КХЛ противоречит себе в ситуации с незасчитанной шайбой "Барыса" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

КХЛ противоречит себе в ситуации с незасчитанной шайбой "Барыса"

4 декабря 2017 года, 01:35
visibility 6417
comment 88
В избранное
КХЛ противоречит себе в ситуации с незасчитанной шайбой "Барыса"

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов в эфире программы "Судейская" от 18 ноября 2017 года объясняет, что в случае, если коньки игрока пересекают синюю линию раньше шайбы и при этом хоккеист полностью контролирует её, то вход в зону считается чистым. По этой трактовке была засчитана шайба "Ак Барса" в матче против "Салавата Юлаева" в плей-офф прошлого сезона, когда форвард казанцев Михаил Варнаков пересёк синюю линию раньше шайбы.

В недавнем матче "Барыса" против СКА, состоявшемся 27 ноября, Талгат Жайлауов при входе в зону полностью контролировал шайбу. Исходя из слов главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова, офсайда быть не должно. Однако судьи приняли решение, что было положение "вне игры". После этого шайба в ворота СКА не была засчитана.

В своём разъяснении данного судейского решения КХЛ обращает внимание на конёк Талгата Жайлауова, который был в воздухе. Но форвард "Барыса" мог входить в зону раньше шайбы даже обоими коньками, потому что он полностью контролировал её. И в этой ситуации не должно быть офсайда. Следовательно, одно и то же правило о входе в зону почему-то трактуется по-разному.

Также КХЛ полностью проигнорировала эпизод, когда нападающий СКА Илья Ковальчук симулировал падение. Мэттью Фрэттин получил при этом удаление за подножку, а питерцы в большинстве забросили шайбу.

Напомним, это не первый судейский скандал в КХЛ, когда арбитры выносят решения не в пользу казахстанского клуба. В седьмой решающей игре серии между "Авангардом" и "Барысом" в первом раунде Кубка Гагарина в сезоне 2014-2015 годов судьи не усмотрели нарушений правил против Константина Руденко и Алексея Литвиненко. Позже КХЛ официально признала ошибки судей. При этом одна из этих ошибок привела к голу в ворота "Барыса".

Таким образом, данные судейские ошибки, официально признанные КХЛ, повлияли не только на результат отдельного матча, но и на весь итог сезона для "Барыса", который не смог пробиться во второй раунд.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля