Галым Мамбеталиев: "Молодёжный Кубок мира - хорошая школа для нас, на таких поражениях учатся" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Молодёжный Кубок мира - хорошая школа для нас, на таких поражениях учатся"

2 сентября 2015 года, 17:21
visibility 736
comment 15
В избранное

Главный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев подвёл итоги молодёжного Кубка мира и рассказал, в каком режиме команда будет готовиться до старта очередного сезона МХЛ.

- В первой игре с американцами было заметно, что парни немного волновались, как говорится, мандражировали. Плюс к этому у нас выбыл первый состав, так как Дмитрий Преснов получил травму, а его очень не хватало. Многие температурили, так как после дороги до Екатеринбурга простыли. Это всё сыграло свою роль.

Во втором матче собрались, но вновь потеряли игрока, из-за травмы выбыл защитник. Перешли на игру в три пары защитников. Удаления пошли, один раз оставались вчетвером на четыре минуты. Хотя "Авто" должны были выигрывать, пару раз в пустые ворота не забили, три выхода один в одного не использовали. В овертайме недоработали - выстояли втроём, а потом расслабились и вчетвером пропустили.

В третьей игре очередная травма - пришлось играть уже в пять защитников, даже некоторых нападающих на позицию обороны ставили. В общем, сложно было, буквально на глазах всё рушилось.

С ребятами разговаривали, все были настроены серьёзно, хотели выиграть, но где-то не вытерпели, где-то не было слаженности, как на первом турнире. Разбирали все ошибки с ребятами, общались, все и всё понимают, хотят исправить ошибки.

Думаю, это хорошая школа для нас, на таких поражениях учатся. Подбор соперников был отличный, все команды хорошие. Скажу так, по организации моментов мы выиграли, перебросали всех, а вот по счёту - проиграли. Создали множество моментов, которые могли решить игру, но не использовали их, а это в свою очередь придаёт сил и уверенности сопернику.

Самая главная ошибка парней была в том, что они перестали играть у ворот, как это было в Новосибирске. Все шайбы, заброшенные на том турнире - это хорошая игра у ворот. Создавали трафик, мешали вратарю, на добивании всегда человек был. А тут защитник бросает, но никого нет на подхвате...

- На фоне других команд-участниц мы не выглядели слабее?

- Ни в коем случае, скорее, наоборот, мы переигрывали их. Очень много людей подходило к нам после матчей, в том числе болельщиков, все говорили, что команда у нас хорошая, движение хорошее, но что-то нам не везёт. Что ж, пусть лучше на турнирах не будет везти, чем в предстоящем чемпионате. Сейчас мы снова приступили к тренировкам. Все ребята молча работают, посторонних разговоров нет, спустились с небес. После успешного турнира в Новосибирске, как это часто бывает у молодёжи, многие задрали нос, а сейчас опустились на землю.

- Несмотря на то, что "Снежным Барсам" не удалось одержать ни одной победы, можете отметить что-нибудь положительное в прошедшем турнире?

- Хорошее здесь, прежде всего, то, что каждая игра шла на пределе, как в плей-офф, каждое очко важно, это очень дисциплинирует. Допустим, если бы мы ещё два очка взяли, мы бы играли в полуфинале. Ещё одним хорошим уроком для команды на этом турнире стало то, что нужно уметь терпеть и быть собранным до последних секунд матча.

Понравилось, как на турнире американцы самоотверженно принимали на себя шайбу, почти любой бросок блокировали, сводили до минимума броски по своему вратарю. Это почти все отметили, а главное - ребята посмотрели, как нужно защищать свои ворота.

- Что скажете по игре ваших вратарей на турнире? Претензий нет?

- И Юра Волосенко, и Артём Леонтьев хорошо отыграли турнир. Может, на буллитах не выручили, но там соперник хорошо сыграл. Претензий к ним нет.

- Совсем скоро старт регулярного чемпионата МХЛ. Не сломит ли психологически парней такой результат на Кубке мира? Или, наоборот, получен хороший толчок?

- Нет, скорее, второе. Даже сейчас заметно по работе на тренировках – все парни молодцы, хорошо работают, все сконцентрированы. Такой результат всегда подстёгивает самолюбие, тем более в таком возрасте.

- Продолжат ли "Снежные Барсы" в дальнейшем принимать участие в Кубке мира?

- Непременно, очень полезный и сильный турнир. Будет приглашение – будем участвовать.

- Считанные дни остались до старта сезона. В каком режиме оставшийся промежуток времени будет работать команда?

- Пару дней будем проводить двухразовые тренировки, затем ещё два дня – по одной тренировке. После этого вылетаем в Уфу. Все ребята серьёзно настроены, мотивированы и готовы отработать за все неудачно проведённые игры в Екатеринбурге.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля