Аргын Нигматулин: "Мы идём в правильном направлении" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аргын Нигматулин: "Мы идём в правильном направлении"

15 августа 2017 года, 15:36
visibility 1578
comment 59
В избранное
Аргын Нигматулин: "Мы идём в правильном направлении"

Директор карагандинской "Сарыарки" Аргын Нигматулин рассказал о предсезонных сборах в Словакии и перспективных молодых игроках.

- Аргын Зайруллаевич, "Сарыарка" вернулась с зарубежного этапа предсезонной подготовки, провела несколько контрольных встреч. В целом как оцените сборы команды в Словакии?

- Сборы первой команды в этом году проходили в городе Пухов, что находится в Словакии. Тренировочный процесс был построен на интенсивных физических нагрузках. И я был приятно удивлён, что команда терпеливо всё выполняла. Потому что все игроки понимают, что идёт справедливая борьба за место в составе основной команды.

Но при всей конкуренции в коллективе создалась благоприятная психологическая обстановка, которая позволила нам победить во всех пяти контрольных матчах с европейскими командами. Хочется отметить, что после победы со счётом 7:0 над финалистом минувшего сезона словацкой Экстралиги "Нитрой" местная пресса написала, что "Сарыарка" очень удивила, озаглавив статью: "Пришли, увидели, уничтожили".

- Расскажите, пожалуйста, как шла селекционная работа? Какую дадите оценку?

- На мой взгляд, была проведена успешная селекционная работа. Потому что "Сарыарка" и "Темиртау" значительно омолодились по сравнению с прошлым сезоном. У нас ежегодно идёт омоложение состава. И это говорит, не о том, что мы просто гонимся за результатами, а проводим селекционную работу, которая позволяет поставлять игроков в национальную сборную Казахстана и базовый клуб страны.

В этом сезоне мы отдали в "Барыс" троих наших игроков - Антона Сагадеева, Артёма Лихотникова и Георгия Дульнева. Все трое - казахстанцы, молодые и перспективные хоккеисты. И это всё-таки большая потеря для нашей команды, которая может сказаться на классе "Сарыарки".

- У "Сарыарки" имеется фарм-клуб - "Темиртау". Как ведётся подготовка кадров для первой команды? 

- Само по себе существование фарм-клуба подразумевает подготовку резерва из числа молодых и перспективных игроков в основную команду. Для молодого спортсмена очень важно попасть в первую команду. Как показывает практика, только яркие игроки попадают в обзор тренеров главной команды.

И чтобы избежать этой проблемы, в этом году мы впервые сделали совместные предсезонные сборы "Сарыарки" и "Темиртау", где просмотрели много интересных игроков. Поэтому на учебно-тренировочные сборы с "Сарыаркой" в Словакию поехало 36 хоккеистов, в том числе и из второй команды.  

- На сборы с "Сарыаркой" поехали молодые игроки "Темиртау" - Никита Бояркин и Александр Борисевич. Значит, им удалось показать себя и на них обратил внимание Александр Соколов? 

- Да, эти игроки попали во внимание главного тренера "Сарыарки" Александра Соколова. Но не только они, но и Демид Еремеев, Владимир Волков и Никита Незнамов. Все эти парни прошли через "Темиртау", через чемпионат Казахстана.

Да, сразу массово всех молодых игроков мы не можем пригласить в "Сарыарку". Будем стараться постепенно по отдельности наигрывать за основную команду. В целом, если 2-3 игрока из фарм-клуба за сезон смогут показать себя и попасть в основу первой команды, то это будет говорить о плодотворной работе фарма.

Также есть выпускники карагандинской школы хоккея, которых мы отдали на год в аренду для того, чтобы они набирались игровой практики и повышали свой уровень. Это - Темирлан Жакибаев (в "Бейбарыс"), Бари Сабуров (в "Арлан"), Айдос Жорабек и Темирлан Амангельды (оба - в "Мунайши").

- На предсезонных сборах "Темиртау" были заметны и другие выпускники карагандинской школы.

- Да, мы боремся за каждого выпускника нашей школы. Планируем привлекать их к матчам "Темиртау" в чемпионате Казахстана. Хотелось бы выделить среди них защитников Михаила Тарасова, Сергея Лазарева и Никиту Соловьёва, а также нападающих Андрея Буяльского, Руслана Дёмина и Кирилла Пономарёва.

К сожалению, Кирилл не смог принять участие в предсезонных играх, так как после операции проходил курс восстановления. Остальные ребята принимали участие практически во всех предсезонных матчах "Темиртау".  

- В рамках предсезонной подготовки "Темиртау" принял участие в Кубке Синегорья. Как показала себя команда на турнире, проходившем в Кокшетау?

- На первый взгляд "Темиртау" выступил неудачно на Кубке Синегорья, ведь из трёх матчей два было проиграно. Но меня порадовала сама игра команды, ведь играли ребята 1998-2000-ых годов рождения. Впервые они выходили на лёд против взрослых.

Тем не менее в первой игре с "Арланом", у которого в составе опытные хоккеисты, поигравшие в ВХЛ и КХЛ, наши парни уступили лишь в овертайме и показали очень яркую игру. Вторая игра с победителем турнира, столичным "Номадом", показала, что у "Темиртау" всё-таки пока не хватает стабильности в игре, поэтому мы и уступили. Но в третьем матче турнира наши парни собрались и сумели обыграть "Кулагер". Кстати, точку в том матче поставил наш молодой защитник Михаил Тарасов.

- В каком режиме сейчас обе команды готовятся к новому сезону?

- Предсезонная подготовка идёт полным ходом. "Сарыарка" примет участие в турнире на Кубок губернатора Оренбургской области, который пройдёт в Орске, а "Темиртау" в это же время будет биться на Кубке Казахстана. 

- Как происходит взаимодействие между тренерским штабом "Сарыарки" и "Темиртау"?

- Тренерский штаб был подобран квалифицированный, имеющий большой опыт. Александр Юрьевич Соколов и Дмитрий Валерьевич Максимов очень амбициозны, пропагандируют агрессивный и комбинационный хоккей, используют схожие схемы игры. Я думаю, что мы идём в правильном направлении.

- Аргын Зайруллаевич, что хотели бы сказать болельщикам "Сарыарки" перед новым сезоном?

- "Сарыарка" всегда показывала красивый и зрелищный хоккей, и мы будем стараться продолжать эту тенденцию, и, конечно же, радовать карагандинскую публику. А перед началом сезона мы планируем встретиться с нашими болельщиками, провести презентацию команды и познакомить с новыми игроками.

Источник: ХК "Сарыарка"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля