Иван Стребков: "Одна цель - выиграть чемпионат Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Иван Стребков: "Одна цель - выиграть чемпионат Казахстана"

1 ноября 2015 года, 23:55
visibility 1294
comment 0
В избранное

Иван СтребковЗащитник "Номада" Иван Стребков рассказал о своём карьерном пути, выступлении на Кубке Надежды, переезде в Казахстан и главных целях.

- Для начала расскажи, как ты оказался в хоккее и стал воспитанником новокузнецкой школы, хотя сам родом из Барнаула?

- Может быть, многие удивятся, но в хоккей меня привела мама, когда мне было лет пять-шесть. Шёл мимо хоккейной коробки, посмотрел, понравилось и уже на следующий день катался на коньках. Вроде бы получалось неплохо. Потом уже подключился отец. Начал со мной заниматься более основательно и серьёзно. Стал подтягивать некоторые моменты, так как он раньше сам играл в хоккей, правда, на любительском уровне.

Затем меня позвали в барнаульский "Мотор" (нынешний "Алтай" - прим.). Сначала играл там. А уже в десятилетнем возрасте получил приглашение от нескольких команд: хабаровского "Амура", новокузнецкого "Металлурга" и новосибирской "Сибири". Выбрал Новокузнецк. В детстве играл в нападении, был центральным нападающим, потом меня поставили в защиту. Тренеры, очевидно, посчитали, что у меня лучше получалось играть именно на этой позиции. Правда, иногда всё-таки тянет в атаку, хочется забить, как-то себя проявить. Но команда есть команда, надо строго играть в защите и не давать бросать по воротам.

- Какие были условия в Новокузнецке, ведь ты переехал туда в 10 лет?

- Раньше в Новокузнецке базы не было. Первые месяца три жил на квартире, чуть позже переехал в общежитие к ребятам постарше. Можно сказать, дяди 1982-1983 года взяли надо мной шефство, жил с ними. Они во многом мне помогали, прежде всего на льду. Многие из них играли в первой команде, и я порой оставался с ними тренироваться, мы вместе работали, за что я им, естественно, очень благодарен.

- Так как команды у тебя менялись, соответственно и наставники тоже. Кто из твоих тренеров сыграл наибольшую роль в становлении тебя как профессионального хоккеиста?

- Их на самом деле было много, поэтому не хотелось бы называть кого-то отдельно. Но всё-таки хотелось бы сказать спасибо моему самому первому тренеру – Олегу Владимировичу Таранову. Именно он давал мне азы хоккея. А так, конечно же, огромная благодарность каждому тренеру, кто со мной работал, каждый из них внёс что-то своё.

Иван Стребков- Расскажи о своих успехах в юношеском хоккее, уже после переезда в Новокузнецк.

- Мы всегда занимали первое место по региону "Сибирь", всегда играли в финале. Один раз выиграли его, обыграли Магнитогорск и стали чемпионами России. Это одно из самых запоминающихся событий в моей жизни. Помимо этого, мы становились серебряными призёрами с "Кузнецкими Медведями" в самом первом сезоне чемпионата МХЛ.

- Понятно, что хоккей всегда отнимает много времени, но есть дела, которые нельзя запускать, к примеру, учёба. Как ты учился в школе? И к какому предмету лежала душа помимо физкультуры?

- До девятого класса был хорошистом, учился на "четвёрки" и "пятёрки". Больше нравилась, наверное, физика. Не знаю почему, но у меня всегда были пятёрки по этому предмету. Нравился и предмет английского языка. К сожалению, в классах постарше с оценками стало похуже.

- Вашему выпуску ДЮСШ, можно сказать, повезло, так как в этот год была создана МХЛ. Расскажи, как ты оказался в "Кузнецких Медведях"?

- Будучи ещё "масочником", лет в 16 оказался во второй команде "Металлурга", потом создали лигу МХЛ и нас перевели в команду "Кузнецкие Медведи". Всё просто. Хорошая лига. Правильно сделали, что решили её создать. Считаю, что для каждого молодого игрока это толчок вверх, на тебя смотрят, за тобой следят, у многих после выпуска из ДЮСШ есть шанс попасть туда.

- Поначалу в МХЛ все команды играли друг с другом, а не только внутри конференций. Наверняка там было гораздо интереснее, не так ли?

- Конечно, было очень интересно поиграть против того же "Ред Булла", минского и рижского "Динамо". За сборную я заигран не был, поэтому было любопытно поиграть с иностранными клубами. У каждой из команд был свой уровень, свой стиль игры. Думаю, сейчас бы ребятам тоже было интереснее играть со всеми командами лиги, а не вариться внутри своей конференции.

Иван Стребков- После нескольких сезонов в МХЛ ты поднялся на ступень выше, попав в Высшую хоккейную лигу. Расскажи об этом.

- Я не подходил под кондиции КХЛ, нужно было окрепнуть физически и меня отправили на правах аренды в волжскую "Ариаду". Два года отыграл в этой команде, большой опыт мне принесла эта лига. Посмотрел, как там люди играют, как относятся к хоккею, что и как происходит. С "Ариадой" мы выиграли бронзовые медали чемпионата России. В общем, получил в Волжске неоценимый опыт, который помог мне в дальнейшем.

Там работал Ильнур Альфридович Гизатуллин, который сейчас тренирует тольяттинскую "Ладу" в КХЛ. Я бы сказал, что это очень грамотный специалист, который в своё время поиграл на высоком уровне. Будучи главным тренером "Ариады", очень мне помог.

- Ты, как и все молодые ребята, пришедшие во взрослую команду, проходил период адаптации к новому уровню хоккея. Как долго это было у тебя и в каких ситуациях было тяжело?

- Около месяца адаптировался. Ведь пришлось играть на скоростях повыше привычных. Да и чисто физические требования выше, борьба другая. Играют ведь здоровые мужики. Не как в МХЛ, где есть ребята, умудряющиеся играть и без хорошей мышечной массы. Тяжелее всего с физической борьбой. Очень много столкновений в ВХЛ, где-то порой даже грубо играют. Есть люди, которые поиграли в КХЛ. Против них выступать особенно трудно и интересно.

- В твоей статистике значатся две игры на  Кубке Надежды.

- Играл в ВХЛ, но когда проводился этот кубок, многих ребят подняли, хотели просмотреть, кто и что наиграл. Поставили играть за Новокузнецк. Сыграл там два матча против хабаровского "Амура". Считаю, что выступил хорошо, во всяком случае, мне понравилось. Конечно, хочется ещё поиграть на этом уровне, закрепиться в КХЛ.

Иван Стребков- Однако как мотивировать себя на такие игры? Ведь этот кубок разыгрывался между командами, которые не прошли в самую важную часть чемпионата – плей-офф.

- Может быть, у старших ребят и не было никакой мотивации. А нам, молодым, хотелось попасть в состав, у нас были свои мотивы и цели. Нам было что доказывать, мы хотели этот кубок выиграть, проявить себя.

- Теперь мы подошли к самому главному. Как ты оказался в Казахстане?

- Просто закончился контракт с Новокузнецком и мне дали просмотровый в КХЛ. Но в итоге в состав не попал. Находился без команды. Мне позвонили из Астаны, предложили вариант. Я согласился, приехал в Казахстан. Честно говоря, ни о чём не жалею, даже очень рад.

- Раскрыла ли тебя как-то по-новому новая страна, новый чемпионат?

- Да, эта лига даёт свои плюсы для игрока. Естественно, стал увереннее играть, новые качества приобрёл. Самое главное, как я считаю, стал увереннее играть, в том числе в силовой борьбе. Благодарен тренерам за доверие, стараюсь оправдывать их надежды. Жаль, что получил травму в середине прошлого сезона.

- В психологическом плане сильно подкосила тебя травма?

- Да, сильно переживал, так как травма была нелепая. Долго восстанавливался. После травмы чисто психологически было нелегко. Но со временем забылся. Сейчас уже, слава богу, ничего не беспокоит.

- У тебя очень много блокированных бросков. Как можно настолько не бояться ложиться под шайбу?

- Мне всегда отец говорил, что шайба меня не убьёт, не нужно её бояться. И на самом деле не вижу в этом ничего страшного. Лёд приложил потом к повреждённому месту и всё.

Иван Стребков- Летом в рамках подготовки к новому сезону ты провёл два матча с "Барысом". А во время противоборства с сильным соперником обычно хорошо проявляются те моменты, в которых ты отстаёшь. На что тебе раскрыли глаза эти игры?

- Ребята в "Барысе" опытные, скоростные. Мне, наверное, нужно прибавлять в скорости, быстроте мышления, это мои недостатки. Конечно, не хочется об этом говорить, но понимаю, что это мои минусы.

- Ты защитник, ошибки в зоне защиты гораздо заметнее болельщикам. Не обидно, что вам предъявляют больше претензий, чем нападающим, не забившим, допустим, в пустые ворота?

- Болельщикам виднее. Моя задача - не дать забить гол. Если наша пара пропустила – мы виноваты. Никуда от этого не уйдешь. Хотя, в принципе, мы играем в одной команде, и если пропустили, то виновата вся пятёрка.

- Бывают разногласия с нападающими, когда они не отрабатывают в обороне?

- Бывает и такое, но чаще не ругаемся, а подсказываем друг другу, что так делать не следует, а нужно помогать.

- Если сравнить старт "Номада" в прошлом и нынешнем сезоне, то тогда он был немного скомкан, результат был хуже, а нынешний более удачен, при этом ключевые игроки остались те же. Как ты думаешь, почему такой контрастный результат?

- Скорее всего, потому что стали понимать тренерскую установку, строже выполнять задание на игру, следовать ему. Очень хорошо подошли к этому сезону, подготовились. В общем, каждая деталь подготовки или игры накладывает свой отпечаток.

Иван Стребков- Сегодня у тебя самый высокий показатель полезности в команде. Как ты относишься к личным показателям?

- А я даже не знал! В принципе, не гонюсь ни за какими показателями, просто стараюсь выполнять свою работу - играю в хоккей и получаю удовольствие.

- Помимо этого, для защитника у тебя очень мало удалений. Как у тебя получается играть так аккуратно?

- Стараюсь применять силовые приёмы чисто, в пределах правил, не играть в грязный хоккей, так как это травмоопасно и для себя, и для других партнёров. Стараюсь не проигрывать в скорости, чтобы не заработать подножку или другое удаление.

- А вот, к примеру, когда тебя удалили, а соперник реализовал большинство, что в этот момент чувствует игрок?

- Грусть, печаль (смеётся). Конечно, неприятно, что подвёл ребят. Но друг другу мы не высказываем ничего, для этого есть тренеры. Мы стараемся между собой не собачиться, играть дружно, поддерживаем, если кто-то ошибся.

- Как отразились на команде последние перемены в составе, в частности на тебе? Ведь из твоей пятёрки ушли все.

- Да, сейчас у меня новые партнёры, но ничего страшного. Было приятно с ними играть. Ребят забрали. Но ничего не поделаешь, это хоккей. Обмены - это часть хоккея. Есть у нас много ребят, которые достойны места в первой пятёрке. Я считаю, они не хуже.

- То есть последние события не помешают держать планку и идти дальше к высоким целям, поставленным в этом сезоне?

- Нет, считаю, это никак не помешает. У нас одна цель - выиграть чемпионат Казахстана. В каждом она сидит, ничего этому не помешает. Мы будем стараться.

Иван Стребков- "Номад" по игре в каждом матче выглядит весьма неплохо, однако не всегда может похвастаться стабильностью в плане результата. Чего не хватает команде, чтобы её обрести?

- У нас команда молодая, возможно, кто-то психологически неправильно настраивается, иногда просто подсаживаемся. Но наши тренеры делают всё возможное, чтобы мы играли стабильно и понимали их, именно этого они хотят от нас. Думаю, со временем всё придет.

- Как думаешь, как привлечь больше публики на ваши матчи? Ведь вы и высоко в таблице идёте, и побед много, а народа маловато.

- Может быть, выиграть чемпионат Казахстана, тогда и болельщиков станет больше. Хотя на наши игры ходят немногие, мы всё равно стараемся ради тех, кто приходит. Думаю, народ потянется, если мы стабильно будем идти в первой половине таблицы.

- За свою карьеру ты успел повидать очень много ледовых дворцов. На фоне увиденного что можешь сказать о новой арене "Барыса"?

- Арена "Барыса", наверное, самая шикарная из всех, которые я видел. Всё сделано качественно, на высоком уровне. Говорю без капли какой-то лести. Тут созданы все условия, не могу ни на что пожаловаться или определить какие-то минусы. Всё качественно, здорово, приятно работать.

- Какие на данный момент у тебя главные цели в карьере?

- Сейчас играю в команде "Номад", хочу приносить пользу ей. Если получится и на меня обратят внимание, то попасть в "Барыс" и показать себя там.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта