Сергей Гимаев: "У Казахстана боевитая команда" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Сергей Гимаев: "У Казахстана боевитая команда"

9 мая 2016 года, 22:20
visibility 3339
comment 24
В избранное

Сергей Гимаев (фото Чемпионат.com)Хоккейный эксперт Сергей Гимаев в интервью сайту Шайба.kz прокомментировал игру сборной Казахстана на чемпионате мира в Москве.

- Оба матча сборной Казахстана смотрели?

- Оба матча комментировал. И ещё два буду комментировать.

- И как вам игра?

- Конечно, ребята физически очень хорошо готовы, вратарь классный, настрой боевой. В принципе, смотрятся намного сильнее, чем в Минске. На том чемпионате мира в первой игре с немцами могли зацепиться за результат. Германию надо было обыгрывать, тогда шансы были бы. Играли ничего, а потом слабо. А здесь такая боевитая команда. Но огромная проблема с защитниками.

- А как в эфире прокомментировали гол Романа Савченко?

- Что-то там цензурное, но что-то сказал. Типа: "Офигеть, ничего себе!" Такого плана. Неожиданно. Хороший гол был. Бросок на самом деле не такой и простой. Такая траектория была, вратарь реагировал.

- Все ждали появления североамериканского звена в сборной. Насколько они усилили игру?

- Очень усилили. Но главные игры впереди. В матче со Швейцарией они выходили, имели преимущество. С Россией был непоказательный матч. Всё равно по большому счёту не очень верили, что Россию можно обыграть. Начало такое было. Но потом, правда, зацепились. Тот же тайм-аут был вызван тем, чтобы отдохнуть, а также сказать: "Ребята, да мы можем с ними играть!" Действительно, пол-игры прошло и никакого преимущество у России не было.

- Когда ребята забивают, по глазам видно, как они радуются, будто не верят, что могут забить. Почему такая неуверенность в себе? Сказывается недостаток опыта в элите?

- Там же часть ребята играют на каком уровне? Конечно, для них приезд на чемпионат мира, игра со сборной России, эти голы и гимн Казахстана в первом матче - просто настоящий праздник был. А так пока ничего ещё нет. Победа над Швейцарией важна в психологическом плане. Но на самом деле самые сложные и непростые игры ещё впереди. С Латвией, Норвегией, Данией.

- Можно сказать, что "Барыс" пожертвовал сезоном ради чемпионата мира. Игра стоила свеч?

- Думаю, таких разговоров даже не было. Знаю, что Аскар Мамин всё время имел это в виду. Летом приезжал, разговаривал с ним. Он сказал, что на чемпионате мира в Москве должны хорошо сыграть. "Барыс" должен был попадать в плей-офф, но с вратаря колоссальная проблема. По игре "Барыс" нормально играл, но пустые ворота были. Давайте скажем, Ян Лацо физически просто не был готов. Второго вратаря не было. Не было такого, что "Барыс" пожертвовал сезоном ради чемпионата мира. Хорошо, что к чемпионату мира вопрос с Виталием Колесником разрешился. Это всё поменяло. Не было бы вратаря - не было бы и шансов.

- Отсутствие Кевина Даллмэна чувствуется?

- Это огромная проблема. На самом деле большинство с Даллмэном и без него - это абсолютно две разные игры.

- Тем более он во многом начинает атаки североамериканского звена.

- Защитника уровня Кевина Даллмэна нет. Роман Савченко - отличный защитник, но бросающий, а не разыгрывающий. А Кевин Даллмэн - универсал. Не зря по результативности он в лидерах постоянно. Его явно не хватает.

- Сборную Казахстана записывают в аутсайдеры. Зря?

- А сколько побед одержал Казахстан за всё это время? Вот поэтому. Смотрел программу про сборную Латвии. Они уже 20 лет не вылетают из группы "А". Вот в этом вся и разница.

- Вратарская линия "Барыса" теперь будет представлена двумя габаритными голкиперами. Как вам последние приобретения?

- Виталий Колесник не такой огромный, просто высокий. Хенрик Карлссон провалил плей-офф за "Йокерит", вообще был слабый. То, что он огромный, это точно, но как сыграет, пока не совсем ясно. Прямо скажем, "Йокерит" проиграл из-за вратаря. Как и "Барыс" неудачно сыграл из-за вратарей. Но усиление всё равно приличное. Думаю, на следующий год "Барыс" будет в плей-офф стопроцентно.

Автор: Влада Коновалова

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля