Болат Карабалин: "Мы все вместе начнём писать новую главу в истории петропавловского и всего казахстанского хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Болат Карабалин: "Мы все вместе начнём писать новую главу в истории петропавловского и всего казахстанского хоккея"

2 октября 2015 года, 11:34
visibility 1010
comment 20
В избранное

Директор "Кулагера" Болат Карабалин рассказал о старте команды в чемпионате Казахстана и предстоящем переезде в Петропавловск.

- Болат Алибаевич, наверное, мало кто ожидал увидеть "Кулагер" внизу турнирной таблицы. Как вы думаете, с чем это связано?

- В первую очередь у нас очень много травмированных. На старте сезона выбыли несколько ключевых игроков, которые сейчас очень помогли бы команде. К тому же мы с самой первой игры постоянно находимся в разъездах. Это очень тяжело и в физическом, и в моральном плане. Когда уже будет своя арена, будем играть для своих болельщиков, появится дополнительный стимул, дело сразу пойдёт на лад.

- В некоторых встречах нашу команду сильно лихорадило по ходу игры. Яркий пример – первый матч против "Бейбарыса" (поражение 4:8) и первый матч против "Алматы" (поражение по буллитам 3:4). Чем обусловлены такие перепады в рамках одной отдельно взятой игры?

- Сейчас команде пока не хватает стабильности. Да, часть игроков перешли к нам из "Арыстана" и уже играли друг с другом. Однако большая часть у нас новички. Требуется время, чтобы притереться, найти игровые связи. Тем более со второго матча чемпионата приходится играть в три пятёрки. Но команда показывает характер в каждой встрече. Отыграться с 0:4 в игре с "Бейбарысом" дорого стоит. Потом, правда, не выстояли в большинстве, да и вратарь отыграл не идеально. А в матче с "Алматы" повели 3:0 и рано расслабились, за что и поплатились. Не хватило игровой дисциплины.

- В пассиве у "Кулагера" 39 пропущенных шайб. Это второй снизу показатель в лиге. Как с этим бороться?

- Скажу честно, у нас есть претензии к вратарской бригаде. Пока наши вратари не выглядят непробиваемой стеной, совершают ошибки. Эта неуверенность передаётся и полевым игрокам. Конечно, мы надеемся, что и Джон Мюррей, и Максим Грязнов прибавят по ходу сезона. К тому же в ближайшее время планируем подписать контракт с ещё одним молодым, но очень перспективным голкипером.

- Ожидаются ли другие изменения в составе нашей команды?

- Да, помимо вратаря, думаем ещё подписать центрального нападающего.

- Команде откровенно не везёт на буллитах - проиграны все три серии. А ведь это неплохая возможность пополнить копилку драгоценными баллами.

- Опять же вернёмся к травмам. У нас в лазарете находятся спортсмены, которые ранее были штатными исполнителями буллитов и неплохо их реализовывали - это Антон Дубинин, Александр Егоров и Алексей Коптяев. Сейчас тренерский штаб пробует выпускать на послематчевые буллиты различных игроков, однако пока оптимальное сочетание не найдено. Но мы работаем над этим моментом.

- За счёт каких скрытых резервов возможно продвижение вперёд по турнирной таблице? И в чём нашей команде необходимо прибавлять?

- В первую очередь мы ждём выздоровления наших игроков. Дамир Рамазанов уже вернулся в строй. В ближайшее время ждём возвращения Алексея Коптяева, Ивана Иванова и Антона Дубинина. Надеемся, что уже к первому ноября наш состав станет близким к боевому. К этому времени мы уже обретём дом и будем играть для своих болельщиков. Так что, я думаю, потерянные на старте сезона очки мы ещё доберём.

- Есть ли какая-либо информация о ходе строительства дворца в Петропавловске и примерной дате первой домашней игры? Вся хоккейная общественность ждёт этого события.

- Строительство дворца сейчас в финальной стадии. Остались в основном отделочные работы, после чего спортсооружение будет сдаваться в эксплуатацию. Коробка уже установлена, лёд залит. Чуть позже дворец посетят представители Казахстанской федерации хоккея и уже можно будет проводить игры на новой арене. Ориентировочно мы сможем провести первые домашние матчи в октябре.

- Уже в первых играх турнира стало понятно, что на медали в этом сезоне будет претендовать большое количество коллективов. Как вы оцените уровень сегодняшнего чемпионата Казахстана?

- Я считаю, что уровень нашего первенства растёт с каждым годом. С ужесточением лимита на легионеров команды вынуждены заключать контракты только с действительно мастеровитыми игроками из дальнего зарубежья. Подрастает и перспективная молодёжь. А самое главное - сейчас подровнялся уровень команд. Так что, действительно, за награды будет бороться большее число коллективов.

- Напоследок вопрос, который волнует всех болельщиков - какие задачи стоят перед "Кулагером" в дебютном сезоне?

- Мы максималисты и считаем, что в любом турнире надо биться только за самые высокие места. Конечно, нам будет очень трудно в дебютный сезон завоевать золотые медали. Так что мы планируем завершить регулярный чемпионат не ниже пятого места. А в плей-офф ставим задачи выйти в полуфинал и как минимум завоевать бронзовые медали.

Напоследок я хотел бы обратиться к нашим болельщикам. Сейчас у нас не лучшие времена. Начинать всегда тяжело. Но мы обязательно будем радовать вас красивой и, самое главное, эффективной и результативной игрой. Осталось совсем немного потерпеть. И мы все вместе начнём писать новую главу в истории петропавловского, да и всего казахстанского хоккея!

источник: ХК "Кулагер"

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта