Талгат Китаров: "Главная цель - массовая популяризация хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Талгат Китаров: "Главная цель - массовая популяризация хоккея"

29 ноября 2017 года, 16:57
visibility 564
comment 2
В избранное

Директор СДЮШОР №10 города Астаны Талгат Китаров рассказал пресс-службе КФХ, как обстоят дела с детским хоккеем.

- Как судьба связала вас с детским хоккеем?

- Изначально я работал в клубе "Астана". Когда хоккейная команда окрепла, меня пригласили на должность директора СДЮШОР №10 города Астаны. После взрослого хоккея казалось, что в детской школе будет проще, а получилось наоборот. Во взрослой команде всего 25-30 человек, а в школе около 600 детей.

- Какие цели поставлены перед детской хоккейной школой?

- Главная цель - это массовая популяризация хоккея. Также существуют особые задачи для наших команд, связанные с поддержанием должного уровня подготовки всех воспитанников. Стараемся всегда оставаться на лидерских позициях в турнирной таблице.

- Что в приоритете у школы?

- Для нас главное - вырастить достойную смену. На юношеские и молодёжные чемпионаты мира команды "Астаны" всегда предлагают своих ребят. Наши воспитанники - основные претенденты на попадание в сборную Казахстана. Плюс ко всему, хочется вырастить настоящих хоккеистов, которые заключат контракты с топовыми клубами и придут в большой спорт.

- Есть ли место соперничеству с ДЮСШ "Барыс"?

- Столичное дерби будет всегда. Большая часть "Барыса" - наши дети и сотрудники. Да, конкуренция есть, но это ведь здорово. На самом деле мы не соперничаем, а сотрудничаем. Мы работаем в контакте, играем товарищеские матчи каждые выходные. У нас разные задачи. Недавно совместно с ДЮСШ "Барыс" привнесли новое в казахстанский хоккей - игру малышей на половине поля. Так матчи и тренировки проходят продуктивнее.

- Вы профессионально занимались боксом. Пересекается ли этот вид спорта с хоккеем?

- Я ввёл дополнительное занятие - час бокса. Хоккей - это мужской вид спорта, и нужно уметь за себя постоять. После первых занятий ко мне подходили мамы наших воспитанников и благодарили за то, что ребёнок становится мужчиной.

- Сейчас в стране некий хоккейный бум. Вы принимаете всех желающих или существуют отборы?

- Набираем по каждому возрасту около 60 человек. Пока дети маленькие, они тренируются все вместе пять раз в неделю. Весь процесс происходит в игровой форме, чтобы ребёнку нравилось. Когда они становятся старше, начинается конкуренция. В каждом возрасте у нас две команды - группа "А" и группа "Б". Мы создаём экстремальные условия, чтобы дети росли. В группе "А" играют лучшие, в группе "Б" ребята послабее. После первого тура тренер вправе отправить в группу "Б" одну пятёрку полевых игроков и вратаря с худшими показателями, и наоборот - поднять самых результативных в группу "А". Это стимулирует юных хоккеистов очень хорошо. В среднем в группе 20-25 человек.

- А хватает ли тренеров?

- Тренерский штаб у нас постоянно пополняется. Коллектив очень трудоспособный и амбициозный. В спорте иначе нельзя. Тренеры - выпускники нашей школы и ветераны хоккея. Много молодых ребят, закончивших карьеру игрока, подключаются к нашим тренировкам. Например, Никита Кирьянов или Саша Зозуля. Ребята только сами со льда, у них глаза горят.

- Существуют ли особые требования к тренерам?

- Весь тренерский штаб имеет дипломы о профессиональном образовании. Я лично провожу с ними беседы. Тренер должен направлять ребёнка, помогать определить жизненные цели и вызывать доверие. Ребёнок должен понимать, чего хочет именно он, а не его родители.

- Приглашаете ли вы гостей на тренировки и мастер-классы?

- Совместно с "Барысом" периодически проводим мастер-классы. С ХК "Астана" игроки и тренеры постоянно подключаются к нашим тренировкам. Раз в неделю приглашаем тренеров по фигурному катанию. В прошлом сезоне международный тренер проводил мастер-класс по технике "агрессивное катание". Традицией стали для нас матчи с ребятами из детских домов. Приглашаем их к себе и проводим выездные матчи.

- "Астана" принимает участие в первенстве России "Урал - Западная Сибирь". Есть ли различия с нашим чемпионатом?

- Не сказать, что все команды выше уровнем. Существуют отличия в манере игры и тактике, это помогает ребятам развиваться. Ещё при поддержке Управления спортом дети участвуют в турнире "Золотая шайба", который ежегодно проходит в Сочи. Вот где мы увидели различия, так это в играх с детскими командами КХЛ. У них всё как у взрослых, в состав отбираются лучшие из лучших.

- В этом сезоне воспитанники СДЮШОР уже играют в чемпионате Казахстана среди мужских команд.

- Да, некоторым ребятам ещё нет 18 лет, а они уже соревнуются с состоявшимися хоккеистами. В "Астане" должны играть наши казахстанские игроки. Пусть они молодые, пусть проигрывают, но зато завтра они будут готовы ко всему. Посмотрите, через это прошли Нурсултан Бельгибаев, Кирилл Панюков, Саян и Самат Данияры. Ребята показывают результат. Ещё в этом сезоне 7 человек 2002 года рождения тренируются с основным составом. Во взрослом хоккее другая схема игры, другая тактика. Они приходят к себе в группу и никто за ними не успевает.

- Как относитесь к дополнительным центрам подготовки хоккеистов?

- Частные хоккейные школы - это плюс для развития. Если ребёнок хочет стать лучшим, то ему не хватит общих тренировок. Нужно заниматься самостоятельно, посещать бросковые центры и дополнительные занятия по катанию. Для того чтобы быть лучшим, нужно работать больше всех. Этому и учим детей.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля