"Казахи бились как львы". Обзор СМИ и социальных сетей о матче Казахстан - Норвегия - Шайба.kz

11 мая 2016 года, 16:16
visibility 2501
comment 2

Что пишут в СМИ и социальных сетях о матче Казахстан - Норвегия? Читаем в очередном обзоре от сайта Шайба.kz.

Парням Назарова не хватило класса

Несмотря на два набранных очка в трёх играх, Казахстан пока выглядит в Москве очень здорово. Команда Назарова не стремится играть в закрытый хоккей и не опускает руки при любом счёте на табло. В матче с Норвегией казахстанцы вполне могли рассчитывать на очки, но парням Назарова, похоже, несколько не хватило класса.

На четвёртой минуте норвежцев вывел вперёд Йоханнессен, точно бросив в нижний угол. Но мы прекрасно помним о силе большинства Казахстана. И оно не заставило себя долго ждать. Ровно 7 минут минуло с момента стартового свистка, когда Найджел Доус наказал Норвегию за удаление Матиса Олимба. Во втором периоде повторился тот же рисунок. Кен-Андре Олимб вывел Норвегию вперёд, удачно подкараулив отскок, Казахстан тут же получил большинство и немедленно его реализовал - на этот раз отличился Боченски.

Однако вскоре последовал гол Матса Олимба, на который контраргументов уже не нашлось, а в третьем периоде Цукарелло поразил пустые ворота, которые достаточно рано освободил Колесник, сменившись на шестого полевого. Норвегия набрала 5 очков после провального старта с Данией и пока остаётся в заветной четвёрке. Впрочем, самые трудные матчи ещё впереди, - пишет Илья Ермаков на сайте Чемпионат.com.

Виталий Колесник (фото rsport.ru)

Интрига не исчезала до последней минуты

Матч Казахстана и Норвегии, в отличие от первой встречи прошедшего дня, выдался напряжённым и равным. Поэтому большинство болельщиков не покидало пределов стадиона даже в перерывы между периодами, опасаясь опоздать к началу следующего отрезка игры.

Интрига не исчезала до последней минуты. Правда, в итоге, несмотря на все старания, проявленный характер и отчаянную попытку спасти матч, подопечные Андрея Назарова всё же уступили сборной Норвегии со счётом 2:4, - написал "Советский Спорт".

Виталий Колесник

По реализации численного преимущества казахстанцы являются лучшими на турнире

Матч получился очень зрелищным. Соперники имели по дню отдыха, поэтому смогли в приличном темпе провести всю игру. Норвежцы - одна из самых быстрых команд турнира, этот козырь они и стали грамотно использовать с первых минут. Открыт счёт был благодаря стандартной ситуации: выигранное вбрасывание, дальний бросок защитника и грамотное экранирование вратаря Виталия Колесника на пятачке. Северяне постоянно держали казахстанского голкипера в тонусе. При счете 0:1 именно он спас команду после стремительной контратаки и выхода два в одного.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров бесконечно доверял первому звену, целиком состоящему из натурализованных североамериканцев. Канадец Найджел Доус и американец Брэндон Боченски отметились голами в большинстве, что позволило их команде сохранять надежду как минимум на ничью до конца третьего периода. По реализации численного преимущества казахстанцы являются лучшими на турнире.

Дважды в игре не повезло Роману Старченко - именно столько раз шайб попала в каркас ворот Ларса Хаугена после его бросков. Во втором случае при счете 2:2 сборная Норвегии ответила молниеносным выпадом, на острие которого оказался Матис Олимб. Он сотворил небольшой шедевр, объехав защитника и поймал на противоходе Колесника.

В третьем периоде норвежцы искусно оборонялись, здорово сыграв по ударной тройке соперника и не дав Бойду и К пространства. Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Матс Цукарелло открыл счёт свои голам на турнире, отправив шайбу в пустые ворота, - пишет "Спорт-Экспресс".

Казахи бились как львы

В этот день календарь чемпионата мира должен был принять совершенный вид – все команды провели по три матча. Последними это делали Казахстан с Норвегией. И расклад выходил такой, что победитель с пятью очками взлетал бы сразу в зону плей-офф – вслед за Чехией, Россией, Швецией. Проигравший же оставался наедине с Латвией, чтобы вести суровую борьбу за выживание.

Казахстан мог сделать всё, чтобы избежать печальной участи. Я разговаривал о команде Андрея Назарова с двумя известными в России экспертами. Вот мнение Сергея Гимаева: "Битва с Норвегией – ключевая игра для казахстанских хоккеистов. Собственно, как и встреча с Латвией. Потому что задача-минимум – остаться в классе "А". И надо обыгрывать прямых конкурентов. Тогда будут шансы в перспективе и за плей-офф побороться. Но если смотреть реально, очень здорово, если Казахстан останется в элите.

Да, у них теперь в атаке Боченски, Бойд и Доус. Сборная вышла на новый уровень. С другой стороны, в защите есть огромные проблемы. Смотрите на вещи прямо. Есть вопросы и к вратарям. Хотя однозначно они стали сильнее, с этим спорить никто не будет. И сейчас Виталий Колесник чуть отдохнул, мы ждём от него хорошей игры. Но защитники перед ним не самые сильные".

А вот что считает Александр Кожевников: "Цель Казахстана понятна – задержаться в элите. По большому счёту, это звено из Северной Америки ни в чём другом не поможет. И я бы сказал, что у сборной Казахстана куда больше зависит от вратаря Виталия Колесника".

Вот видите, оба эксперта говорили о Колеснике – вратаре с легендарным номером 20, который в своё время принадлежал Владиславу Третьяку.

На одной из фотографий в интернете я увидел, как на окне московского дома вывешен флаг Казахстана. И к нему прикреплена бумажка: "Здесь живёт надежда. Надежда на плей-офф".

Да, казахи в итоге проиграли. Пусть даже в концовке меняли Колесника на полевого игрока. И получили четвёртую шайбу – от Цуккарелло. Но надежда ещё не умерла. До кубковой четвёрки всего три очка. А если биться за плей-офф, то и место в элите будет сохранено. Ставьте перед собой высокие цели, друзья из Казахстана! - взывает Павел Лысенков на официальном сайте ИИХФ.

В инстаграме ничего интересного. Поэтому немного наших постов. Вот как на арене поддерживают сборную Казахстана.

Дмитрий Мальгин и Дмитрий Гренц наблюдают за игрой.