Артём Ананичев: "Наш главный соперник - мы сами" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артём Ананичев: "Наш главный соперник - мы сами"

24 февраля 2016 года, 13:39
visibility 440
comment 0
В избранное

На данный момент у Артёма Ананичева самый высокий показатель полезности среди нападающих "Снежных Барсов". Напоминаем, что в нынешнем сезоне он вместе с родным братом Александром пополнили состав астанинской команды. О том, как складывается его первый год в МХЛ-А, что нового он открыл для себя в этой лиге, кто из соперников был самым сложным и о многом другом Артём рассказал в интервью пресс-службе клуба.

- Среди нападающих "Снежных Барсов" у тебя самый высокий показатель полезности, раскрой секрет, как удалось добиться этого?

- Тут хочется сказать "спасибо" моим партнёрам, за то, что не пропускают в моём присутствии на льду шайбы.

- Значат ли для тебя что-нибудь личные показатели, насколько внимательно следишь за своей статистикой?

- Думаю, любой молодой игрок следит за своей статистикой, хотелось бы, конечно, побольше голов, а то пока их что-то маловато.

- По натуре ты "снайпер" или "распасовщик"?

- Всё-таки больше я распасовщик, стараюсь сыграть на партнёров.

- Если говорить в целом о сезоне, доволен ли ты тем, как он складывается?

- Да, первый год в МХЛ-А идёт неплохо. В начале сезона привыкал, адаптировался, здесь всё-таки скорости выше, команды играют умнее, у каждого соперника есть своя тактика, плюс много мастеровитых хоккеистов. Доволен и результатами команды, правда, стабильности пока нам не хватает, играем с большими перепадами. Но, самое главное, что в плей-офф мы проходим, то есть первую задачу уже выполнили. Теперь будем стремиться брать новые высоты, стараться пройти как можно дальше.

- Какой из соперников был для тебя самым сложным в регулярном чемпионате?

- Наверное, это "Стальные Лисы", в Магнитогорске я вырос и выпустился из ДЮСШ, очень хотелось победить их, а мы упустили победу на последних минутах встречи, хотя вели весь матч. Очень обидный результат, долго отходил от этой игры. Ещё хочется отметить "Омских Ястребов", сильный соперник. А так, в принципе, команды все равны на "Востоке".

- Раскрыла ли в тебе МХЛ-А какие-то новые качества?

- Наверное, нет, все качества закладываются в детской школе. Просто стал физически крепче, стал обращать внимание на мелочи в игре, в своей работе на тренировках. Хотя, есть один очень заметный момент - раньше мог взять шайбу, никому не давать, просто пробежать, а в МХЛ-А такого не прощают, особенно если ты её теряешь на синей линии, в общем, сейчас стараюсь играть строго по тактике, в пас.

- Всё ли в МХЛ так, как ты ожидал?

- С одной стороны, всё показалось гораздо легче, чем я это себе представлял, наверное, поначалу не верил в себя, думал всё будет сложнее, а оказалось - много лишнего накрутил сам для себя.

– Кто ваш главный соперник в Восточной конференции?

- Мы сами, не знаю, что происходит с командой психологически, то мы играем просто отлично, а потом вообще ничего не получается. Хотелось бы всё-таки более стабильной ситуации игры, иначе это может сыграть очень злую шутку, особенно в плей-офф. Коллектив отличный, все сдружились, но устойчивости явно не хватает, часто позволяем себе расслабиться во время игры, за что нас и наказывают соперники, а потом мы очень долго собираемся заново. Важно, чтобы каждый понимал, что даже после серии побед нужно работать ещё больше, основательнее настраиваться на следующую игру.

- Скоро плей-офф, уже примерно прикидываете в команде на кого попадёте?

- Вообще, да, думали как-то втроём - я, Саня и Кокшар (Дмитрий Кокшаров), что большая вероятность у нас попасть именно на "Стальных Лис" и нам приятно будет обыграть их в плей-офф, для нас троих, как воспитанников этой школы, матчи будут очень принципиальными.

- Не настораживает ли то, что перед плей-офф из-за лимита вне заявки оказывается Юрий Волосенко и пока игровая практика только у одного вратаря?

- Конечно, лучше будет, если у нас будут два подготовленных вратаря в плей-офф, так гораздо надёжнее. Думаю, что всё-таки Артёму Леонтьеву дадут отдохнуть перед плей-офф и Юра сыграет.

- Если вернуться к началу твоего хоккейного пути, вас обоих с братом отдали в ДЮСШ "Металлурга", любовь к хоккею проснулась сразу?

- Честно говоря, не вспомню, но уж точно родителям не приходилось нас заставлять идти на тренировку. Сами с Саней понимали, что это нам нужно. Отец наш всегда говорил, что даже если из нас не получится профессиональных спортсменов, то хоть нормальными людьми вырастем, не будем шарахаться по подъездам и болтаться без дела.

- Если твой брат хотел походить на Евгения Малкина, то к кому из хоккеистов были симпатии у тебя?

- Конкретного игрока нет, мне нравится манера игры многих хоккеистов, таких как Кросби, Малкин, Овечкин, Тарасенко.

- Вы, как братья, следите за игрой знаменитых братьев-хоккеистов?

- Конечно, особенно за братьями Седин из Ванкувера, часто смотрим их игры - нравится, как они действуют, потом с Сашей обсуждаем это всё, пытаемся повторить. Правда, пока не особо получается, но мы учимся, работаем.

- Берёшь ли ты в чем-нибудь пример со своего брата?

- Он всегда уравновешенный, спокойный, в отличие от меня, в этом, наверное, стараюсь брать пример, а так пусть лучше он с меня берёт (смеётся).

- Кто из вас более серьёзно относился к учёбе?

- Смотря в каком возрасте, в начальных классах – Саня, а уже к выпуску, к экзаменам, наоборот я, тащил его чуть ли на за шкирку на дополнительные занятия. Получилось так, что я сдал биологию, а он нет, но в итоге это нам оказалось ненужным для поступления в магнитогорский ВУЗ на отделение физического воспитания.

- А если случится так, что вас позовут в разные команды, какое решение примите?

- Сложно сказать, тут думать надо, всё зависит от того, какие это команды будут. Если на данный момент, по "молодёжке", то, наверное, откажемся. А если это будет уровень КХЛ, то можно будет разъехаться.

- Вообще, сильно ли вы друг друга зависите, особенно в игре?

- Думаю, чтобы КПД высокий был, нам лучше играть в месте, но и самостоятельно мы можем действовать, допустим, сейчас мы играем в разных тройках.

- Дома на плэйстейшн вы наверняка играете в НХЛ, кто чаще побеждает?

- Тут сложно сказать, заруба жёсткая, я чаще беру "Тампу-Бэй" или "Даллас", а он обычно за "Монреаль" и поехала жара, как говорится.

- В жизни вам нравится, как играют эти команды?

- Если честно, я не фанат какого-то одного клуба. Мне нравится следить за командами, в которых играют наши ребята, или, допустим, такие клубы как "Даллас", где играют такие мастера как братья Седин, но всё-таки предпочтение отдам "Питсбургу", потому что там Евгений Малкин, он парень с Магнитогорска, большая звезда.

- Он не приходил к вам на тренировки в ДЮСШ?

- Нет, но мы его часто видели в ледовом дворце. Зато, когда он выиграл Кубок Стэнли, они привозил его в Магнитку, мы с ним фотографировались.

- Саша в интервью рассказал, что когда тренировались в "Металлурге", вы летали в Америку на турниры, остались ли какие-нибудь воспоминания об этом?

- Эмоций была куча от этой поездки, всё-таки другая страна, долго летели. Когда первый раз зашли во дворец на игру, там играли ЦСКА (чемпионы России на тот момент) против "Бостона", который занял третье место. В общем, все "шкафы" по два метра, а мы все маленькие из "Металлурга", между собой пообщались, подумали, мол, зачем мы сюда вообще приехали? Сначала у нас проходила акклиматизация, проиграли два матча, а потом стало более и менее всё получаться. Из 14 команд-участниц мы заняли седьмое место. На этом турнире играли клубы из хоккейных академий Канады и США, из Латвии и три команды из России – ЦСКА, "Металлург" и "Ак Барс". Кстати, наш вратарь Артём Леонтьев тоже там был.

- С кем из соперников было тяжелее всего?

- С одной из американских команд, название сейчас не вспомню точно, но мы постоянно бились, был не хоккей, а просто драка, тяжело было играть. Это, по-моему, была самая первая игра, плюс маленькая коробка, к которой мы ещё не привыкли.

- Что тебя интересует помимо хоккея?

- Вообще, в целом спорт интересует, смотрю по ТВ различные игры, соревнования и так далее. Раньше, когда учился - рисовал, это у меня довольно хорошо получается. У нас был специальный хоккейный класс, и даже не смотря на это, нас заставляли ходить на уроки по ИЗО. А так… меня интересует многое: и политика, и наука, и культура, кругозор широкий так сказать.

А теперь давай проверим, как ты знаешь своих напарников по команде:

- Кто в раздевалке самый авторитетный?

- Капитан, Мадияр Ибрайбеков

- Кто всегда очень серьёзен?

- Никита Устинович.

- А наоборот самый весёлый?

- Александр Мелихов.

- Кто помешан на моде и тщательно следит за своим внешним видом

- Артём Леонтьев.

- С кем бы ты пошёл в разведку?

- С любым партнёром из команды!

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля