Галым Мамбеталиев: "Любая игра, даже самая плохая, в разы лучше, чем хорошая тренировка" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Любая игра, даже самая плохая, в разы лучше, чем хорошая тренировка"

27 ноября 2015 года, 12:05
visibility 398
comment 2
В избранное

Главный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев прокомментировал домашние матчи против "Кузнецких Медведей".

- В этих матчах получалось не всё. Многие выпали, и именно те, кто должны ехать за сборную. Сегодня практически в три состава вытащили матч. Вчера игра шла легче, да и соперник был уставший после долгой дороги на автобусе, в движении они были медленнее.

Сегодня же "Медведи" играли живее, лучше. Молодёжный хоккей непредсказуемый. Первый матч играют, делают результат, а потом расслабляются. Настраивали ребят сегодня, предупреждали, говорили, чтобы они забыли о первом матче. Многие всё уловили, поняли, но были и те, кто не уловили, что от них требуется. Пришлось переходить на игру в три состава.

- А не сказалась ли месячная пауза в играх на ребятах, которые, как вы сказали, выпадают?

- Может быть, в какой-то степени и сказывается. Но ведь эта пауза была для всех,. Все в одинаковых условиях.

- Как вы считаете, такие большие паузы вообще нужны?

- Нет. Вообще, идеально было в самом первом сезоне в МХЛ, когда мы вместе с плей-аутом сыграли в общем 92 матча. Может быть, это слишком, но я считаю, что игр 60 должно быть. А сейчас слишком большие перерывы, молодёжи нужно играть, а не тренироваться по 20 дней. Любая игра, даже самая плохая, в разы лучше, чем хорошая тренировка.

- У "Снежных Барсов" по-прежнему довольно много удалений в каждом матче. В чём причины?

- Одна из причин - это неумение вести правильно борьбу. Бывает, когда соперник хорошо играет, держит шайбу, а ты начинаешь спешить, забирать шайбу, поэтому и получаются удаления. Есть некоторые моменты, когда игрок ведёт борьбу и думает, что судья не замечает его "косяки", то есть где-то локти поднял, где-то с клюшкой запоздал. Порой ребятам не хватает просто терпения. Но мы работаем, стараемся всё это привить ребятам.

- На данный момент в обойме "Снежных Барсов" только два вратаря. Не тревожит ли вас это?

- Ничего страшного, ребята будут ловить на себя шайбу, помогать Юре Волосенко. Денис Каратаев молодец, хороший парень растёт, впитывает всё как губка и выполняет всё, что от него требуют.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля