Александр Мальцев: "Сезон предстоит длинный" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Мальцев: "Сезон предстоит длинный"

2 марта 2016 года, 18:03
visibility 80
comment 0
В избранное

Хоккейный клуб "Айсулу" стал бронзовым призёром Европейской хоккейной лиги, финальный этап которого прошёл 27-28 февраля в итальянском городе Триеста. На вопросы пресс-службы КФХ ответил главный тренер алматинок и женской сборной страны Александр Мальцев.

- С этого сезона ИИХФ не проводит Кубок европейских чемпионов среди женских коллективов. Удалось ли нашей команде компенсировать практику международных матчей участием в ЕХЛ?

- Раньше в розыгрыше Кубка европейских чемпионов мы играли по три матча в полуфинале и финале. В текущем сезоне на первенстве ЕХЛ "Айсулу" провела 18 встреч. Количество игр международного уровня выросло, а для нас это только плюс.

- Расскажите о формате соревнований.

- В Европейской хоккейной лиге участвует представители семи стран, в том числе Италии, Словакии, Австрии, Германии, Венгрии и других. Первенство состояло из группового этапа и матчей плей-офф.

- Как оцените показанный командой результат?

- По итогам первого этапа соревнований, где "Айсулу" заняла второе место, тренерский штаб рассчитывал, что будем играть в финале. Однако не получилось. Эту неудачу можно списать на психологию. К сожалению, были не готовы. Всё-таки матчи плей-офф - это, можно сказать, уже другой турнир. В заключительной встрече настроение, конечно, было уже не то, но всё же удалось сломить сопротивление венгерского клуба и подняться на итоговое третье место.

- "Айсулу" громит всех соперников во внутреннем чемпионате. Отсутствие конкуренции как-то сказывается на выступлении в международных турнирах?

- Конечно, для нас накала в матчах порой не хватает. Но хорошо, что у нас уже в чемпионате Казахстана играет 8 коллективов, есть упорная борьба за второе место. Положительные тенденции в развитии женского хоккея есть.

- В этом сезоне у наших девушек довольно насыщенный календарь.

- Да, сезон предстоит длинный. На сегодняшний день мы ещё не решили, когда сделаем перерыв на отдых, так как в апреле уже предстоит выступить на чемпионате мира в итальянском Азиаго. С 25 по 28 августа пройдёт первый этап отборочного турнира на Олимпийские игры, в случае квалификации сыграем в ноябре во втором этапе. Дальше Универсиада в Алматы (29 января по 8 февраля 2017 года - прим.) и Азиада в японском Саппоро (с 19 по 26 февраля 2017 года – прим.). Год сложный, но мы для себя ставим только самые высокие цели

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля