Утверждён логотип 60-летия казахстанкого хоккея - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Утверждён логотип 60-летия казахстанкого хоккея

8 апреля 2016 года, 14:40
visibility 1602
comment 22
В избранное

КФХ утвердила официальный знак-логотип празднования 60-летия казахстанского хоккея.

Автор идеи и художественного оформления - дизайнер Марина Кадырова.
Основным элементом логотипа стала цифра 60, украшенная национальным казахским узором. Посередине знака изображён логотип КФХ. Дополняет изображение ленточка с годами проведения первого матча по хоккею с шайбой на территории республики и празднования юбилея.

Логотип утверждён Комитетом по подготовке и проведению празднования 60-летия казахстанского хоккея.

Также Комитетом было утверждено, что сезон 2016-2017 годов объявлен годом празднования 60-летия отечественного хоккея.

Историческая справка:

Первый официальный матч по хоккею с шайбой на территории Казахстана состоялся 12 января 1957 года, встречались два алматинских коллектива - "Спартак" и "Динамо". Со счетом 4:1 победили "спартаковцы".

Первый официальный полноценный турнир по хоккею с шайбой в Казахстане состоялся в рамках 1-го чемпионата Казахской ССР, который проходил в Алматы (в то время ещё Алма-Ата – прим.) в январе 1957 года. В нём приняло участие 6 команд: СКИФ, "Кайрат", "Динамо", "Спартак" (все - Алматы), "Торпедо" (Усть-Каменогорск) и "Локомотив" (Петропавловск). Первыми чемпионами стали студенты столичного института физкультуры - команда СКИФ.

В настоящее время в Алматы проживает первый чемпион Казахской ССР по хоккею с шайбой Владимир Антонович Алешин и участники первого исторического матча по хоккею с шайбой Альберт Эрнестович Озол и Владимир Николаевич Иванушкин.

Казахстанская федерация хоккея с шайбой поздравляет всех специалистов, болельщиков и любителей хоккея с этой знаменательной датой!

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля