Виктор Корняков: "Всего нужно достигать поэтапно" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Виктор Корняков: "Всего нужно достигать поэтапно"

13 ноября 2017 года, 10:52
visibility 359
comment 2
В избранное
Виктор Корняков: "Всего нужно достигать поэтапно"

Ещё один новичок "Номада" имеет солидный набор наград за плечами - Кубок Братины, который вручают чемпионам ВХЛ, и Кубок Вызова МХЛ. Речь о вратаре Викторе Корнякове. В интервью он рассказал, как оказался в "Номаде", о традициях хоккейной династии "Динамо", мастер-классах с Александром Овечкиным и многом другом.

- Прошло уже 26 игр в чемпионате Казахстана. Сформировалось мнение о казахстанской лиге?

- Да, можно чемпионат Казахстана сравнить с ВХЛ. Единственное отличие, по-моему, в том, что здесь много опытных, взрослых мастеровитых хоккеистов, даже несмотря на то, что лига омолаживается. В ВХЛ игра более быстрая, больше силовой борьбы, здесь же больше игры в пас. Может быть, здесь менее динамичный хоккей, но опасных моментов создаётся больше.

- Как твой хоккейный путь привёл тебя в Казахстан?

- До перехода играл в ВХЛ за "Динамо" из Балашихи, мы выиграли Кубок Братины, а потом клуб расформировали из-за финансовых проблем. В итоге остался без команды, хотя у меня ещё на год контракт был с ними. Начал совместно с агентом искать новый клуб. Решили приехать в "Номад" на просмотр. К тому же ехал вместе с партнёрами по "Динамо" Дмитрием Шевченко и Алексеем Маклюковым. Да и здесь уже были ребята, которых знал прежде: Валеру Гурина, Пашу Ждахина, так как мы все "динамовцы". С Сашей Пелевиным в "Спартаке" пересекались, так как я сначала в этой школе начинал. Кстати, с Сашей и Валерой мы ещё в одном сезоне на Кубке Вызова участвовали.

- Общались с ними хорошо?

- Да, с Пашей Ждахиным лет с тринадцати мы хорошие друзья, с Валерой Гуриным с пяти лет катались, как сейчас самые младшие возрасты ДЮСШ "Барыса". Володю Крамаря заочно знал, пересекались с ним как-то, одно время он тренировался с нами в "Динамо" из Балашихи.

- Расскажи немного о чемпионском сезоне "Динамо". Насколько тяжело даётся Братина? Тем более что в финале играли с усть-каменогорским "Торпедо" и все четыре победы остались за вами.

- Особо не могу оценивать этот сезон, мой вклад здесь был небольшим, хотя на всех играх и тренировках работал с командой. Вообще такого успеха, как мне кажется, мы добились благодаря коллективу, ребята бились, а финансовые проблемы сплотили команду ещё больше. Сложились почти семейные, братские отношения между игроками, между хоккеистами и тренерами, мы стали единым кулаком. Финальная серия с "Торпедо" выдалась сложной, все игры шли "от ножа". Если посмотреть на счета, то мы выигрывали в одну шайбу, несмотря на то, что усть-каменогорцы не одержали ни одной победы.

- Братину вы взяли, а команду расформировали. Получается, ни зарплат, ни премий вы так и не увидели?

- Нет, до сих пор ничего не выплатили. Ни зарплату за два месяца, ни премии за весь сезон. Когда начались все эти разговоры про финансовые проблемы системы "Динамо", то всю информацию мы получали из новостей в интернете, нам лично никто и ничего не говорил. Руководство, тренерский штаб тоже оставались в неведении. А теперь там вообще другое руководство и они нам платить не собираются. Мы писали письма в профсоюз, прокуратуру, суды, толку от этого никакого. Поэтому теперь уже об этом не думаю.

- Раз уж ты всю карьеру провёл в системе "Динамо", расскажи, как работает в этом клубе вертикаль КХЛ - ВХЛ - МХЛ?

- У "Динамо", по мнению большинства, одна из самых хорошо выстроенных вертикалей - в плане омоложения, в плане доверия к молодым игрокам. В общем, в каждой из команд вертикали играет много воспитанников "динамовской" школы. И, как обычно, тренеры основной команды в свободное от игр и тренировок время приезжали в Балашиху на игры МХЛ и ВХЛ. В прошлом плей-офф ВХЛ все, от руководства до тренера по вратарям, были на всех играх плей-офф ВХЛ и МХЛ, когда основное "Динамо" выбыло из борьбы за Кубок Гагарина.

- Какие существуют традиции в большой хоккейной династии "Динамо"?

- Самая главная, наверное, работа на команду. То есть в приоритете только командный результат, а уже исходя из него ты формируешься сам как личность, как игрок. Характерный стиль "Динамо" близок к силовому, немного оборонительному хоккею. И всё на благо команды - что в быту, что на площадке.

- Один из самых популярных воспитанников "Динамо" - Александр Овечкин. Бывал ли он у вас на тренировках в ДЮСШ с мастер-классами, когда в НХЛ были паузы или межсезонье?

- Да, каждое лето он катается с командами ДЮСШ всех возрастов, каждому году уделяет внимание. С нами тоже тренировался, бросал мне. Правда, даже от красной линии забивал голы (смеётся), а что уж говорить о броске с его коронной точки. Но пару буллитов отбить удалось. Так радовался, будто чемпионом стал, мне тогда лет 12 было. Кроме Овечкина, приходил к нам и вратарь Александр Ерёменко. Другие известные хоккеисты тоже часто бывают, когда находят время.

- Казахстан и "Динамо" связывает одна звезда - Виталий Еремеев. Следил за его игрой, тем более это твой коллега по амплуа?

- Конечно, видел, когда он жёг за "Динамо". Можно сказать, был его болельщиком в детстве, наблюдал, как он играет. А в прошлом сезоне даже получилось потренироваться под его руководством в первой команде. Он очень порядочный человек, хороший специалист и любимец болельщиков. Надеюсь, что когда-нибудь с ним ещё поработаю.

- Кто, по твоему мнению, на данный момент лучший вратарь в мире?

- Сейчас, повзрослев, живу по принципу - не сотвори себе кумира. А так, считаю, что по движению, катанию, технике Сергей Бобровский один из лучших в мире, что он ежегодно и доказывает своей игрой. Очень тяжело во вратарском деле выйти на такой высокий уровень.

- Пока что в командах ты чаще выступал в роли второго вратаря. Это сложнее, чем быть основным? Ведь нужно постоянно быть готовым в случае чего, стараться завоевать доверие тренеров.

- Сложнее с точки зрения игровой практики, если ты долго не играешь, то после большого перерыва тяжело выйти и отыграть так, как ты умеешь, показать свой уровень. Ведь всем известно, лучшая практика - это игра. И не из-за физического состояния, это больше вопрос психологии. Ведь тренировки-то идут каждый день и ты всегда в тонусе.

- Каков твой план-максимум на нынешний сезон?

- Провести как можно больше удачных игр, помочь "Номаду", команда ведь чемпионская, а после успешного сезона хочется сохранить этот титул. Поэтому как можно больше принести пользы, внести свой вклад в общий результат. А так, не люблю загадывать, всего нужно достигать поэтапно, по ступеням.

- Вратарь - своеобразное амплуа. Есть ли у тебя характерные странности?

- Я считаю, что странный, а вот друзья мне говорят, что веду себя как ненастоящий вратарь (смеётся).

- Как предпочитаешь использовать свободное от хоккея время?

- Раньше старался проводить как можно больше времени с семьёй, у меня оно большая, есть младшие братик и сестрёнка. Каждому из них хочется уделить внимание, как старший брат должен же их чему-то учить.

А теперь впервые в карьере играю так далеко от дома, непривычно. Увлекаюсь футболом и другими видами спорта. Если говорить о чтении, то отдаю предпочтение автобиографическим книгам о великих спортсменах. Недавно на творчество потянуло, с Пашей Ждахиным на пару купили гитару, сидим в номере теперь учимся, бренчим, осваиваем. Выучили пару аккордов, на одной струне могу поиграть.

- В "Номаде" хорошо на гитаре играет Мадияр Ибрайбеков, уже давал уроки вам?

- Да, подключился к нашему музыкальному образованию. Он, кстати, и помог нам гитару выбрать.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля