Олег Лосев: "Мне говорили, что чемпионат Казахстана слабее ВХЛ, но оказалось, что верить словам нельзя" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олег Лосев: "Мне говорили, что чемпионат Казахстана слабее ВХЛ, но оказалось, что верить словам нельзя"

15 ноября 2017 года, 12:01
visibility 1028
comment 1
В избранное

Сейчас трудно представить первое звено "Алтая-Торпедо" без Олега Лосева, который пришёл в команду прошедшим летом. За его плечами опыт игры в Северной Америке, что бросается в глаза в матчах казахстанского чемпионата. Покинув Москву ещё юношей, Олег Лосев провёл несколько лет в Канаде, а затем в США, получив закалку на малых площадках. Сейчас перед ним новые задачи во взрослом хоккее.

- Если не ошибаюсь вы являетесь воспитанником школы "Крыльев Советов"?

- Начинал заниматься хоккеем в школе московского "Динамо". Затем перешёл в школу "Крыльев Советов". В пятнадцатилетнем возрасте уехал за океан. После шести лет проведённых в Северной Америке решил продолжить карьеру в Усть-Каменогорске.

- Какие успехов достигли в юношеские годы?

- С "Крыльями" занимали третье место в первенстве Москвы. Часто становились призёрами международных турниров в Киеве, Беларуси.

- Кто из вашей команды пробился в команду мастеров?

- Павел Порядин сейчас выступает в "Нефтехимике". Артём Артемьев играет где-то за границей.

- В каком возрасте отправились в Северной Америке и что послужило причиной отъезда за океан?

- Когда мне было пятнадцать лет, отец отправил в Оттаву, где проводился подготовительный лагерь. Там понравилось. Договорились о том, что остаюсь. Потом уже перестало нравиться, хотя в плане лагеря там было всё хорошо. А вот школа оставляла желать лучшего. Предложили вариант с новой академией. Приехали, посмотрели и увидели хороший уровень подготовки. Остался там на полтора года. Потом перешёл в другую команду, а затем после полуторалетнего выступления уехал в США.

- Нравилось играть на малых площадках?

- Да, привык к малым площадкам. Когда приехал в Казахстан, было тяжело перестроиться на большой лёд. Там хороший силовой хоккей. Надо биться, лезть на ворота, всё через броски. Только опустишь голову, встряхнут "лампочку". Нужно играть с поднятой головой.

- Самые яркие впечатления от Канады?

- Красивая страна, особенно, понравилась природа - очень много деревьев, заповедников, чистый воздух. Дороже, конечно, чем в США. Люди спокойные, хорошие. Одна часть Канады англоязычная, другая - франкоговорящая. Интересно было играть в городах, где говорят только на французском. У нас в команде было несколько французов, которые помогали переводить, хотя английский в этих городах знают, но не говорят на нём принципиально.

- Как прошёл первый сезон в США?

- Первый сезон получился втягивающим, играл больше с акцентом за защиту. Всё равно получилось набрать 44 очка. Мы взяли кубок. Второй год пока самый успешный в карьере - набрал 71 очко. Снова завоевали кубок. В третьем сезоне тренеры доверили ассистентскую функцию. Сказали, что нужно вести команду за собой, в которой было много новеньких игроков. В прошедшем сезоне проиграли в финале.

Всего в лиге WSHL 28 команд на западе страны. Приезжают игроки из разных стран, в том числе из постсоветского пространства, в том числе из России, Украины. Много шведов, которых любят приглашать клубы этой лиги.

- Про ту же АХЛ говорят, что это мясорубка. В этой лиге так же?

- В тамошней молодёжной лиге спокойнее, чем, скажем, в МХЛ. Там множество лиг, куда можно попасть. Очень сильный хоккей среди колледжей.

- В Миннесоте матчи школьных команд собирают аудиторию, сопоставимую с НХЛ-овскими матчами.

- В Миннесоте очень любят именно школьный хоккей, много болельщиков приходит, их игры смотрят скауты клубов НХЛ.

- Была возможность остаться в Штатах, учиться и играть в хоккей?

- Да, но там обучение - дорогое удовольствие. И мы, посоветовавшись с семьёй, не стали рисковать. Решил вернуться и не жалею.

- На матчах НХЛ были?

- В Оттаве на матче "Сенаторз" с "Торонто Мэйпл Ливз". Это принципиальное противостояние, как "Спартака" и "Зенита". Я сидел и представлял себе, каково это играть, когда трибуны настроены против тебя.

- Как возник вариант с "Торпедо"?

- Отец познакомился с агентом. Летом агент позвонил и сказал, что я еду в Казахстан.

- Сборы проходили с первой командой?

- Так и есть. Начинал проходить сборы с "Торпедо", а затем уже с "Алтаем-Торпедо".

- В августе дебютировали в Кубке Казахстана. Быстро влились в игровой режим?

- На мой взгляд, первая игра с "Иртышом" была самой лёгкой на том турнире. Вели 2:0, потом соперник сравнял счёт, а в овертайме проиграли. Уровень казахстанского чемпионата высокий. Здесь много опытных и мастеровитых игроков.

- Уровень отечественных клубов не ниже ВХЛ?

- Некоторые команды чемпионата Казахстана вполне могут быть конкурентоспособными в ВХЛ, доказывая это на предсезонных турнирах. До приезда в Казахстан не знал о местном чемпионате. Мне говорили, что он слабее ВХЛ, но на деле оказалось, что верить словам нельзя. Нужно посмотреть в игре и потом давать оценку.

- Какая из прошедших игр особенно запомнилась?

- Второй матч в Темиртау, когда мы выиграли 5:1 и с хорошим настроением поехали домой, доказав, что нам по силам любая команда. Победа над "Арланом" по буллитам тоже добавила уверенности в собственные силы.

- Играли в разных сочетаниях?

- Нашу тройку с Досжаном Есиркеновым и Никитой Меренковым сформировали ещё на предсезонной подготовке. Играем неизменно в этом сочетании. Взаимопонимание хорошее, чувствуем друг друга

- За счет чего "Алтай-Торпедо" может подняться выше и вернуться в зону плей-офф?

- Очень хорошей, плотной игры в своей зоне. Нужно проходить среднюю зону без ошибок, больше бросать по воротам, из любой позиции, закрывать обзор вратарю, успевать на отскоки. Уметь терпеть в каждом моменте.

- И от вратаря многое зависит?

- Валера Севидов подчищает ошибки, выручает нас часто. Нам нужно помогать вратарю.

- Какой вы вне льда?

- Обычный человек, спокойный. Люблю общаться с девушкой, друзьями.

- Есть хобби?

- Армия: история, виды войск, оружия. Этот интерес возник ещё в детстве. Поначалу вообще хотел стать милиционером, но друзья отговорили.

- Военные музеи посещали?

- Стараюсь по возможности, но времени свободного мало. В Канаде видел музей военной истории, там стоял Т-34. Интересно было посмотреть. Сам я родом из Волгограда, посещал достопримечательности времен Великой Отечественной войны. В Москве был в музее военной техники на Поклонной горе.

- Нравится в Казахстане?

- Да, очень нравится.

- Конину уже попробовали?

- Конины наелся дома, так как её любят отец и дедушка.

- Английский язык не забыли?

- Конечно, помню. Иногда посмотришь фильм на английском, затем уже с переводом на русский, и понимаешь, что некоторые слова, фразы переведены неправильно.

- Тогда поделитесь советом для начинающих изучать английский?

- Если есть возможность, то лучше всего поехать одному в англоязычную страну и разговаривать с носителями языка. Когда изучаешь по книгам - это совсем другое.

- Какие цели и задачи ставите на ближайшую перспективу?

- Пробиваться в плей-офф с "Алтай Торпедо", а там пройти как можно дальше. Набирать больше очков, доказывать, что достоин играть в "Торпедо".

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля