Роман Бердников: "У нас в раздевалке царит позитивная атмосфера" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Бердников: "У нас в раздевалке царит позитивная атмосфера"

4 сентября 2017 года, 15:18
visibility 1009
comment 10
В избранное

Воспитанник омского хоккея Роман Бердников в межсезонье подписал контракт с "Торпедо". В усть-каменогорском клубе он намерен начать с чистого листа.

Болельщики "Торпедо" помнят, как в середине 90-ых из Усть-Каменогорска в Омск уезжали целыми командами. В Омске за подготовку резерва взялись основательно, вскоре в городе начался хоккейный бум. Роману Бердникову удалось не только пройти через серьёзную конкуренцию в родном городе, но и пробиться в юниорскую сборную России и сыграть на юниорском чемпионате мира.

 Роман, вы являетесь воспитанником омского хоккея. Как попали в хоккейную школу?

– Я родом из Омска, начинал заниматься хоккеем в родном городе. Мой отец – профессиональный хоккеист, отыгравший более двадцати лет на высшем уровне, и он поставил меня на коньки, когда мне было три года. Можно сказать, что большого выбора тогда не было. Часто тренировался со старшими ребятами, а большую часть своего становления провёл под руководством тренера Михаила Анатольевича Комарова. Когда отец выступал за череповецкую "Северсталь" успел поиграть за местную ДЮСШ. А вернувшись в Омск, продолжил обучение в школе "Авангарда".

 По юниорам выступали успешно, получив приглашение в сборную России до 18 лет.

– Практически не пропускал ни одного сбора команды, за исключением того периода, когда уезжал в Канаду. В Минске на юниорском чемпионате мира у нас собрался очень сильный состав. Я играл в звене с Евгением Кузнецовым и Владиславом Наместниковым. К сожалению, проиграли в полуфинале шведам и в матче за третье место финнам. Думаю, что на такой результат повлияла смена главного тренера перед чемпионатом мира.

 Как возник вариант с Хоккейной лигой Онтарио?

– Моим агентом тогда был Пол Теофанис, и он предложил попробовать свои силы в канадской лиге Онтарио. Я долго сомневался, так как не очень люблю подобные перемены, но в итоге меня убедили. В тот момент я был травмирован, и мог играть только с нового года. Но в "Оуэн Саунд", куда я перешёл, сказали, что готовы ждать моего восстановления. В итоге провёл там два года с перерывом.

В первом сезоне было тяжело, так как из-за травмы пропустил полгода, привыкал к маленьким площадкам, не знал английского языка. Мы не попали в плей-офф. После сезона решил вернуться в Россию. А перед новым годом решил снова попробовать себя в OHL, в "Оуэн Саунд". Теперь уже более успешно. Стали вторыми в регулярном чемпионате и первыми в плей-офф. Очень запоминающийся период. Я бы с удовольствием отмотал время назад, чтобы снова почувствовать ту атмосферу.

 Чем запомнилась организация в североамериканской лиге, кроме дресс-кода?

– Да, в Канаде принято носить деловые костюмы перед матчами. Всё поставлено на высокий уровень в быту, в клубной организации. Хоккеистам остаётся только тренироваться и играть. Всегда полные трибуны, с незабываемой атмосферой.

 На этот раз к площадкам быстро привыкли?

– Теперь уже знал, как играть на североамериканских площадках. К тому же подтянул английский язык, понимал партнёров по команде и тренерские установки.

 С местными шутками в раздевалке столкнулись?

– Надо мной не шутили, но я видел, как однажды прибили обувь гвоздями к полу. Там еще есть традиция - новички должны исполнить танец или организовать командный ужин. При этом часто замечал, как хозяин какого-либо ресторана угощал всех за счёт заведения. Или приходишь в раздевалку, и на твоём месте лежит купон на определённую сумму, можешь пойти в ресторан и покушать по этому купону.

– В качестве новичка пришлось исполнять песню перед командой?

– В основном был на подпевке, особо не знал слов. Весело было. Вообще в Канаде все на позитиве, стараются поддержать, помочь.

 Почему решили вернуться в Россию?

– К тому времени подошёл возраст драфта НХЛ, и так как меня никто не задрафтовал, то смысла оставаться в Канаде дальше не было. "Авангард" поначалу не взял на сборы в знак наказания за отъезд в Северную Америку в разгар предыдущего сезона. С "Омскими Ястребами" выиграли Кубок Харламова. После этого стали привлекать к тренировкам "Авангарда".

 Помните свой дебют в КХЛ?

– Прекрасно помню тот день. Игра с "Северсталью". Я ехал в машине, и мне позвонили за несколько часов до начала матча. Сказали, чтобы срочно приехал на арену. Кто-то из игроков заболел и меня одели запасным. Ещё в первом периоде один из наших хоккеистов получил 5+20 минут штрафа и меня выпустили на лёд. Довольно неплохо отыграл для первой игры, отметился голевой передачей, когда мы забросили победную шайбу. Было много эмоций и тот день отложился в памяти.

 В ангарском "Ермаке" выступали, когда он был партнёром "Авангарда"?

– Да, но в Ангарске мало играл. Прошёл сборы с "Авангардом", меня отправили в "Ермак". Отыграл на предсезонных турнирах. Начал сезон в ВХЛ, а затем вернулся в Омск. И когда были паузы в чемпионате КХЛ, меня отправляли в "Ермак" за игровой практикой.

 В сезоне 2014-2015 годов приняли участие в 46 матчах чемпионата КХЛ. Можно назвать первым полноценным сезоном в КХЛ?

– Думаю, что да. Пропустил начало сезона, пока был в Ангарске. Для первого сезона неплохой показатель, тем более что в основном играл в четвёртом звене, у которого больше сдерживающих функций. Набрал семь очков в том сезоне.

 Затем в вашей карьере был целый ряд клубов. С чем связана столь постоянная смена клубной прописки?

– Мы играли в плей-офф, уступили "Ак Барсу" во втором раунде. В последней игре получил серьёзную травму, выбыл на несколько месяцев, пропустив предсезонную подготовку. "Авангард" решил не продлевать со мной контракт и обменял в Новокузнецк. Сезон начался, игра не шла, чувствовал что-то идёт не так. Появился вариант с "Северсталью". В Череповце заканчивал сезон.

Когда в начале следующего сезона пошла серия поражений, руководство клуба решило расторгнуть контракт и я перешёл в "Автомобилист". Турнирное положение команды было неважным. Помню, как прилетел в Екатеринбург, не спал всю ночь, утром уже была раскатка, а вечером игра с ЦСКА. Все знают манеру игры "армейцев", как против них тяжело действовать на льду. У меня голова шла кругом. Мы проиграли ЦСКА. Провёл несколько игр за "Автомобилист".

Затем ненадолго отправили в нижнетагильский "Спутник". А когда вернулся в Екатеринбург, главный тренер Андрей Разин сказал, что не видит меня в составе. Посоветовался с семьёй, в итоге уехал в Новокузнецк. Может, и не стоило торопиться с обменом. Вскоре в "Автомобилисте" произошла смена главного тренера. Когда меняешь несколько клубов за один сезон, находишься в не лучшем эмоциональном состоянии.

 Теперь начинаете новую страницу в Усть-Каменогорске.

– "Торпедо" проявило заинтересованность, я решил начать с чистого листа. Быстро адаптировался в команде. Знал о том, что в Усть-Каменогорске сильная хоккейная школа. Александр Пережогин, Антон Курьянов и многие другие ребята первые шаги делали именно здесь.

 Какой вы вне льда? Чем любите заниматься?

– Раньше было много свободного времени. Как и многие люди, люблю прогуляться, сходить в кино. В прошлом году родилась дочь и приоритеты поменялись. Свободное время посвящаю семье.

 Ваши предпочтения в музыке?

– Тяжелый рок не слушаю. Особых предпочтений нет. Могу послушать музыку 80-ых, 90-ых, нулевых, современную клубную музыку.

 Я заметил, что Леонид Метальников приносит в тренажёрный зал свою колонку.

– Да, в нашей команде за музыкальный репертуар в основном отвечают Леонид Метальников и Павел Полуэктов.

 А кто в "Торпедо" самый эмоциональный?

– Стаснислав Тунхузин – главный заводила в нашей команде.Вообще, у нас в раздевалке царит позитивная атмосфера.

 Наверное, и фильмы предпочитаете лёгкие, комедийные?

– Смотрю разные фильмы, за исключением мелодрам.

 Сейчас в команде будут легионеры из Северной Америке. Ещё не забыли английский язык?

– Не забыл. Рад тому, что смогу пообщаться с ребятами из Канады и США. Знаю, что один из них выступал в лиге Онтарио. Будет о чём поговорить, возможно, подсказать.

 Казахстанский колорит ощущаете?

– Пока не почувствовал, все говорят на русском языке. Единственное, как-то сел в такси и водитель протянул руку в знак приветствия. Немного удивился, потому что в России такого не встретишь.

 Рыбалку любите?

– Рыбачил несколько раз. Это было в Ангарске, где много живописных мест. Особой тяги к рыбалке у меня нет.

 Какую страну хотели бы посетить?

– Францию. Хочу съездить в Париж, посмотреть достопримечательности.

 У вас есть страницы в социальных сетях?

– В Instagram и Вконтакте. Узнаю новости в том числе в социальных сетях.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля