Леонид Береснев: "Мне приятно обыграть Казахстан" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Леонид Береснев: "Мне приятно обыграть Казахстан"

15 мая 2016 года, 22:50
visibility 1619
comment 3
В избранное

Главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев прокомментировал матч против Казахстана.

- Вы обыграли Казахстан и на молодёжном, и взрослом чемпионате мира.

- Мне приятно, я не скрою. Мною в Казахстане была проведена определённая работа. И, конечно, приятно, что я не проиграл командам Казахстана ни на молодёжном чемпионате мира, ни здесь. Но ни в коем случае не ставил во главу угла во что бы то ни стало обыграть Казахстан только потому, что я там работал. Это уже после игры я могу рассуждать, что это приятно. Но перед игрой я ни коей мере не думал об этом.

- Обращали особое внимание на североамериканское звено?

- Конечно, конечно. Мы готовились к этой игре, уделяли внимание их игре, их большинству. Разбирали с ребятами, как нужно сыграть против них. Если вы обратили внимание, мы старались под них не выпускать третье и четвёртое звено. Пытались выпускать только первое и второе, более опытных ребят. Североамериканское звено - грозное оружие сборной Казахстана. Я считаю, нам удалось их нейтрализовать.

- В чём секрет успеха латвийского хоккея? Всё-таки вот уже 20 лет стабильно играете в элите.

- Вы ошибаетесь, что стабильно. В прошлом году Латвия была на волоске от ситуации, которая могла закончиться вылетом из элиты. Проиграй мы в этом году Казахстану, у нас возникли бы очень и очень большие проблемы. Поэтому нельзя так сказать. У нас тоже происходят определённые проблемы с хоккеистами. Нет новых игроков, которые могли бы влиться в ряды сборной. Нам надо серьёзно заняться подготовкой резерва для сборной. Надеяться только на рижское "Динамо" не стоит.

Убеждён, надо находить резервы, финансовые в первую очередь, и создавать вторые сборные. Можно их как угодно назвать - олимпийские сборные, вторые сборные. Надо дать ребятам возможность играть на международных турнирах. Чтобы они набирались опыта и обстреливались. Без этого опыта тяжело рассчитывать, что они сразу могут заиграть в сборной.

Уровень мирового хоккея в элитном дивизионе очень высок. За любую ошибку сразу следует наказание. Не так, как раньше. Я вам живой свидетель, на своей шкуре всё испытал. За любую ошибку сразу моментально следует наказание. Раньше было немножко полегче.

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля