Ярослав Евдокимов: "Самым тяжёлым на Континентальном Кубке было перестроиться под другой тип хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Ярослав Евдокимов: "Самым тяжёлым на Континентальном Кубке было перестроиться под другой тип хоккея"

29 ноября 2017 года, 16:35
visibility 339
comment 0
В избранное

Нападающий "Номада" Ярослав Евдокимов стал лучшим бомбардиром полуфинального раунда Континентального Кубка, набрав в 3 матчах 4 (3+1) очка. В интервью пресс-службе клуба он поделился впечатлениями о турнире и личных задачах на сезон.

- Ярослав, три дня назад вернулись из Италии с путёвкой в финал Континентального Кубка. Какие впечатления остались о поездке? Ожидали, что завершите раунд на первом месте?

- Мы выполнили задачу, вышли в финал. А ведь в первой игре проиграли и стало немного тревожнее за результат. Но в итоге всё сложилось самым лучшим образом. А забей французы нам в первом периоде, вышла бы совсем другая игра. У них были моменты, когда они по пустым воротам бросали, а попадали в штангу.

- Что было самым тяжёлым на турнире?

- Наверное, перестроиться под тот тип хоккея, который показали все три наших соперника. Они играют иначе. Даже в сравнении с чемпионатом Казахстана команды показали совсем другой хоккей. То есть вбрасывают шайбу в нашу зону, бегут, постоянное давление на ворота идёт. Не было тех команд, которые играли бы в откат. Может, только с венграми было что-то подобное, когда они забили один гол, а затем встали на своей синей линии и практически ничего не позволяли нам делать. К тому же играли в горах, для нас это непривычно. Особенно в первом матча было очень тяжело.

- Чем запомнилась каждая из команд?

- Тем, что они играют в активный североамериканский хоккей. У всех было достаточно игроков в составе из США и Канады. Забрасывают шайбу в зону, не дают развернуться. Нам нужно было принимать решения гораздо быстрее, чем мы привыкли в чемпионате Казахстана.

- Проигрыш на старте полуфинала не подорвал веру в себя?

- У нас имелось достаточно моментов в игре с венграми, чтобы сравнять счёт и выйти вперёд, но шайба не шла, игра не получалась, не было нужного взаимопонимания в пятёрках. Несмотря на то, что проиграли, шансы всё равно оставались. Мы не опускали рук, верили, выходили, бились и доставали из себя всё, что было.

- На восстановление после игры с "Риттеном" у вас было меньше суток, но в итоге с "Греноблем" вы не пропустили ни одной шайбы, забросив в ответ четыре. В чём секрет?

- Возможно, французы были тоже не совсем свежими, хоть и перед игрой с нами они отдохнули больше. Просто к такому расписанию нужно быть готовым. Я уже сталкивался с подобным два года назад на Континентальном Кубке. Не совсем легко было. Первые два периода прошли более или менее сносно, а вот на третий сил практически не оставалось, играли очень короткими сменами. А секрет прост - удачно использовали свои моменты. Плюс Дима Мальгин выручал нас и подчищал ошибки полевых игроков.

- Пицца - не совсем полезная пища для спортсмена, но, наверное, находясь в Италии, сложно было не сорваться и не попробовать местное традиционное блюдо?

- Попробовали, но без фанатизма. Вообще, город Риттен какой-то не совсем итальянский. Все вокруг говорили на немецком языке, а на всю территорию поселения оказалось всего две пиццерии. Вроде и были в Италии, но перепутали страны и оказались где-то в Германии. Не ожидал такого, конечно.

- Из-за травмы ты пропустил начало сезона. Сложно было догонять ребят?

- Да, особенно в первых играх после возвращения на лёд, тяжело было входить в ритм. Да и сейчас форма оставляет желать лучшего в сравнении с прошлым сезоном.

- Сейчас "Горняк" на четвёртом месте в турнирной таблице, а "Иртыш" - на восьмом. Удивлён такому положению команд?

- Регулярный чемпионат - та часть сезона, когда каждый из клубов проходит спады и подъёмы. Весной будет видно, что из себя представляет каждая из команд. В принципе, уровень лиги не изменился, может быть, только точечно.

- Каковы у тебя личные цели на этот сезон?

- Расти в профессиональном плане и заиграть уже на более высоком уровне, попасть в состав первой команды. Для молодого игрока важно не стоять на месте, расти, не допускать регресса, иначе тупик.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля