Аскар Шопобаев: "Уделим огромное внимание развитию детско-юношеского хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Шопобаев: "Уделим огромное внимание развитию детско-юношеского хоккея"

20 мая 2017 года, 19:57
visibility 1866
comment 52
В избранное

Президент "Барыса" Аскар Шопобаев после церемонии закрытия сезона клубной ДЮСШ, которая результатами своих воспитанников заслужила звание лучшей в Казахстане, рассказал о направлениях работы именно в плане детско-юношеского и молодёжного хоккея.

- Первое, что я попросил сделать, и вроде в российской федерации хоккея нам идут на встречу, чтобы наши команды-победители своих групп в чемпионате России поднимались в высшую лигу. Мы хотим расти, играть с ещё более сильными соперниками.

Второе - я, как дедушка, как отец, просто хотел бы сказать, что, не думая о будущем, мы никогда не взрастим ничего хорошего. Тот провал, который сейчас существует – это проблема, которая произошла из-за того, что была смена поколений, были трудности в экономике страны. Тренеры уезжали, увозили свои кадры.

Сейчас наступило время возвращать семена, которые были посеяны. Мы с гордостью можем сказать, что у нас родилась и хорошо работает своя академия. Огромное внимание мы уделим развитию именно детско-юношеского хоккея. Есть предложение сделать свою систему, в которой будет всё регистрироваться и будут закрепляться права.

Хочется благодарить тренеров за вклад – регистрировать их права на своих воспитанников, и тогда они уже будут получать проценты от контрактов детей, которые попадут в хорошие хоккейные клубы. Подрастающему поколению наше повышенное внимание.

Первые выпускники ДЮСШ "Барыса", которых мы сегодня чествовали – ребята 1999 года рождения – им прямая дорога в молодёжный хоккей. Речь и о "Снежных Барсах", и о сборной. Мы поэтому сейчас сделали некоторую ротацию, на должность главного тренера "Снежных Барсов" назначили очень уважаемого в хоккейном мире человека – господина Сергея Старыгина. У него шикарный опыт работы с юным поколением, у него есть успехи. Мы постараемся собрать всю талантливую молодёжь, которая потом будет выступать за честь Казахстана, чтобы они поиграли с сильнейшими клубами, будем им устраивать международные турниры.

И сегодняшние воспитанники Сергея Васильевича – ребята 2001 года рождения – тоже будут подключаться к "Снежным Барсам", порядка 11 человек пригласим на сборы. Кто выиграет конкуренцию – будет супер, а так вообще "Барыс-2001" будет играть в ЮХЛ. Это тоже хорошая практика, хороший задел для юниорской сборной Казахстана.

В общем, наша основная задача сейчас – пристальное внимание уделить детям. Потому что год-два и мы уже получим реальную подпитку от нашей ДЮСШ для двух наших старших команд – "Барыс" и "Номад". Идёт большая работа, направленная на то, чтобы мы стали грандом на основе своих воспитанников. Мы хотим возродить позиции именно казахстанских хоккеистов. Для этого есть условия, нужно только время.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля