Сергей Мирошниченко: "Хотел закончить раньше, но в межсезонье попросили остаться" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Мирошниченко: "Хотел закончить раньше, но в межсезонье попросили остаться"

13 августа 2017 года, 19:21
visibility 1145
comment 6
В избранное

Известный казахстанский защитник Сергей Мирошниченко после завершения игровой карьеры решил посвятить свою жизнь детскому хоккею. Теперь он работает тренером в "Торпедо-2009".

Последние из могикан – так говорят про воспитанников "Устинки", прошедших подготовку еще в той славной доброй советской усть-каменогорской школе. Максим Беляев по-прежнему продолжает биться за марку старой школы, а большинство его товарищей уже повесили коньки на гвоздь.

Сергей Мирошниченко попрощался с большим хоккеем как-то буднично. Хотя для "Иртыша" стал настоящим капитаном и любимцем болельщиков.

- Сергей Юрьевич, в декабре прошлого года вы объявили о завершении игровой карьеры. Что вас побудило пойти на такой шаг?

- Хотел закончить раньше, но в межсезонье попросили остаться, так как не хватало хоккеистов с казахстанским паспортом. А в разгар сезона директор павлодарского "Иртыша" вызвал к себе и объявил, что в моих услугах больше не нуждаются, главный тренер не видит в составе. Были варианты в других клубах, но без семьи ехать не захотел.

- Когда увольнялись из "Иртыша" испытывали особенные чувства?

- Конечно, всё-таки шесть лет провёл в этом клубе, трижды выигрывали чемпионат Казахстана.

- Недавно начали карьеру детского тренера. Как пришли к данному решению?

- После того, как Игорь Львович Дорохин уехал в Алматы, меня назначили тренером команды 2009 года. Раньше задумывался о тренерской работе. Приехав из Павлодара, устроился в школу тренером по защитникам.

- Была возможность остаться в Павлодаре?

- Если бы поступило предложение по тренерской работе, то остался бы.

- Успели познакомиться со всеми детьми и их родителями?

- Пока больше с родителями знакомлюсь. А детей узнаю получше на сборах, которые стартуют 16 августа.

- Наверняка ещё в бытность игроком знали о проблемах детского хоккея. Это не пугало?

- Когда выступал в "Иртыше", нехватка льда у местных детей отпугивала. А в Усть-Каменогорске такой проблемы нет, льда достаточно. Школа частично обеспечивает амуницией. Есть хороший рабочий контакт с родителями.

- Как выстраиваете работу со своими подопечными?

- На данном этапе самое главное - это дисциплина. Без неё любая тренировка пройдёт впустую. Игорь Львович Дорохин приучил их слушать тренера. Видно, что ребята хотят выполнять упражнения правильно.

- Раньше усть-каменогорцы выделялись образцовым катанием. Сейчас в этом компоненте мы стали уступать остальным. Как оцениваете потенциал своих подопечных в катании?

- Когда я раньше приходил на тренировки "Торпедо-2009", замечал, что большой акцент делается на катание. Сейчас мы продолжаем работать над катанием. Тем более после каникул нужно вспомнить коньковые навыки. Через год предстоит дебют в казахстанском чемпионате, и нужно готовиться.

- Есть ли в планах участие в турнирах?

- Сейчас рано об этом говорить. Скорее всего, поедем на турниры во время каникул, и после Нового года.

- Нынешнее поколение не очень дружит с игровыми видами спорта. Как исправить эту ситуацию?

- Мы в детстве пропадали во дворе, нас оттуда невозможно было выгнать. Сейчас только единицы свободное время проводят на улице. На сборах большое внимание уделим ручному мячу, который позволяет развивать игровое мышление, игру в пас. В их возрасте это особенно важно.

- Как обстоят дела с методической базой?

- Постоянно информацию черпаю в интернете, общаюсь с друзьями, которые работают тренерами в Москве - Николай Заржицкий, Валерий Моргунов, Вячеслав Литвинов. Переписываюсь с ними, и они делятся своим советами.

- С кем из "Торпедо-79" общаетесь?

- Практически со всеми. В прошлом году в Усть-Каменогорске собирались командой. Хорошо пообщались. У нас есть свой чат, поэтому в курсе того, что у кого в жизни происходит.

- Начинали карьеру в "торпедовском" фарме. Помните тот период?

- Перед поездкой на молодёжный чемпионат мира мы выступали в фарме, а после мундиаля нас взяли в Северск с первой командой. Возглавлял команду Валерий Павлович Кириченко. Играли в первой лиге российского чемпионата.

- Можете рассказать более подробно о том молодёжном чемпионате мира в Виннипеге?

- Канадцы организовали чемпионат мира на высшем уровне. На родине хоккея по-другому не бывает. Приехали туда за две недели до старта, тренировались в одном небольшом городе, проводили контрольные матчи. Помню, сыграли вничью с белорусами - 2:2, обыграли Швейцарию - 3:0, а в четвертьфинале попали на канадцев. За год до этого наша сборная в Финляндии победила Канаду - 6:3, поэтому кленовые жаждали реванша. Шестнадцать тысяч на трибунах, ажиотаж, вплоть до того, что телевидение сопровождало нас с гостиницы до арены.

- Колени задрожали?

- Поначалу такая атмосфера сковывала, но затем привыкли, стали играть смелее. Обычно проведёшь несколько силовых приёмов и дрожь проходит.

- В начале 2000-ых Борису Александрову удалось сформировать боеспособную команду. Есть мнение, что ей была прямая дорога в Суперлигу. Не затерялись бы среди ведущих клубов России?

- Тот состав "Казцинк-Торпедо" был очень сильным. Костяк составляли ребята 1978-1980 годов рождения. Не знаю, смогли бы конкурировать в Суперлиге, но повторюсь состав выглядел весьма прилично.

- После "Казцинк-Торпедо" продолжили карьеру в "Горняке".

- Когда не продлили контракт в Усть-Каменогорске, поехал в Рудный, отыграв там два года. Затем было приглашение от Николая Ивановича Мышагина, возглавлявшего "Казцинк-Торпедо". А когда он покинул команду в конце сезона, состоялся разговор на тему возвращения с Владимиром Николаевичем Беляевым. Вернулся домой.

- Были шансы попасть на Олимпиаду в Турин?

- Нет, тогда в сборной были защитники из клубов Суперлиги.

- Зато в 2008 году в составе сборной поехали на чемпионат мира в Вену.

- Это был хороший опыт. У австрийцев тогда выступал Томас Ванек. Его с пятака сдвинуть было практически невозможно. Мы стали вторыми, а в элиту вышла Австрия.

- Сезон 2007-2008 годов можно назвать самым успешным?

- Да, стабильно шли в лидерах Высшей лиги. В суперфинале Континентального кубка заняли третье место. Проиграли "Ак Барсу" - 1:2. Выступили успешно в том сезоне.

- Как возник вариант с "Казахмысом"?

- В "Казцинк-Торпедо" в разгар мирового финансового кризиса возникли финансовые проблемы. В Сатпаеве предложили хорошие условия. Однако до конца сезона команда не доиграла из-за финансирования. Нас с Валерием и Александром Обуховыми, Вадимом Стрельчуком пригласили в "Сарыарку" с прицелом на следующий сезон. Взяли "золото", когда чемпионат впервые проводился в нынешнем формате.

- Переходя в "Иртыш", могли предположить, что свяжете свою судьбу с этой командой надолго?

- Нет, тогда не думал, что задержусь в Павлодаре на такой срок. Все условия для команды создавали. В первом сезоне стали четвёртыми, затем взяли "серебро". Ерлана Ерлесовича Сагымбаева в межсезонье пригласили в "Барыс", и команду принял Юлиус Пензес. Меня назначили капитаном команды, три года подряд завоевывали чемпионский титул.

- В чём залог такой стабильности?

- В "Иртыше" подобрался мастеровитый состав. Причём легионеры были именитыми -на молодёжном чемпионате мира в Виннипеге в 1999 году за Словакию играли Залешак, Фабуш, Хьюса, Хован, и заняли третье место. Юлиусу Пензесу удалось собрать отличный коллектив. Он привнёс европейский подход. Хотя поначалу и ему, и нам приходилось нелегко. Нужно было время для того, чтобы перестроиться.

- В чём проявлялся европейский подход?

- Во всём. Прежде всего в темпе упражнений. К примеру, мы привыкли приседать со штангой в медленном темпе. А Пензес требовал, чтобы приседали медленно, а толчок наверх совершали резкий - эффект пружины. На льду тоже были разнообразные тренировки, которые дали свои плоды. Много почерпнул из его тренировок. Если мы три раза становились чемпионами, значит тренер всё делал правильно.

- Сколько могли бы еще играть?

- Заканчивать нужно вовремя. Хотя прошлый сезон доиграл бы. Но затем завершил бы игровую карьеру.

- Для вас было важно начать именно с детского хоккея?

- Детский хоккей интересен тем, что ты можешь наблюдать за плодами своей работы. Если команда растёт, значит, ты на правильном пути.

- На кого ориентируетесь в тренерской работе?

- Мне нравится подход Юлиуса Пензеса. Среди детских тренеров можно выделить Владимира Николаевича Беляева, подготовившего немало мастеров, Сергея Васильевича Старыгина, который недавно возглавил "Снежных Барсов".

- Сын пошёл по вашим стопам?

- Да, Денис занимается в команде 2006 года рождения, играет в защите. Я его не заставлял. Сразу сказал ему: "Это твой выбор".

Источник: Vksport.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля