Николай Проскурин: "Хотим быть в лидерах чемпионата ВХЛ и нацеливаемся на КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Николай Проскурин: "Хотим быть в лидерах чемпионата ВХЛ и нацеливаемся на КХЛ"

4 июля 2016 года, 10:32
visibility 1836
comment 30
В избранное

Президент усть-каменогорского "Торпедо" Николай Проскурин о прошлом сезоне и мыслях о будущем.

– Николай Абрамович, "Торпедо" будет готовиться к сезону в обычном режиме?

– Да. В конце июня команда собирается в Усть-Каменогорске, проходит тщательный медицинский осмотр и потом начнется учебно-тренировочный процесс. В планах сборы на базе под Астаной, спарринги в Минске, участие в предсезонномНиколай Проскурин турнире на Кубок Губернатора Оренбургской области в Орске (участники: "Южный Урал", "Торпедо", "Сарыарка", "Ермак", "Спутник", 23-27 августа).

– Вы сделали акцент на слове "тщательный". Медосмотр будет чем-то отличаться от предыдущих?

– Здоровье игроков должно быть превыше всего. Лига сейчас уделяет этому вопросу повышенное внимание. Руководители клубов несут полную ответственность за здоровье хоккеистов, вплоть до уголовной. В декабре прошлого года по этой причине мы отказались от услуг Есиркенова. Как хоккеист он нас полностью устраивал, но у Досжана были выявлены серьезные проблемы с сердцем – врачи ему категорически запретили играть. Поэтому предстоящий медосмотр формальным не будет, это точно.

– Сколько человек вызвано на установочный сбор, учитывая, что команду покинули многие игроки?

– 30 человек. Будет много местной молодежи. Впрочем, основная селекция начнется после окончание заявочной компании в КХЛ. Планируем пригласить в команду четырех игроков из Северной Америки.

– Кто занимается селекционными вопросами?

– Директор клуба Сергей Немчинов. У него есть помощники – два скаута, которые смотрят все матчи, кого-то рекомендуют. А мы потом уже рассматриваем разные варианты на тренерском совете. В него входят четыре тренера первой команды и директор клуба. Я тоже присутствую и всегда прошу детально обосновать тот или иной выбор.

– Вернемся к минувшему сезону. Что, на ваш взгляд, пошло не так у торпедовцев, особенно в плей-офф?

– В концовке сезона команда набрала неплохой ход. В январе-феврале в 16-ти матчах наши хоккеисты 13 раз выходили победителями. С двух побед, причем Мисхат Фахрутдинов выездных, начался для нас и плей-офф. И вот когда команда вернулась в Усть-Каменогорск, мне показалось, что между главным тренером и игроками произошло некое недопонимание.

– Самоуспокоение наступило?

– Нет. Наоборот, их начали "накачивать", тромбить. И, как мне показалось, команда встала против Мисхата Фахрутдинова. Они не стали играть.

– Получается, был конфликт между игроками и тренером?

– Думаю, да. Скрытый.

– На почве чего произошел конфликт?

– Некоторые игроки не справлялись с поставленными задачами, не выдерживали нагрузок. Поэтому на них оказывалось давление. Получился конфликт с некоторыми игроками, которых Фахрутдинов лично пригласил по ходу сезона. Он настаивал на их приобретении, мы все выполнили. Но именно с ними у него и возник конфликт. Далее, в первом домашнем матче с "Сарыаркой" получил травму капитан команды Евгений Фадеев. А ведь от капитана очень многое зависит. Это командная игра. Он выбыл и мы расклеились...

– Насколько было оправданно приглашение перед стартом сезона на пост главного тренера Алексея Фетисова, который не имел опыта больших побед в качестве наставника?

– Всегда кто-то первый раз становится главным тренером. Возьмите "Сарыарку". Вадим Епанчинцев тоже никогда не работал главным тренером, но ему ведь доверили. Что касается Фетисова, то он попросту переволновался, психологически оказался не готов.

– Когда вы поняли, что его нужно менять?

– Когда начали проигрывать и очень часто. Команда должна расти, а этого не наблюдалось.

– Новым главным тренером "Торпедо" этим летом стал Алексей Ждахин из ТХК. Почему выбор пал именно на него.

– Это тренер победы. Как вы знаете, под его руководством тверичи выиграли регулярный чемпионат-2015/16 и были в призерах в сезоне 2014/15. Переговоры вел лично директор клуба. Ждахину нравится наша команда, он говорит, что с этой командой можно добиваться больших успехов, чем даже с ТХК.

– Задачи на сезон, наверное, еще не озвучены. Но зная амбиции акима, можно предположить, что вы снова объявите поход за "Братиной".

– Если не ставить максимальных задач, то зачем этим заниматься? Мы хотим и в регулярном чемпионате выступить успешно, быть в лидерах по итогам сезона.

– Для Марадоны всегда было только одно место – первое. Другие он даже не рассматривал.

– И мы тоже.

– Форвард Шантыка остается в команде?

– Да. У него еще действует контракт с "Торпедо". Хорошее приобретение. Фахрутдинов его недолюбливал немного. Он больше предпочитал игроков-гренадеров. А что от них толку? А малыши, как Шантыка, все, как правило, игровики, могут создать и исполнить. Возьмите Рымарева, он что гренадер? И при этом всегда в лидерах по индивидуальной статистике.

– Почему Савенкова и Янкова отпустили в "Арлан"?

– Это их выбор. Мы их туда не отправляли. Если бы вы знали, какие они условия контрактные себе выбивают. Приходят и говорят, вы нам вот столько будете платить. Такие деньги им где-то кто-то предлагал. Я говорю – ну и поезжайте. Мы столько вам не можем платить. Только из-за денег мы с ними расстались. Если взять, например, "Атырау" они платят столько, сколько у нас получают ведущие игроки. У них своих-то нет. Вот и бегут туда все, кто может. Мы никого просто так не отчисляем.

– Почему по ходу прошлого сезона обменяли Гасникова на Полошкова?

– Нам был нужен вратарь. Сейчас у нас молодые голкиперы на подходе, три человека. Кудрявцева берем в первую команду, Севидов будет в ШKO. Есть еще Каратаев.

– Тем не менее, с Полошковым вы расстались. Не сошлись по условиям?

– Пришел новый тренер и говорит, что это не тот человек, который нам будет обеспечивать победы. Вратарь – это 60 процентов успеха команды. Пригласили Степана Горячевских. Все специалисты в один голос говорят, что это классный вратарь.

– Полошков тоже неплох.

– Он не вратарь победы. Это мнение не только Ждахина, а всего тренерского совета. Я всегда говорю – вы мне обоснуйте, почему этого вы убираете, а другого берете. Для чего? У нас нет вопроса в цене, они одинаково стоят. Мне объясняют – почему выбор пал на того, а не на другого. На днях прилетает Сергей Немчинов, он сейчас по канадцам ведет переговоры. Что интересно, их игроки дешевле стоят, чем многие наши. Должны быть в команде люди, которые другой хоккей показывают, по-другому обучены.

– Начальник облспорта заявил, что через 2-3 года "Торпедо" будет играть в КХЛ. Что скажете?

– Мы уже обсудили этот вопрос с руководством КХЛ, и в сезоне 2018/19 планируем подать заявку на вступление в КХЛ. Это задача поставлена непосредственно акимом области. Если играть, то по-серьезному, с сильными командами.

– Регламент в КХЛ очень жесткий – инфраструктура, бюджет клуба... Справитесь?

– Аким сам разговаривал с руководством КХЛ, ему ответили, что если будете в тройке ВХЛ и изъявите желание, мы вас примем. У нас уже началась реконструкция Дворца спорта, подбираем молодежь с прицелом на будущее. То есть, процесс идет и главная наша задача – это вступление в КХЛ.

Автор: Виктор Антонов, газета "Контакт-Спорт"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля