Галым Мамбеталиев: "Ребята потихоньку растут" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Ребята потихоньку растут"

7 июля 2016 года, 15:39
visibility 699
comment 6
В избранное

Молодёжная команда "Снежные Барсы" неделю назад начала подготовку к новому сезону МХЛ. Уже с 4 июля к тренировкам по атлетизму добавились занятия на льду. Главный тренер Галым Мамбеталиев в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, как проходят сборы, каковы задачи у молодёжи, а также о формировании состава на будущий сезон.

- Ребята стараются, тяжеловато им пока ещё. Постепенно мы усложняем тренировки, увеличиваем нагрузки. Хотелось бы отметить, что на сборы парни приехали в нормальной физической форме, не разобранные, заметно, что многие летом занимались. Не "земле" работают отлично, на льду пока хуже, но это явление временное, сейчас вкатятся, всё вспомнят.

- Число игроков 1996 г.р., которые могут быть в заявке на игру, сократилось до трёх, в "Снежных Барсах" их больше чем 3, а значит, конкуренция за эти места будет высокой. Каковы будут требования к кандидатам на это место?

- Они должны вести за собой остальных, стремиться в первую команду, быть примером для ребят помладше, поэтому с них спрос будет особый и, естественно, более высокие требования. К тому же, могут пойти травмы, они в этом виде спорта, к сожалению, неизбежны, поэтому мы перестраховываемся и делаем скамейку такой, чтобы ребята были взаимозаменяемы. В прошлом сезоне, когда у нас травмировались определённые хоккеисты, у нас порой замены равноценной не было. В этом году очень рассчитываем на нашего вратаря Артёма Леонтьева, парень раскрылся, провёл хороший сезон, надеемся, что и в нынешнем сезоне он поможет нам добыть как можно больше побед.

- То есть в роли лидеров команды вы ждёте ребят 1996 г.р.?

- Нет, лидер ведь не по возрасту выделяется, а по игре. У нас много хороших ребят 1997, 1998 годов рождения. Хочу отметить, что даже самые молодые хоккеисты 1999 г.р., пришедшие к нам из ДЮСШ "Барыса", будут совсем другими через пару месяцев.

- К слову о хоккеистах из ДЮСШ "Барыса", в прошлом году они тоже были на сборах со "Снежными Барсами", но в состав так никто и не попал. Сейчас кто-нибудь из ребят сделал заявку на бронь места в команде?

- Естественно, мы надеемся на них, они очень стараются, конечно, не без ошибок. Но это всё в силу их возраста, они ведь самые молодые, хотят обратить на себя внимание, сделать что-то сверхъестественное, чтобы их заметили, не всё получается, но самое главное, что у всех них есть огромное желание быть в составе.

- Сейчас сборы с "Барысом" проходит восемь человек из "Снежных Барсов", по-моему, таких показателей ещё не бывало прежде?

- Это очень хорошо, ребята потихоньку растут, очень за них рад. Хотелось бы, чтобы они влились в первую команду без всяких травм, болезней, пусть всё у них получится. Естественно, у них есть свои недостатки, они будут ошибаться, но кто из молодых не ошибается? Я помню и видел, как начинали Старченко, Савченко, Рымарев, Жайлауов, - все они ошибались, но им доверяли и они выросли в хороших хоккеистов. Этим ребятам тоже нужно доверять и, я думаю, они оправдают это доверие.

- В конце августа "Снежные Барсы" вновь сыграют на Кубке Мира, какие цели ставите перед ребятами на этом турнире?

- Посмотреть уровень других команд, хоккейных школ, оценить свои возможности, над чем нужно работать и прибавлять. Это неоценимый опыт для ребят – поиграть с хорошими командами из других стран. Естественно, мы будем стремиться сыграть как можно лучше, но в то же время, мы проверим всех ребят на этом турнире и уже после сформируем окончательный состав на сезон.

- Наверняка после такого успешного сезона цели и задачи у "Снежных Барсов" стали более высокими, нежели просто попадание в плей-офф?

- Согласен, но попадание в плей-офф остаётся одной из главных задач, поставленных перед нами. Но все мы знаем выражение, что аппетит приходит во время еды. В прошлом сезоне мы в очень хорошей форме подошли к плей-офф, команда была на ходу, ребята понимали, что от них требовалось, и строго выполняли это. К тому же, коллектив сложился дружный. Конечно, мы могли подняться и выше, но это уже пройденный этап, главное извлечь уроки и не повторить таких же ошибок в нынешнем сезоне.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта