёл в команду, было свободно несколько номеров, в том числе 15. Выбрал именно эту цифру, заиграл. В сборной я также взял этот номер. Теперь уже есть ощущение, что это моё счастливое число.

- Это твой дебютный сезон в МХЛ. Ты отыграл 30 матчей - 9 шайб, 18 результативных передач. Как удаётся поддерживать статистику?

- Опять же, тренеры доверяют мне, дают поиграть. Может быть, присутствует игровой фарт. Хорошо получается взаимодействовать со своим звеном, мы сыгрались. Взаимопонимание в команде присутствует, за что партнёрам также спасибо. Предстоящие игры, надеюсь, это покажут.

- Впереди продолжение выездной серии. В частности, две встречи в Омске. Первая игра - 22 декабря. Уже успел перенастроиться?

- Молодёжный чемпионат мира - уже история. Тренеры дали новую установку. Заключительные игры этого года важны для нас, нужны победы, чтобы улучшить своё положение в турнирной таблице. Мы должны выйти в плей-офф.

- У тебя согласно статистике всего две минуты штрафа. Ты - джентльмен на льду.

- Стараюсь играть дисциплинировано. Не хочется зарабатывать лишние удаления, подводить команду. Стараюсь играть цепко, без последствий.

- Ты в матче с "Толпаром" 17 ноября отметил своё 18-летие на льду. Обычная игра была для тебя?

- В этот день мне удалось отдать три результативные передачи. Выиграли игру, что стало хорошим подарком. Было приятно. А так обычный игровой день.

- 16 января начнётся домашняя серия. Лично тебе где играть проще дома или на выезде?

- Дома всё же легче. Родные стены, болельщики. Ещё больше хочется выигрывать.

- Ты с 2005 года на льду. Не было желания заняться чем-то другим?

- Альтернативной мечты у меня нет. Моя жизнь - это хоккей.

- Конец декабря. Время подводить итоги. Удачно сложился для тебя год?

- Считаю, что да. Выиграли молодёжный чемпионат мира, неплохо идут дела в команде "Снежные Барсы". В 2018 году нам нужно пробиться в плей-офф, там сыграть как можно дальше. Хочется выиграть и кубок. Главная цель - заиграть в КХЛ, ради этого стараюсь совершенствовать свою игру.

Источник: Объектив.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля