Юрий Михайлис: "Мы ставим максимальные задачи" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Михайлис: "Мы ставим максимальные задачи"

10 сентября 2017 года, 12:40
visibility 330
comment 1
В избранное

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис подвёл итоги предсезонной работы и рассказал о задачах команды на предстоящий сезон.

- В целом я доволен подготовкой к сезону. Единственный минус сейчас в том, что у нас пошли травмы. Ярослав Евдокимов получил повреждение на Кубке Казахстана. Когда вернется на лёд, пока неизвестно. Нурлан Кабиев и Александр Токарев травмировались на тренировках, Нурлан выбыл на месяц, Саша - на три.

Если говорить о кубках, то очень понравилась игра команды на турнире в Кокшетау. На Кубке Казахстана в Павлодаре всё было по-другому, ребят будто подменили. Если в Кокшетау команда выполняла установку на матч, игры получались цельными, а в Павлодаре лишь проскальзывали хорошие моменты. Здорово играли и в средней зоне, и в позиционной обороне, но по большей части ошибались, причём в простых ситуациях.

- Такие перепады в игре - это больше вопрос психологии, или же проблема в другом?

- Скорее всего, так как у нас много новичков, которые ещё, может быть, не до конца поняли, в какой хоккей мы играем. Практически все матчи на Кубке Казахстана мы брали больше на характере. Запоминающейся получилась игра с "Бейбарысом", матч по развитию событий получился примерно таким же, как у "Барыса" против "Салавата Юлаева", очень много сил отдали тогда.

- Что же произошло в решающем матче с павлодарской командой? Ведь финал Кубка Казахстана был так близко.

- Команда отдала очень много сил в предыдущей игре и психологически была надломлена, не хватило нам эмоций после матча с "Бейбарысом". Плюс Егор Петухов в начале матча получил удаление до конца игры, составы пошли в разнобой. В этой же встрече потеряли Нурлана Кабиева. Да и, в принципе, конкретно в этом матче "Иртыш" был сильнее, они нас просто переиграли.

- Каких целей будет добиваться "Номад" в новом сезоне?

- В первую очередь нашей постоянной цели - наигрывать молодых ребят для "Барыса". Фарм-клуб должен готовить хоккеистов под первую команду, по-другому никак. К слову, часть наших хоккеистов уже задействована в основе. Надеемся, что и из нового состава "Номада" кто-то из ребят попадёт в "Барыс" в следующем, а лучше уже в этом сезоне. И, конечно же, в каждом матче надо выкладываться полностью и играть только на победу, будем стараться сохранить титул чемпионов Казахстана.

- Изменил вас как-нибудь прошлый чемпионский сезон?

- Не сказал бы. Тактика остаётся прежней, небольшие изменения коснулись тренировок. Тренерский штаб "Барыса" просит учитывать отдельные моменты их игры, чтобы ребята, придя в первую команду, уже примерно понимали и знали, как играет "Барыс". Поэтому по ходу подготовки к сезону тренерский штаб "Номада" много раз привлекали к тренировкам с "Барысом".

- Остались ли вы довольны проведенной трансфертной работой по комплектации состава?

- Знаете, хотелось бы ещё центрального и крайнего нападающего иметь в составе, подыскиваем варианты. Сразу же оговорюсь относительно переходов, чтобы у болельщиков не возникало вопросов, подозрений и недовольства. В межсезонье из состава "Номада" в другие клубы чемпионата Казахстана ушло восемь казахстанцев. Найти взамен столько же, при этом чтобы они не просто закрыли "дыры" в составе, а усилили команду, было практически невозможно. Поэтому мы пригласили нескольких ребят из России. Сейчас мы будем следить за "Снежными Барсами", которые в скором времени стопроцентно заменят хоккеистов из ближнего и дальнего зарубежья.

- "Номад" впервые сыграет на Континентальном Кубке. Какие планы на турнир в Европе? Уже есть определённые наметки по поводу того, как подойти к этим соревнованиям в оптимальной физической форме?

- Тут мне бы хотелось поблагодарить нашу федерацию, которая пошла навстречу и расписала календарь так, чтобы у нас была свободная от игр неделя перед турниром. Естественно, на соревнованиях такого уровня мы ставим максимальные задачи. Все ребята настроены играть только на победу, и не только на этом турнире, а в любой лиге и с любыми командами.

- Рассчитываете на помощь игроков "Барыса" с двусторонними контрактами в этом турнире?

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Всё будет зависеть от руководства клуба и тренерского штаба "Барыса".

- Глядя на поправки в регламенте чемпионата Казахстана, можно ли сказать, что вы и "Темиртау" задали моду клубам идти на омоложение составов?

- Конечно, это нужно было начинать делать всем ещё раньше. То есть несколько лет назад мы начали вводить в состав ребят 1995 года рождения в "Номад". Эти хоккеисты набрались опыта и сейчас уверенно себя чувствуют, по-прежнему оставаясь в числе молодых. Они играли с хоккеистами гораздо старше их, но ведь играли.

Плюс пару лет назад, когда в чемпионате Казахстана было много интересных легионеров из Финляндии, Чехии, Словакии, они что-то переняли и у них. Поэтому если сейчас давать казахстанским ребятам в командах по три минуты игрового времени в каждом периоде, то на выходе мы получим готовых хоккеистов для молодёжной сборной Казахстана и хорошую смену.

Что касается возрастного ограничения для иностранных хоккеистов, с этим я тоже согласен. Если уж брать хоккеистов из зарубежья, то не доигрывающих у нас карьеру. Легионеры должны быть примером для подражания, чтобы у них было чему поучиться нашим хоккеистам.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля