"Назаров шокировал Швейцарию". Обзор СМИ и социальных сетей о матче Швейцария - Казахстан - Шайба.kz

comment 9

Чтобы ничто не ускользнуло от вашего внимания, предлагаем посмотреть, что пишут в СМИ и социальных сетях о матче Швейцария - Казахстан.

Роман Старченко (фото Чемпионат.com)

Невероятный гол Савченко помог Казахстану добыть два очка со Швейцарией

Записным фаворитом матча против поднявшегося из первого дивизиона Казахстана, безусловно, выглядела сборная Швейцарии. Команда молодого Патрика Фишера открыла счёт в матче, однако затем произошло нечто выходящее из ряда вон: защитник казахстанцев Роман Савченко пальнул от своей синей линии в сторону ворот Берра, который явно оказался не готов к такому развитию событий. Снаряд прилетел прямёхонько в девятку его ворот! Этот гол буквально окрылил команду Андрея Назарова, которая поверила в свои силы.

В третьем периоде Роман Старченко вывел Казахстан вперёд, однако швейцарцы сумели отыграться. А в серии буллитов Найджел Доус принёс победу казахстанцам. Эти два очка для них невероятно важны в борьбе за выживание в высшем дивизионе, - пишет Чемпионат.com в итогах второго игрового дня чемпионата мира.

Главную сенсацию турнира сотворил Андрей Назаров, чей Казахстан внезапно обыграл Швейцарию.

С первых же минут команда Назарова показала жёсткий хоккей с обилием контратак. Тройка Доус – Бойд – Боченски играла чуть ли не через смену. В одном из эпизодов Найджела Доуса свалили с ног, когда он выходил один в ноль на вратаря Рето Берра. Арбитры, среди которых был россиянин Роман Гофман, назначили штрафной бросок. Однако Доус промахнулся мимо ворот.

Швейцарцы забили гол, когда отличился Свен Андриетто, но судьи его не засчитали, там был соперник в площади ворот. Команда Патрика Фишера с этим не согласилась, и через минуту та же тройка забросила шайбу – отличился Замуэль Вальсер.

Но самое интересное случилось потом. Во втором периоде сборная Казахстана продолжала проводить шикарные контратаки. Да, случались удаления. Но одно из них обернулось в их пользу. За толчок соперника на борт был удалён Константин Пушкарёв, и в меньшинстве от дальней (!) синей линии могучий бросок нанёс Роман Савченко. Пушка страшная!

Во втором периоде на стадионе появился тренерский штаб сборной России. В воскресенье в 12:15 им играть против Казахстана. И это будет крепкий орешек, спросите у Швейцарии.

А в третьем периоде казахи вообще вышли вперёд, когда большинство реализовал форвард Роман Старченко. Вот так – Савченко и Старченко. Номера 2 и 22. Меньшинство и большинство.

Швейцарцы очень старались спасти матч, попадали в левую штангу, в правую штангу, в перекладину. И наконец, сравняли счёт, когда Максим Худяков был удалён за подножку, а Денис Холленштайн разыграл лишнего игрока – 2:2.

Но уже в серии буллитов две попытки реализовал Доус, и Казахстан одержал одну из самых сенсационных побед в своей истории, - отмечает Павел Лысенков из "Советского Спорта".

Назаров шокировал Швейцарию

Швейцарцы впервые за долгое время приехали на чемпионат мира с доморощенным главным тренером. Как результат – первая громкая сенсация на турнире. Коллеги из СМИ страны сыра и часов скептически относятся к способностям Патрика Фишера и его ассистентов выжать из нынешнего состава максимум, отмечая, что данное назначение в первую очередь было продиктовано маркетинговой составляющей – за командой, возглавляемую отечественным специалистом, болельщики следят пристальнее и ходят на матчи с её участием активнее.

Первый сюрприз от сборной Казахстана мог последовать ещё в середине стартового периода, но натурализованный канадец Найджел Доус не смог преобразовать буллит в гол. После того, как швейцарцы, наконец, повели в счёте, показалось, что их соперник не будет "умирать". Самые важные матчи для Казахстана, ставящего перед собой задачу остаться в элитном дивизионе, придутся на конец предварительного этапа.

Невероятный гол в исполнении защитника Романа Савченко, отправившего шайбу в верхний угол ворот Рето Берры броском от своей синей линии в меньшинстве, шокировал сборную Швейцарии в середине второго периода. Команда Андрея Назарова начала создавать моменты. Швейцарский голкипер позднее немного исправился за свой ляп, вытащив "мёртвую" шайбу после броска Вадима Краснослободцева.

В третьем периоде казахстанцы сами упустили победу в основное время после того, как повели в счёте. Денис Холленштайн протолкнул шайбу, потерянную из вида Колесником, прямо с ленточки. В серии буллитов за прежние грехи реабилитировался Доус, дважды расправившийся с Беррой, а Колесник не отказался от старинного приёма, активно действуя клюшкой, что и в итоге и помогло ему дважды оставить не у дел Нино Нидеррайтера и Лино Марчини, - пишет "Спорт-Экспресс".

Виталий Колесник

В сборной Казахстана весьма расслабленная атмосфера

Перед матчем многие болельщики и даже эксперты разных стран задавались вопросом: "Куда из сборной Казахстана пропал Кевин Даллмэн?" В самом деле, канадец с казахстанским паспортом, который семь лет назад обновил рекорд Фетисова, в шутку назывался даже местным Бобби Орром. И здорово усилил бы команду Назарова.

Но сначала говорили о том, что у Даллмэна обнаружилась травма. А потом выяснилось, что он улетел из сборной Казахстана по семейным обстоятельствам. Исчез, как Александр Радулов – из российской команды. Но обнаружился не в Нью-Йорке, а в Италии, где сейчас Даллмэн отдыхает с женой Стэйси и четырьмя детьми. Казахстанские болельщики остались недовольны этой историей.

Зато в сборную были натурализованы три батыра из "Барыса" - Дастин Бойд, Найджел Доус и Брэндон Боченски, который играл ещё на чемпионате мира-2007 в Москве, но за сборную США. Теперь же североамериканские форварды должны были усилить атаку Казахстана. В тылах Андрей Назаров верил в расторопность своей защиты и вратаря Виталия Колесника.

Что ещё бросается в глаза? В сборной Казахстана весьма расслабленная атмосфера. Конечно, все понимают ответственность. Важно не вылететь из элитного дивизиона. Но вообще, например, в сети можно найти видео, как Дамир Рыспаев и Мадияр Ибрайбеков исполняют огненный рэп перед всей командой. Слова там задорные: "Мозякин и Дацюк получают клюшкой в ухо, знайте наших – это Корабейников Андрюха". Есть такой защитник в сборной Казахстана. И всё в подобном весёлом духе, - пишет тот же Павел Лысенков, но уже на официальном сайте ИИХФ.

Кстати, ИИХФ на своём канале на Youtube с насмешкой назвала Казахстан "Канахстаном". Намекая на натурализованных канадцев в составе.

Перейдём к социальным сетям. Для начала - вот вам coub с Константином Пушкарёвым, наблюдающим за голом Романа Савченко.

...и coub с Виталием Колесником.

Итак, теперь Instagram. Один из героев матча Найджел Доус радуется отличному началу турнира и ставит хэштег #algakazakhstan

Владимир Маркелов, Дмитрий Мальгин и Дамир Рыспаев в хорошем настроении гуляют возле арены.

Главные болельщицы Евгения Рымарева, Ильи Соларева, Романа Савченко и Константина Пушкарёва.