Аскар Шопобаев: "Мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Шопобаев: "Мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее"

8 августа 2017 года, 17:41
visibility 1987
comment 7
В избранное
Аскар Шопобаев: "Мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее"

Президент "Барыса" Аскар Шопобаев рассказал о новой клубной вертикали, задачах команды и сборной Казахстана, смене поколений, приглашении канадских новичков Даррена Дица и Линдена Вейя и поведал о подготовке к Неделе звёзд в Астане.

- С чего началась ваша работа в "Барысе"? Как стали президентом команды?

- Я пришёл из нефтегазового сектора. Работал в строительстве большого газопровода "Туркмения - Китай". И волонтёрствовал в хоккейном клубе из Алматы. Президент нашей федерации Аскар Узакпаевич Мамин попросил оставить свой основной вид деятельности и пригласил в "Барыс". Я был удивлён быстрому развитию событий. Только потом понял, в чём дело.

- В чём же?

- Это случилось как раз перед приездом делегации КХЛ. Провели несколько встреч и подписали меморандум о проведении Недели звёзд. Так что пришлось сходу окунаться в рабочий процесс.

За право проведения мероприятия у нас были серьёзные соперники, с большой хоккейной историей. Хельсинки со столетним юбилеем государства, а также Владивосток. Большое спасибо "Ак Барсу", что с пониманием отнеслись к ситуации.

- Президент Татарстана у вас гостил?

- Да. Сказал, что когда они узнали о победе Астаны во главе с её болельщиками, то сняли свои дальнейшие вопросы. Комиссия от лиги всё проверила, проинспектировала. Мы показали город, гостиничный парк, арену.

Государство находится в режиме радушного приёма больших делегаций. Мы работаем в режиме "Welcome", всех принимаем. На проходящей в Астане выставке Expo присутствует более 100 государств.

- Получение права принять Неделю звёзд стало для Астаны приятной неожиданностью?

- Да. Мы на протяжении многих лет пытались это сделать. Как только в 2015 году сдали новый дворец, то все клубы приезжали и восхищались им. Приятно удивился и господин Чернышенко. Как качеством строительства, так и функционалом арены. Он назвал её лучшей в Европе. Вообще, у нас много положительных изменений.

Идёт смена поколений - это болезненный вопрос. Помимо "Барыса" у нас есть две команды, делегированные в ВХЛ - "Сарыарка" и "Торпедо". Если обратить внимание на заявки, то там хватает легионеров.

Мы не получаем достойной подпитки. Это связано с тем, что пришло время многое менять во внутреннем чемпионате. Речь идёт о регламенте проведения внутренних соревнований и поддержке в этом вопросе от исполнительного комитета отечественной федерации хоккея.

- Была подготовлена специальная программа?

- Да, исполком и попечительский совет её приняли. Там есть принципы работы с молодыми, возрастные ограничения. Казахстан неплохо выступает на юниорском и молодёжном уровне. Всегда находимся рядом с лигой сильнейших. Однако во взрослый хоккей пробиваются не все. Основной клуб заточен не только на результат в КХЛ, но и на выступление сборной.

- В "Барысе" нынче много молодёжи.

- Да, сделали на неё ставку. У нас шикарно выступила местная школа, у которой пятилетие. За эти 5 лет мы по семи годам получили чемпионов Казахстана, по трём годам мы лучшие в России по группе "B" в нашем регионе. Больше спасибо ФХР и Владиславу Третьяку. Нам разрешили по принципу сильнейших подняться в группу "A". Ребята 2001 года обогнали ближайшего конкурента в лице "Трактора" на 15 очков.

- Эти хоккеисты будут вызываться в первую команду?

- Они уже в этом году были подключены к сборам с первой командой. Выстроена вертикаль. Есть хоккеисты с двухсторонними контрактами, которые будут подниматься вверх. Сейчас 50 процентов команды - ребята из внутреннего чемпионата.

- Но и североамериканцы остались.

- Да, но мы пошли на омоложение и в этом звене. Больше спасибо Брэндону Боченски. Он отыграл у нас много лет.

- Зато остался Кевин Даллмэн.

- С ним были очень тяжёлые переговоры. Пришли к общему пониманию ситуации. Мы должны быть солидарны с другими командами, чтобы не раздувать зарплатные ведомости. Были ограничены сокращением бюджета. Сделали Кевину предложение, которое он в итоге принял.

- Из-за ухода Дастина Бойда расстроились?

- Мы с ним встречались уже после подписания им контракта с московским "Динамо". Он приезжал в Астану уладить частные дела. Сказал, что вопросы выступления за сборную будут обсуждаться. Мы позже свяжемся с агентом и будем с ним об этом говорить.

Когда закончится его двухлетний контракт, продолжим с Дастином диалог. Возможно, ситуация в клубе изменится. Эти ребята прикипели в Астане, к её болельщикам. Здесь мы создали им комфортные условия.

- Плюс новичков Дица и Вейя в том, что они моложе?

- Да, на 10 и 13 лет моложе завершившего карьеру Боченски. Что касается Вейя и его неучастия в составе олимпийской сборной Канады на турнире в Сочи, то нам пришлось доказывать генеральному менеджеру сборной Канады Шону Бурку, что клуб не возражал. Однако сам Линден предпочёл сыграть на Кубке президента Республики Казахстан.

- Конкуренция ужесточится в том плане, что игроки из НХЛ не поедут на Олимпиаду 2018 года?

- Есть уверенность, что новички заменят тех, кто завершил карьеру в клубе. Также мы увеличили конкуренцию, взяв и российских ребят. Игроки из системы "Динамо" Маклюков и Шевченко пришли по рекомендации Игоря Ларионова. Конкуренция не позволит "сборникам" спать спокойно, думая, что место в составе им обеспечено.

- У тренерского штаба "Барыса" во главе с Евгением Корешковым полный карт-бланш?

- Конечно. У него двойная ответственность - за клуб и сборную. Но есть ещё команда "Номад", она тоже помогает сборной. Надо отметить, что и там растут таланты - Никита Михайлис, Мадияр Ибрайбеков, Дмитрий Гренц. Они заняли второе место на Универсиаде, проиграв только России в упорной борьбе. А на Азиатских играх эта команда завоевала первое место, переиграв корейцев - 4:0. Которым, кстати, основная сборная проиграла в Киеве на чемпионате мира.

- У "Барыса" никогда не было проблем с задержками зарплат, сейчас в плане финансов всё стабильно?

- Здесь порядок. Перед майским совещанием предоставили все гарантии. Спасибо главе государства, президентскому клубу. Да, есть определённые урезания бюджета, но мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее. Все хоккеисты с удовольствием остаются здесь, обеспечиваем людей всем необходимым. Многие вообще с неохотой расстаются с "Барысом". Для тех же канадцев это уже родной дом. К примеру Андрей Назаров называет Астану суперсовременным городом.

- Женская команда у вас тоже есть?

- Да. Мы одни из немногих, у кого в системе она имеется. Это команда "Томирис", девчонки оттуда будут участвовать в Неделе звёзд как принимающая сторона. Такие вещи важны для популяризации хоккея и болельщиков. Хотим, чтобы двое наших ребят из МХЛ приняли участие в звёздном уикенде, ну и девушки. Спасибо лиге, что там пошли нам на встречу. На следующий год другой город, который выиграет право провести Неделю звёзд, получит такие же преференции.

- Какие задачи будут поставлены перед "Барысом" на сезон?

- Выход в плей-офф - это однозначно. И продвинуться дальше. Два раза удалось до полуфинала, но не повезло, что мы нарвались на машину по имени "Магнитка". Было два матча, в которых могли зацепиться. Сейчас тоже никто никаких задач не отменяет. Тем более молодым есть что доказывать. Евгений Корешков постоянно держит шесть звеньев, которые будут работать как в "Номаде", так и в "Барысе".

- Как расстались с бывшим главным тренером Эдуардом Занковцом, почему не договорились о новом контракте?

- Тут не совсем понятная для меня ситуация. Я пришёл, когда его уже не было. Никаких контактов и вариантов для связи он не оставил, а уехал прямо с чемпионата мира. Мне не довелось с ним пообщаться. Будет возможность - обязательно с ним переговорю.

Сегодняшняя основа тренерского штаба - это люди, ставшие пятыми на Олимпиаде в Нагано. Сели, поговорили. Спросили у них, готовы ли они пойти на то, чтобы воспитать себе подобных ребят. В клубе заработала вертикаль, указания тренерского штаба проецируются на все звенья клуба и ДЮСШ.

- Вы упоминали "Сарыарку" и "Торпедо". Они теперь в вашей вертикали?

- Мы подписали договор о сотрудничестве с "Торпедо" из Усть-Каменогорска, куда спускаются наши ребята. С "Сарыаркой" провели переговоры. Это те клубы, из которых мы постоянно получаем подпитку в виде хоккеистов для сборной.

Объединив усилия, мы хотим, чтобы даже во внутреннем чемпионате пробел с 19 и до 22-23 лет был ликвидирован. Всех этих хоккеистов мы задействуем в чемпионате Казахстана. Есть даже временные цензы участия ребят - по три минуты в матче. Наши шесть лимитчиков будут играть. Дадим парням игровую практику. В противном случае они выходят и исполняют роль статистов для протокола, полируя лавку. Команда доигрывает в три звена, а талант молодого парня остаётся нераскрытым.

Исполком и попечительский совет федерации одобрили эти условия. Введён лимит и на возрастных хоккеистов из зарубежья. Во внутреннем чемпионате это 33 года. Старше - только ребята с казахстанским гражданством, доигрывающие до тренерской скамейки.

- Вроде Талгата Жайлауова.

- Мы его продолжаем рассматривать как члена сборной. С директором усть-каменогорского "Торпедо" Сергеем Немчиновым есть договорённости, что его ребята - потенциальные члены национальной команды.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля