Александр Соколов: "Принцип один - на лёд выходит сильнейший" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Соколов: "Принцип один - на лёд выходит сильнейший"

18 июля 2017 года, 14:48
visibility 920
comment 7
В избранное

Главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов поделился первыми впечатлениями от работы в карагандинском клубе перед отъездом на учебно-тренировочные сборы в Словакию.

- Александр Юрьевич, в первый раз в своей карьере вы работаете в Казахстане. Как вам Караганда и условия работы в "Сарыарке"?

- Много слышал о "Сарыарке" и самом городе. Здесь стараниями президента клуба Аргына Зайруллаевича созданы условия уровня Континентальной хоккейной лиги. Это отмечают и игроки, поигравшие в КХЛ.

- Как в межсезонье проводилась селекционная работа?

- В межсезонье была проведена большая работа. Пока мы отдыхали, тем временем директор и генеральный менеджер работали, пару месяцев не поспали и обеспечили здоровую конкуренцию за попадание в основной состав "Сарыарки".

- Какую работу предстоит выполнить перед началом сезона?

- Необходимо создавать команду, так как игроки и тренерский штаб новые. Задача тренерского штаба - нарисовать картинку, а задача хоккеистов раскрасить эту картинку за счёт своего мастерства и креатива. Практически с первого дня этим стали заниматься.

Игру, которую хотим играть, разбили на части, каждую отдельную часть катаем, тренируем и в окончании хотим свести это к единому целому. Всё это должно происходить на базе безупречной физической готовности игроков, понимания и готовности играть в то, что предложится команде.

- Довольны ли вы физическим состоянием игроков после отпусков?

- Не все пришли, как должны были прийти. Есть ребята, которые приходят с недопониманием и лишним весом. Позволяют себе ещё прийти в форму. Но я думаю, они в голове у себя все эти вещи подправят и посмотрят, конечно, что нужно быть в отличной физической готовности.

Мы и готовы к тому, что не все приходят одинаково подготовленными. У нас оказался небольшой втягивающий микроцикл, общий фитнес. Поэтому было время, 5-6 дней, подтянуть физическую форму и в целом парни справились неплохо.

- Как будет проводиться подготовка на учебно-тренировочных сборах в Словакии?

- Был расписан план микроцикла таким образом: два максимально грузовых дня, третий день играем на фазе усталости. Один день отдыха и снова повторяем. И мы смотрим, кто из ребят как готов на фоне действительно большой физической нагрузки провести игру. Если говорить по-боксёрски - кто держит удар. Нужны люди, которые могут играть, когда им тяжело, когда что-то не получается. Мы попытаемся выработать дух и характер хоккеиста. 

- Помогать вам будут Дмитрий Крамаренко и Артём Яцкевич. Как распределятся обязанности в тренерском штабе?

- Очень доволен специалистами в тренерском штабе, подобраны прекрасные мастера. Также будет помогать генеральный менеджер Михаил Пикалов. На сборах будут работать две группы. С первой группой будет заниматься старший тренер Дмитрий Александрович, со второй будет работать Михаил Владимирович. И в этих же группах они будут работать как на льду, так и на земле. Я всё время буду на льду, а Артём Иванович будет заниматься с вратарями.

- Мы увидим абсолютно новую "Сарыарку"?

- Невозможно сказать: "Вы забудьте всё, что было, мы будем делать всё по-новому". Нужно оставить всё, что есть лучшее в команде. Да, игру мы будем пытаться по-другому строить. Конечно, поначалу игрокам трудно перестроиться, но они профессионалы этой игры. Они поймут, сделают и поедут.

- В "Реакторе" вы ставили активный и агрессивный хоккей. Перенесётся эта манера игры и на "Сарыарку"?

- Ну не интересно болельщику смотреть, как игроки в средней зоне стоят и ждут, когда кто-то ошибётся. Поэтому болельщик должен прийти на трибуны и получать удовольствие.  И задача тренерского штаба сделать, чтобы болельщику нравилась игра, но при этом чтобы команда не проигрывала.

Да, мы попытаемся сделать упор на активный хоккей, чтобы было интересно смотреть, чтобы напряжение было у ворот соперника. Но мы не должны забывать об обороне. Мы не можем показывать искрометный хоккей и проигрывать, это никому не нужно. В хоккее самое главное - это результат. Всё должно быть динамично - в обороне должен быть порядок, а впереди креатив. 

- Как будете взаимодействовать с "Темиртау"? Будут ли вызываться хоккеисты из этой команды?

- Конечно, у многих игроков двусторонние контракты. Самая главная задача, чтобы хоккеист играл. У нас будет прямая связь. Если в "Темиртау" кто-то выделился из ребят, значит, мы будем привлекать его в "Сарыарку". В этом и преимущество, когда есть свой фарм-клуб.

- Большую часть карьеры вы работали с молодёжью. Будет ли в "Сарыарке" омоложение состава?

- Стоит вопрос результата команды, а когда стоит вопрос результата, значит, на лёд выходит сильнейший. В независимости от возраста. Ситуация такая: два одинаковых игрока - преимущество у того, кто моложе; два одинаковых игрока - преимущество у игрока с казахстанским паспортом. Принцип один - на лёд выходит сильнейший. 

- Планируется ли увеличение игроков в составе с казахстанским паспортом?

- Это зависит от самих игроков,. Если ребята с казахстанским паспортом готовы конкурировать за место в основе, значит, будет у них преимущество.

- ВХЛ расширяет горизонты, в этом сезоне выступят два китайских клуба. Как вы это прокомментируете?

- Китай очень серьёзно занялся хоккеем, они хотят подготовиться к зимним Олимпийским играм. И хотят дать серьёзное развитие своему хоккею. Наверное, у них это получится, потому что задействованы большие средства, лучшие специалисты. 

- Насколько для вас важно оправдать ожидания болельщиков "Сарыарки"?

- Это самое главное. На товарищеский матч пришло много болельщиков, приходят семьями, с детьми. Позитивно настроены и видно, что очень любят свою команду. Наша задача - радовать болельщиков "Сарыарки", и чтобы они были довольны хоккеем. 

Источник: ХК "Сарыарка"
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля