Шуми Бабаев: "Шансов выиграть в мясорубке в Норвегии у сборной Казахстана практически нет" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Шуми Бабаев: "Шансов выиграть в мясорубке в Норвегии у сборной Казахстана практически нет"

17 августа 2016 года, 00:53
visibility 2733
comment 54
В избранное

Бывший генеральный менеджер сборной Казахстана Шуми Бабаев оценил шансы команды Андрея Назарова на олимпийской квалификации в Осло.

- Перед казахстанской публикой впервые предстал обновлённый "Барыс". Год назад мы говорили с вами о необходимости омоложения астанинской команды. Правильно ли поступил Назаров, расставшись с Вадимом Краснослободцевым и Константином Руденко?

- Для меня это не совсем правильно. Я бы не отказался ни от Руденко, ни от Краснослободцева, ни от Полищука. Для сборной Казахстана, по крайней мере. По мне, Полищук не потерялся бы в сборной, как и Костя Романов. Но каждый тренер видит по-своему. Я могу рассматривать ситуацию с точки зрения того, взял бы я этих игроков в сборную как генеральный менеджер. Лично я бы взял.

- А как же смена поколений?

- На таких соревнованиях как чемпионат мира не проводят смену поколений. Такие процессы нужно проводить между ними. Знаете, у меня до сих пор стоит перед глазами ситуация, как нас прибивали судьи на олимпийской квалификации. Жёстко прибивали! Забили честный гол – не засчитали. 5 минут за удар в голову Трощинскому – не дали. Я всё это видел. И знаю, что сейчас будет в Норвегии. Шансов выиграть в этой мясорубке практически нет.

- Этот сезон – шаг назад для "Барыса"? Казахстанским болельщикам нужно быть готовым к тому, что перестройка будет болезненной?

- Когда команда идёт на перестройку – всегда надо ждать, что шаг назад будет сделан. Ничего страшного в этом нет. На одном плей-офф КХЛ свет клином не сошёлся. Если ты просто пробиваешься в восьмёрку, но не идёшь вперёд, нужно перестраиваться. Делать шаг назад, чтобы сделать три шага вперёд. Посмотрим, как молодые ребята из "Барыса" проявят себя в отборочном турнире Олимпиады и в чемпионате КХЛ. Многие из них ещё не нюхали пороха.

- Вы вспомнили олимпийскую квалификацию. Тренером сборной Казахстана тогда был Владимир Крикунов. Для его поколения ещё не закрыта дверь в КХЛ?

- Для большинства таких тренеров уже закрыта. Они мыслят старыми понятиями, в голове у них старый хоккей. Они ничего не дадут игрокам. Разве что как консультанты, директора школ. В этой роли сбрасывать их со счётов нельзя.

А что касается Крикунова, то он, я думаю, остался такой один во всей лиге. Когда он говорил, что будет заканчивать, я ему лично позвонил и сказал: "Василич, ну тебе то торопиться точно не надо!". По всему менталитету, характеру, это жизнерадостный человек, который умеет найти общий язык с молодыми. Он знает, что происходит, умеет обращаться с гаджетами.

По тому, как живёт Крикунов, я никогда не дам ему его возраст. У него и помимо баллонов есть масса плюсов. Можно критиковать его за методики, в его командах всегда было много травмированных. Но мы говорим о его опыте. Думаю, он бы ещё помог нашему хоккею.

источник: Чемпионат.com

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта