Рамазан Кайдаров: Условия для ребят в ДЮСШ "Барыса" созданы шикарные - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Рамазан Кайдаров: Условия для ребят в ДЮСШ "Барыса" созданы шикарные

2 августа 2016 года, 21:32
visibility 903
comment 57
В избранное

По стопам старших товарищей из основной команды, которая на днях вернётся из Швейцарии, пошли ребята из "Барыса-2002", пройдя сборы в горной местности, правда, на казахстанской земле, в Баянауле. В интервью пресс-службе клуба главный тренер Рамазан Кайдаров подвёл промежуточные итоги предсезонной подготовки, поделился планами и задачами на грядущий хоккейный год, а также рассказал, как пытаются переманить другие клубы наших воспитанников и почему ребята не задумываясь делают выбор в пользу "Барыса".

- Весь объём работы, который мы запланировали сделать в Баянауле, выполнили. Увеличили выносливость, заложили базу общей физической подготовки, избавились от лишнего веса, у кого были с этим проблемы, окрепли. Много упражнений у нас было на скорость и ловкость, интенсивно тренировались на земле. Помимо этого предостаточно времени было для плаванья, игр в командные виды спорта: футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, чтобы развить игровое мышление, даже в походы ходили. Плюс ко всему это всё-таки чистый горный воздух, сосновые боры, в общем, все дети приехали с положительными эмоциями.

Сейчас мы вновь приступаем к тренировкам на льду, так как перед отъездом мы 10 дней отзанимались по два раза в день, теперь вновь вернёмся к этому режиму. Впереди три недели интенсивной работы, а потом мы отправляемся на международный турнир среди команд 2002 года рождения в Магнитогорск по приглашению руководства "Металлурга". Турнир интересный и полезный, с хорошим подбором соперников: хозяева "Магнитка", челябинский "Трактор", новокузнецкий "Металлург", уфимский "Салават Юлаев", "Тюменский Легион" и казанское "Динамо". Со многими клубами мы пересекались в прошлом сезоне на другом турнире, всем дали бой, поэтому теперь нас есть много приглашений от разных российских команд, допустим одновременно с Магнитогорском, звал нас и Ярославль, но туда ехать гораздо дальше, соответственно, затрат больше.

- Какие планы и задачи у вас на грядущий сезон?

- В чемпионате Казахстана мы также остаёмся играть с командами 2001 года рождения, по габаритам и уровню развития мы не отстаём, можем конкурировать. Вот в прошлом сезоне мы стали чемпионами в этой возрастной категории. В нынешнем сезоне Караганда усиливается, хочет сделать сборную карагандинской области по 2001 году, где будут ребята из "Юности", Темиртау и Казахмыса. Настраиваются серьёзно, хотят нам дать бой, поэтому задача одна – отстоять звание чемпионов!

В чемпионате России мы заявились в дивизион "Урал - Западная Сибирь", пока, правда, в группу "Б", поэтому здесь у нас задача быть в лидерах и перейти в группу "А".

Весной, уже по старой и доброй традиции, поедем на международный турнир заграницу, если раньше это были европейские страны, то теперь сыграем в США, либо в Филадельфии, либо в Чикаго. Правда поездка дороговатая выйдет, но родители готовы покрыть часть расходов. Это будет очень полезно детям, там совсем другой хоккей. Хотим проверить свои силы на новом уровне, возможно, возьмём с собой ребят из других клубов. Обратились к нам хоккеисты из российских школ. К примеру, с нами на связь выходил парень из московского ЦСКА, хочет поехать с нами, так как их команда не приглашена. Такие турниры это хорошая возможность показать себя уже в 15-16 лет, так как на них работает много агентов и скаутов, которые присматривают талантливых ребят. К тому же, когда в будущем составляется характеристика игрока, участие на подобных соревнованиях идёт в большой плюс.

- В апреле прошедшего сезона вы играли на подобном турнире в Словакии, довольны своими ребятами?

- Да, показали свой уровень, обыграли многих соперников. Команда у нас сбалансированная, все пять звеньев равные. К тому же, наш нападающий Стас Александров сыграл на матче звёзд этого турнира, в составе сборной Европы, вошёл в пятёрку бомбардиров.

- Ни для кого не секрет, что ярких и талантливых ребят пытаются переманить другие школы, у вас был такой случай на практике?

- Да, допустим из омского "Авангарда" звонят родителям. Но сейчас мы вышли на тот уровень, когда у нас гораздо больше преимуществ. Тем более сами дети знают и понимают, что сейчас в ДЮСШ "Барыса" условия лучше, чем в том же Омске. Если раньше, когда ДЮСШ только становилась на ноги, крепла, то, естественно, авторитета у российских хоккейных школ было больше, условия были лучше и они могли забрать, кого хотели. Сейчас приоритеты поменялись, условия для ребят созданы шикарные: времени для тренировок на льду хватает всем, у каждого возраста своя комфортная раздевалка, новый дворец, гостиница на арене для приезжих хоккеистов, тренажерный зал, бассейн, баня; всю команду обеспечивают экипировкой и клюшками, участвуем в престижных турнирах, в чемпионате России играем, в Казахстане с соперниками на год старше нас. Но самое главное, сейчас налаживается чёткая хоккейная вертикаль: игры по ДЮСШ – ЮХЛ – МХЛ со "Снежными Барсами" или чемпионат Казахстана с "Номадом" - КХЛ с "Барысом". В общем, все карты в руках, дороги открыты, всё зависит от ребят, кто и как будет работать.

источник: ХК "Барыс"

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля