Сергей Гимаев: "Мы не должны отнимать у казахов и белорусов право работать в КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Гимаев: "Мы не должны отнимать у казахов и белорусов право работать в КХЛ"

18 августа 2015 года, 17:09
visibility 885
comment 2
В избранное

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев однозначно высказался за то, что казахи, белорусы, армяне и киргизы не должны считаться легионерами в КХЛ. Накануне официально вступил в силу приказ минспорта, в соответствии с которым граждане стран-членов Таможенного союза, заявленные в российские команды, были признаны легионерами.

- Моя точка зрения такова: ни казахи, ни армяне, ни киргизы, ни белорусы легионерами в КХЛ считаться не должны. Спроецируем ситуацию на Европейский союз, где его члены никакими иностранцами не являются. Здесь схожая ситуация. Они должны играть, поскольку являются членами Таможенного союза. Таких стран, с которыми сложились подобные отношения, не так много. Я так скажу, Лукашенко в Беларуси так же любит хоккей, как и наш президент. И они периодически встречаются.

Ну неужели мы должны доводить до того, чтобы подобные вопросы решались на уровне президентов стран? Мы должны сами это всё решить. А если последует от Александра Григорьевича просьба, то она будет удовлетворена. Но зачем нам доводить до этого? Опять же, полагаю, что решение по белорусам, которое действовало в минувшем сезоне, было достигнуто именно на чемпионате мира в Минске. Я уверен.

Если честно, я вообще не понимаю ситуации. В хоккее это неактуально. У нас пять легионеров, 25 человек в команде. Каждый пятый, получается. Даже если это лидеры, получается всего 30 процентов игрового времени. Сравните с футболом или баскетболом, там шесть легионеров, которые играют на всех ключевых позициях, в баскетболе – три одновременно на площадке из пяти. Для хоккея это неактуально.

Почему упёрлись в этот момент? Белорусы и казахи – наши друзья. Они будут играть на чемпионате мира в Москве. Они этого хотели и добились. И нам нужно, чтобы они у нас играли. Я был в Астане. Мне все говорили, что счастливы попасть на чемпионат мира, да ещё и в московскую группу, вместе со сборной России. И на вопрос о легионерах там болезненно реагировали. Сидели люди из правительства и не понимали, почему из-за пятерых игроков такая проблема. В России граждане Беларуси и Казахстана имеют законное право на работу. И отнимать этого права у них мы не должны.

источник: Чемпионат.com

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта