Дмитрий Мальгин: "Будет шанс - проявлю себя, не стоит меня недооценивать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Мальгин: "Будет шанс - проявлю себя, не стоит меня недооценивать"

10 января 2016 года, 23:55
visibility 2235
comment 2
В избранное

Дмитрий МальгинВратарь Дмитрий Мальгин рассказал о непростом предыдущем сезоне, конкуренции за место в составе "Барыса", а также что следует улучшить в игре "Номада" перед стартом плей-офф.

- В прошлом сезоне тебя, можно сказать, помотало, столько команд за один хоккейный год. Наверняка его можно назвать одним из самых непростых в твоей карьере?

- Безусловно, потому что неожиданно получилось всё. Тренировался, сборы начал, месяц прошёл. Хотя меня и не увольняли, но предупредили, что игровой практики не будет, а для меня это самое главное, поэтому пришлось искать клуб. А вратарю в начале августа, когда почти все команды уже укомплектованы, это сделать тяжело.

Очень хорошо, что позвонили из "Арлана". Хотя у меня там игра не задалась. А через пару месяцев меня снова вернули в систему "Барыса". Правда, почти сразу отдали в "Сарыарку" на правах аренды до конца декабря.

- Психологически сложно было это всё выдержать?

- Сложно, но в нашей профессии всегда нужно быть готовым к таким поворотам.

- А на качестве игры сильно отражается?

- В каком-то плане да. Получилось, что я оказался без предсезонных сборов, приехал в "Арлан" и уже через три дня начался Кубок Казахстана. Даже с коллективом толком познакомиться не успел. Хоть и взяли тогда на турнире второе место, но по сезону мне не доверяли.

Дмитрий Мальгин- Согласишься ли ты, что после ярких сезонов в "Иртыше" как-то померкли твои успехи?

- Не скажу, что они как-то померкли, просто все твои прошлые заслуги быстро забывают. Нужно жить сегодняшним и завтрашним днём, а не прошлым. Поэтому, как и в других командах, в матчах за "Номад" у меня чередовались хорошие матчи с не совсем удачными.

- Плавно мы подошли к теме фарм-команды. Сильно влияет на игру то, что в ней почти все полевые игроки молодые ребята, а не опытные, сформировавшиеся хоккеисты?

- Естественно, много подчищать приходится за парнями. Но они пластаются. Может, и играют не без ошибок, но когда видишь, что пацаны стараются, то и сам играешь с большей самоотверженностью. Конечно, уровень отличается, седых волос после матча больше (смеётся).

- Нынешний сезон ты начал с "Барысом", проходил сборы. Но тренеры перевели тебя в "Номад". Это всё из-за матча с "Ладой"?

- Не знаю, там просто и Лёха Иванов неплохо сезон начал с "Номадом", одержали четыре победы подряд, на "ноль" сыграл с "Иртышом". Думаю, Ерлан Ерлесович увидел это и решил что-то поменять. Да, с "Ладой" мы сыграли неудачно, но не только вратари, но и вся команда.

- Сложно ли выдерживать конкуренцию, когда столько вратарей претендуют на место в составе основной команды, даже на позицию второго голкипера?

- Сложно, но здоровая конкуренция никому и никогда не мешала. Боремся за место в составе. Причём не стоит списывать и молодых ребят из "Номада".

Дмитрий Мальгин и Павел ПолуэктоИ Макс Конюхов, и Тёма Прошкин молодцы. Может, Артёму пока меньше доверяют. Но, допустим, в прошлом сезоне он доказал, что его не нужно сбрасывать со счетов. Он долго сидел без игровой практики, а потом его поставили на матч против "Арлана", и "Номад" выиграл.

- Вернёмся к чемпионату Казахстана. В нынешнем сезоне в командах резко сократилось количество легионеров. Отразилось ли это, на твой взгляд, на качестве игр?

- Многие лидеры уехали из этого чемпионата, поэтому уровень упал, но совсем немного. Во многих командах обновился состав чуть ли не на 80 процентов. Это тоже отражается на качестве. Потому что команда должна как минимум два года сыгрываться. Но это моё мнение. Зато почти все соперники выровнялись, многие клубы подтянулись, разрыв в очках минимальный. Может быть, за исключением "Арлана".

- Ребята из "Номада" смело заявляют, что команда может побороться за золотые медали. Ты дважды сыграл в финалах, поэтому сможешь сказать наверняка, получится ли у молодой команды дать отпор соперникам с более опытными игроками?

- "Номад", безусловно, может побороться, если будет играть в свой быстрый хоккей и самоотверженно в обороне. Вообще, считаю, любая команда может побороться за золотые медали, если будет играть в тот хоккей, который предлагают тренеры.

Если отталкиваться от тренерской тактики, выполнять установку, то будет всё нормально. А если тяп-ляп, то есть не пошла игра у одного, второй вообще обиделся, третий занервничал, то начнётся сумбур и, естественно, ничего не получится. Поэтому молодым и горячим нужно научиться сдерживать свои эмоции, иначе это может пойти во вред. Если все эти моменты учесть, то, конечно же, команда может бороться за самые высокие награды.

Ян Лацо и Дмитрий Мальгин- Остался последний шаг перед плей-офф. Как думаешь, что нужно подтянуть "кочевникам", чтобы к самым важным играм подойти во всеоружии?

- Нужно научиться играть от "печки", то есть от обороны, не допускать глупых ошибок в защите, и будет всё нормально, играть с холодной головой, а также делать хорошее начало атаки, первый пас. А то у нас бывает, начинаем атаку, а соперник перехватывает шайбу прямо в нашей зоне. Поэтому нужно научиться играть качественно в обороне, а забить мы всегда сумеем.

- С начала сезона вместе со стражами ворот "Номада" работает тренер по вратарям Павел Бессонов. Что скажем о нём?

- Удалось нам с ним поиграть и в одной команде, и друг против друга. Пал Палыч специалистище! Весело нам с ним, тренировочный процесс мне его нравится. В общем, хорошие тренеры у нас. Не нужно недооценивать казахстанских специалистов.

- Понятное дело, соперников не выбирают, но согласен ли, что чем выше подняться в таблице перед стартом плей-офф, тем лучше?

- Здесь больше важен психологический настрой. Как команда настроится, так дело и пойдёт. Конечно, лучше не с "Арланом" начинать плей-офф, это явно одна из сильнейших команд сейчас. Естественно, выгоднее начинать плей-офф со второй, третьей строчки.

- Есть ли у тебя цели, которые ты по-прежнему стремишься достичь?

Дмитрий Мальгин- Конечно, в КХЛ я попал, поиграл чуть-чуть, теперь цель стать основным вратарём. Дадут ещё шанс - нужно его использовать по полной программе. К сожалению, когда давали на старте сезона, не использовал. Если говорить откровенно, тяжело было, так как это был мой первый официальный матч в сезоне. Опять же, с "Ладой" накосячили мы всей командой. Но про это стоит забыть и идти дальше. Будет шанс - проявлю себя.

- А если говорить о сборной Казахстана?

- Конечно, играть за сборную - это честь для любого игрока, буду стараться, доказывать, что достоин места в составе. Тем более впереди игры в элитном дивизионе. Я серьёзно отношусь к этому. Не стоит меня недооценивать только потому, что сейчас играю за "Номад".

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта