Юрий Зверев: "Не согласен с мнением, что казахстанский хоккей переживает застой" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Зверев: "Не согласен с мнением, что казахстанский хоккей переживает застой"

19 августа 2017 года, 17:47
visibility 1045
comment 16
В избранное

Генеральный директор КФХ Юрий Зверев подвёл итоги прошлого сезона и рассказал о развитии хоккея в Казахстане.

- Юрий Николаевич, в прошлом сезоне главный клуб страны "Барыс" повторил свой лучший результат, выйдя в четвертьфинал Кубка Гагарина. Но, к сожалению, национальная сборная Казахстана не смогла вернуться в топ-дивизион чемпионата мира. Какую оценку в целом можете дать этим результатам?

- Выступление "Барыса" в КХЛ в прошлом сезоне нас обнадёжило. Мы рассчитывали, что и сборная команда, собранная на базе этого клуба, сможет в Киеве выполнить задачу выхода в элитный дивизион чемпионата мира. Однако этого, к сожалению, не произошло. Руководство команд по итогам года отчитывается перед исполкомом федерации хоккея. На его заседании работа тренерского штаба была признана неудовлетворительной, и генеральный менеджер с главным тренером были отстранены от исполнения своих обязанностей.

- В борьбе за Кубок Братины "Торпедо" показало свой лучший результат в истории выступлений в турнире, выйдя в финал. С другой стороны, "Сарыарка" впервые дошла только лишь до четвертьфинала. Как вы можете оценить выступление этих команд в прошлом сезоне?

- Оба казахстанских представителя в Высшей хоккейной лиге выступили достойно. В регулярном чемпионате заняли первое и третье места. В плей-офф усть-каменогорское "Торпедо" играло в финале Кубка Братины. Карагандинская "Сарыарка" дошла до четвертьфинала. Однако, даже показав свой не лучший результат за всё время выступлений в турнире, в итоге стала шестой командой турнира.

- Как, на ваш взгляд, прошёл чемпионат Казахстана, где в финале неожиданно для большинства любителей хоккея встречались фарм-клубы?

- За всё время проведения чемпионата Казахстана турнир прошедшего сезона был самым непредсказуемым и ярким. Как результат - финальная серия, где встречались команды "Номад" из Астаны и "Темиртау" из одноимённого города, стала самой посещаемой за последние восемь лет. Это показатель того, что молодость стала сильнее опыта. Отечественная молодёжь окрепла и стала конкурентоспособна по отношению к иностранным легионерам.

Не будем забывать, кто руководил данными коллективами. Это наши специалисты - опытный Юрий Михайлис и перспективный Дмитрий Крамаренко, который уже пошёл на повышение в главную карагандинскую команду. Это тоже показатель того, что растёт и развивается отечественная тренерская школа.

- Какую можете дать оценку выступлениям на международной арене сборным Казахстана по возрастам?

- Про главную мужскую команду мы уже говорили, что касается остальных, то они выступили по-разному. Молодёжная команда в немецком Бремерхафене выступила не в полную силу, заняв лишь четвёртое место в группе "А" первого дивизиона. Юниорский коллектив, напротив, порадовал, став серебряным призёром первенства мира и всего лишь на одно очко отстал от французов, которые взяли "золото" и получили путёвку в элитную группу.

Повторила успех предыдущей Универсиады студенческая сборная, в упорной борьбе уступив в финале сборной команде России. Удачно хоккейные сборные выступили на Азиаде в Саппоро, где мужская команда стала победителем турнира, а женская команда оказалась третьей. Всего за прошедший сезон на международной арене наши спортсмены завоевали одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали.

- Один из лидеров "Барыса" и сборной Дастин Бойд перешёл в московское "Динамо". Будет ли он продолжать выступать за национальную сборную Казахстана? Существуют ли с игроком какие-то договорённости насчёт этого?

- Об этом, я думаю, говорить ещё рано. Более подробную информацию вы сможете получить непосредственно перед чемпионатом мира. В интервью Дастина Бойда говорится: "Играть за сборную - это моя обязанность. Поэтому, конечно, я не закрываю за собой дверь в сборную Казахстана. Буду решать после сезона, как буду чувствовать себя, как далеко зайдет "Динамо" в плей-офф".

- В дальнейшем будет ли проводиться политика натурализации иностранных игроков в целях усиления национальной сборной страны?

- Сейчас полностью исключать это нельзя. Возможно, она будет точечной, для усиления каких-либо позиций. Однако в дальнейшем от этой практики мы, конечно же, будем отходить. Сейчас приоритетная задача федерации - растить собственные конкурентоспособные кадры.

- Что можете сказать о политике базового клуба сборной Казахстана "Барыса", который, по сути, взял курс на омоложение?

- Данная задача была поставлена перед всеми отечественными командами исполкомом федерации в этом году. Я полностью поддерживаю это решение. Можно сказать, что это общий курс казахстанского хоккея. Как вы уже знаете, со следующего сезона мы запускаем отечественную молодёжную лигу, так что подпитка кадрами у клубов будет.

- В январе нас ожидает юбилейный Матч звёзд КХЛ, который будет проведён в Астане. Чего стоит ожидать болельщикам от этого мероприятия?

- Ожидать стоит праздника и только самых положительных эмоций. Мы долго к этому шли и, наконец-то, получили право проведения Матча звёзд КХЛ. Обладая одной из самых современных ледовых арен континента, необходимо проводить мероприятия высокого уровня. Думаю, что данное событие ещё больше привлечёт внимание к нашему виду спорта в стране, и он станет ещё более массовым.

- А почему бы не организовать Матч звёзд казахстанского чемпионата? Уверен, он вызвал бы немалый интерес в таких городах, как Петропавловск, Темиртау или Рудный.

- Это хорошая идея. Мы постараемся провести Матч звёзд чемпионата Казахстана в ближайшее время по согласованию с руководителями клубов.

- Сейчас идёт много разговоров о вступлении второго казахстанского клуба "Алматы" в КХЛ. Как считаете, нужна ли ещё одна казахстанская команда в этой лиге? Должен ли ею быть представитель южной столицы, а не, скажем, "Торпедо" или "Сарыарка"?

- Чтобы создать клуб для участия в КХЛ, необходимы большие финансовые средства и соответствие требованиям лиги. Пока этот вопрос остаётся открытым.

- Какие изменения произошли в регламенте казахстанского чемпионата на будущий сезон?

- С каждым годом мы планомерно увеличиваем количество казахстанских хоккеистов в основной заявке и в заявке на матч. В этом сезоне из 22 хоккеистов должно быть заявлено на матч не менее 13 казахстанских игроков. Также увеличили количество молодых казахстанских хоккеистов - не менее пяти на матч. Казахстанские вратари должны отыграть не менее 50 процентов игрового времени в регулярном чемпионате. Ввели ограничения для легионеров - как в количестве (не более пяти на матч), так и по возрасту (не старше 33 лет, родившихся не ранее 1 января 1984 года). В общем, все изменения связаны с увеличением числа казахстанских спортсменов.

- В Казахстане во многих городах есть хоккейные дворцы, но нет профессиональных команд. Поэтому многих любителей хоккея у нас в стране интересует, какая конкретно ведётся работа в Шымкенте по созданию хоккейной команды? Что делается для этого в Уральске? Можно ли уже забыть про обещания о появлении команды мастеров в Актобе? Есть ли какие-то подвижки к лучшему в других городах в этом вопросе?

- Для создания профессиональной команды в регионе, во-первых, нужен ледовый дворец; во-вторых, желание местного руководства иметь хоккейную команду; в-третьих, стабильное финансирование. Только при наличии всех трёх условий в области или в городе может существовать команда. Работа по увеличению количества команд чемпионата Казахстана ведётся постоянно, но не всё зависит только от нас.

- Не кажется ли вам самому, что в последнее время национальная федерация всё меньше уделяет внимания женскому хоккею?

- Это не совсем так. Одним из направлений работы федерации остаётся развитие женского хоккея. Да, успехи женских команд на международной арене стали менее яркими. Идёт смена поколений. Но, если вспомнить, раньше у нас было всего две команды в Алматы и Усть-Каменогорске, а теперь география расширилась - добавились Астана, Рудный и Алматинская область. К сожалению, не смогли выйти на должный уровень Павлодар, Сатпаев и Темиртау. У каждого свои проблемы, но в основном трудности финансовые. Когда у клубов будет более стабильное положение, возможно, введём в норму иметь в структуре не только молодёжную команду, но и женскую.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о проводимых федерацией национальных турнирах в детско-юношеском и молодёежном хоккее.

- Казахстанская федерация хоккея с шайбой проводит чемпионат Республики Казахстан среди детско-юношеских команд по 8 возрастным группам. Если говорить по сезону 2016-2017 годов, то команды были разбиты на 15 групп "А" и "Б", то есть в каждом возрасте было по 7-8 команд. С сезона 2015-2016 годов чемпионат Казахстана проводится в четыре тура, раньше было только в три. Радует, что с каждым годом количество команд растёт.

- Создаётся устойчивое ощущение, что в последние годы казахстанский хоккей с шайбой переживает период если не резкого упадка, то определённого застоя. Что сами можете сказать по данному поводу?

- Я не согласен с вашим мнением. Несколько лет назад за казахстанские хоккейные клубы выступало много возрастных легионеров из стран дальнего и ближнего зарубежья, но сегодня клубы привлекают как можно больше казахстанских хоккеистов, воспитанников местных ДЮСШ. Число детей, занимающихся хоккеем, с каждым годом увеличивается. За последние пять лет это увеличение произошло практически в два раза - с 3 000 до 5 500 человек. Открылись детско-юношеские спортивные школы в городах Актобе, Уральск, что говорит о расширении географии хоккея.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля