Леонид Метальников: "Всегда готов биться за Казахстан" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Леонид Метальников: "Всегда готов биться за Казахстан"

13 августа 2017 года, 19:27
visibility 1530
comment 2
В избранное
Леонид Метальников: "Всегда готов биться за Казахстан"

Воспитанник усть-каменогорского хоккея Леонид Метальников в ВХЛ успел сыграть не только за родную команду, но и в составе "Южного Урала". Несколько лет назад он выводил "торпедовскую" дружину на лёд с капитанской нашивкой.

В предстоящем сезоне Леонид Метальников намерен добиться высоких результатов не только с "Торпедо", но и вернуться в национальную сборную Казахстана.

- Нынешние сборы чем-то отличаются от предыдущих?

- Конечно, отличаются. Я уже знал требования и готовился к ним.

- Алексей Ждахин обещал большие нагрузки.

- Да, нагрузки увеличились, но зато мы стали больше отдыхать, что не может не радовать. Сейчас график немного изменился - два дня ударных, кросс и день отдыха.

- Какие впечатления остались от матчей в Минске?

- В первой игре с "Лидой" не принимал участия. Ничего особенного, просто старался выполнять задание тренерского штаба, концентрировался на своей игре, на взаимодействии с Русланом Ибатуллиным.

- В прошлом сезоне "Торпедо" выдало рекордную серию из 35 матчей, в которых неизменно набирало очки. В чём залог такого успеха?

- В каждой игре мы хотели выиграть. Бывали моменты, когда выходили на матч недостаточно заряженными, и по истечении двух периодов в раздевалке главный тренер встряхивал нас, и ребята сразу же собирались, понимая к чему идём, куда стремимся, и нам нужно побеждать здесь и сейчас. И за счёт этого цеплялись, брали хотя бы одно очко.

- В командных видах спорта есть понятие "синдром второго сезона", когда после успешного выступления второй сезон может получится провальным. Психологически это не давит?

- У меня прибавилось уверенности, хочу улучшать командный результат, добытый в прошлом сезоне, и личный. Поэтому много работаю над собой, хочу поднять свой уровень. Думаю, что остальные ребята тоже так настроены. Успех в прошлом сезоне - это своеобразный толчок для всех. Мы можем расти и развиваться.

- К тому же необходимо вернуться в сборную Казахстана. Следили за чемпионатом мира в Киеве?

- Прямые трансляции всех матчей не удалось посмотреть, но следил за результатами в интернете. Надеюсь, что меня не оставят без внимания. Я готов сражаться за свою страну, помочь сборной Казахстана. В прошлом году у меня были сомнения, так как хотел сосредоточиться на клубе. Но повторюсь, всегда готов биться за Казахстан.

- Можно сказать, что сейчас в Усть-Каменогорске интерес к "Торпедо" значительно возрос?

- Конечно. Когда команда показывает высокий результат, больше болельщиков приходит на матчи. Люди видели, что мы вкладывали душу, старались играть за честь города. Тем более что Усть-Каменогорск - мой родной город. Нам тренеры всегда говорят о том, что за нами город.

- Замечал, что вы часто общаетесь с легионерами на английском. Как вам удалось изучить язык?

- Весь год свободно общался с Джордоном Сауторном и Майком Далхьюзеном. В школе очень плотно занимались английским. Плюс часто слушаю английские песни, всегда перевожу их, и в памяти остаются слова. Когда в нашей команде играли финны, тоже часто общался с ними.

- У вас растёт сын. Часто радует успехами?

- Сын бегает, играется. Сейчас заинтересовался динозаврами. В магазинах сразу же просит купить динозавра. Уже весь в дом в динозаврах (смеется).

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта