В Астане прошёл товарищеский матч Канада - Казахстан - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

В Астане прошёл товарищеский матч Канада - Казахстан

7 марта 2016 года, 23:15
visibility 351
comment 4
В избранное

Под сводами новой ледовой арены Астаны состоялось яркое хоккейное событие – команда Казахстана обыграла сборную Канады. И даже несмотря на то, что в составе "кленовых листьев" не было Кросби и других звёзд, несколько тысяч астанчан пришли на этот праздник спорта и дружбы.

Матч товарищеский. Организован канадским посольством в нашей республике и отечественной федерацией хоккея. Соответственно, команды выводили на лёд с одной стороны посол Канады – Шон Стайл, с другой президент КФХ – Аскар Мамин.

В составах ветераны и любители. Но порой дружеская атмосфера на площадке сменялась по-спортивному агрессивной борьбой, а порой поединок начинал походить на Матч звёзд. То казахстанский вратарь по-футбольному пинает шайбу высоко вверх и срывает аплодисменты, то оппоненты после вбрасывания скидывают краги, и кажется, что вполне серьёзно упражняются в кулачном поединке.

Кстати, в этом элементе хоккея также верх взял казахстанский игрок, натянувший свитер на голову канадскому дипломату и уложивший его на лёд. Потом, само собой, дружеские объятья и искренние улыбки.

После первого периода, а всего их было два, хозяева льда вели со счётом 3:1. Во второй двадцатиминутке "кленовые листья" сумели сравнять счёт, и далее инициатива переходила то к одной, то к другой команде. За нарушения правил назначались не удаления, а штрафные броски, и это стало отдельным украшением матча.

К финальной сирене на табло было зафиксировано равенство – 5:5. Снова буллиты, снова много изящных завершений и невероятных спасений. Однако в упорной перестрелке преимущество всё же оказалось на стороне команды Казахстана.

Миссия товарищеской игры – не только сближение народов и стран, в котором хоккей играет роль посла доброй воли. Был у этого мероприятия и благотворительный подтекст. Средства, собранные на аукционе и в рамках лотереи, пойдут на развитие детского и любительского хоккея в Казахстане.

К слову, это не первая такая встреча на льду, а главное – не последняя. В следующем году команда Канады, понятное дело, захочет взять реванш, так что ей предстоит провести в том числе и селекционную работу. А ещё один позитивный аспект товарищеского матча – в рамках подготовки его проведения договорились об организации игр между казахстанскими и канадскими юниорами, которые только постигают азы хоккея, и подобные международные встречи станут для них неоценимым опытом для роста спортивного мастерства.

Матч дружбы Казахстан – Канада в очередной раз доказал, что хоккей сближает, хоккей – неисчерпаемый источник позитивных эмоций.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта