Валерий Накипов: "В Астане настоящий хоккейный бум" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Валерий Накипов: "В Астане настоящий хоккейный бум"

17 июля 2015 года, 23:55
visibility 2710
comment 11
В избранное

Валерий НакиповЗаведующий учебно-спортивным отделом ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" Валерий Накипов рассказал о плане предсезонной подготовки детских команд, предстоящих турнирах и небольших изменениях в тренерском составе.

- Предварительный этап подготовки юных хоккеистов начался в начале июля, по плану, утверждённому тренерским советом ещё в мае. Система подготовки не поменялась. Схема занятий простая: утром – тренировка "на земле", после обеда – на льду, либо наоборот. Ребята занимаются 6 дней в неделю. В таком режиме тренировки пройдут до середины августа.

Часто задают вопрос - почему детские команды "Барыса" никуда не ездят на сборы? С одной стороны, да, выезжая куда-либо, мы, может быть, как-то и продлеваем детям детство, потому что на выездных сборах не только тренировки, но и различные походы, игры, рыбалка и так далее.

Но мы решили от этого отойти. У ребят есть полтора месяца, чтобы отдохнуть. Этого предостаточно. Мы готовим начинающих профессионалов, а у профессионалов, как вы знаете, времени на отдых очень мало. И это не только сборов касается. Мы приучаем наших подопечных к профессиональному подходу во всём.

К примеру, на лёд они у нас не выходят без разминки. После занятий на льду у ребят обязательно заминка и растяжка. В общем, чтобы у них это с детства было заложено, как алфавит. И, наконец, у нас здесь всё есть. Нет надобности выезжать куда-то, чтобы провести предсезонные сборы. Площадок для занятий "на земле" предостаточно. Недостатка времени для занятий на ледовой площадке тоже не ощущается.

После предсезонки начнутся летние турниры. Планируем провести турнир перед стартом сезона. Он будет посвящён дню Конституции Республики Казахстан. Собираемся пригласить три российских команды и одну из Китая. От руководства клуба мы получили добро. Турнир пройдёт на базе, где дети будут проживать и питаться.

Решаем вопрос по поводу участия "Барыса-2001" на турнире в Минске. Солидный турнир, серьёзный подбор участников, команды из России, Украины, Латвии, если не ошибаюсь - из Чехии тоже, плюс белорусская команда. Возраст у ребят приличный. В Казахстане они уже трёхкратные чемпионы, поэтому нужно набираться опыта в соревнованиях уровнем повыше. Естественно, остаётся Кубок Газпрома и Кубок КазРосГаза, розыгрыш кубка в прошлом сезоне прошёл в "Тарлане" в конце декабря.

- В конце прошлого сезона "Барыс-2002" ездил на турнир в Латвию. Намечается ли вновь отправить ребят за границу?

-  Если всё получиться, то да. Здесь нужно сказать огромное спасибо нашему спонсору – "Цесна Банку", который очень помогает нам. Турнир в Латвии для наших ребят уже не первый заграничный опыт. В позапрошлом сезоне они летали играть в Италию. Поэтому, если такая же поддержка будет и дальше, то, естественно, ребята вновь примут участие в каком-нибудь серьёзном зарубежном турнире.

Это приносит огромную пользу, так как прогресс очевиден. Если в позапрошлом сезоне мы занимали 12-е место, то на этот раз - уже седьмое. Всё-таки играть со сборными Канады и США на возрастном уровне 2002 года или с клубными командами Северной Америки, ведущими российскими клубами – бесценный опыт.

- Изменился ли как-нибудь тренерский состав школы?

- Да, будут небольшие изменения, добавится тренер 2010 года. Кроме того, руководство сообщило, что готовиться контракт с Василием Николаевичем Кузнецовым, который будет отвечать за методическую часть тренировочного процесса нашей ДЮСШ. Мы с ним уже работали. Умнейший человек, может всё правильно преподать, разложить по полочкам, чего порой нам в работе не хватает.

- Школа в полном объёме работает четыре года. По числу пришедших в ДЮСШ ребят можно ли говорить, что в Астане идёт настоящий хоккейный бум?

- Да, определённо так. Если в "Барысе-2008" занимается на данный момент 161 ребёнок, в "Барысе-2009" - около 170, боюсь представить, сколько будет ребят в "Барысе-2010". Хоккей в Астане сейчас стал очень популярен. Тут нельзя не отметить заслуг нашей основной команды и сборной Казахстана.

Хотя сколь много ни пришло бы ребят, для нас это не самый важный показатель. Так или иначе, мы придём к 25-30 хоккеистам в команде. То есть мы пришли к системе, которая есть во всех солидных хоккейных школах – набор большой, потом идёт естественный отбор, ведь есть ребята, которым не понравилось заниматься, а после  естественного отбора будет искусственный. Это значит, что мы на тренерском совете рассматриваем каждую кандидатуру и решаем, будет ли тот или иной учащийся школы в команде.

Забегая вперёд, скажу, точнее, ещё раз напомню, что запись в ДЮСШ "Барыса" ребят 2010 года рождения будет проходить 1 августа в 10 утра. В это же время мы проведём первое родительское собрание, где донесём всю необходимую информацию, ответим на все вопросы и познакомим родителей с тренером. Это опытный тренер, который до этого работал с "Барысом-2001" - Сергазинов Кайырбек Мурзабекович.

Помимо того, что за плечами у него много опыта, он отлично владеет и казахским, и русским языками, плюс его конёк - это работа именно с самыми юными хоккеистами. Поэтому он начнёт работать с "Барысом-2010", а дальше будем смотреть, подбирать кандидатуру. Дело-то серьёзное.

- Нужны ли какие-либо документы от родителей, которые придут записывать своих детей в ДЮСШ?

- Нет. Но пока есть время, советую всем, кто намерен отдать ребёнка в ДЮСШ, пройти медосмотр, принести справку от педиатра о том, что ребёнок может заниматься хоккеем. Но все мы прекрасно понимаем, что некоторые порой игнорируют эти моменты, покупают справки в частных клиниках. Поэтому хочу призвать родителей отнестись к этому вопросу серьёзно и ни в коем случае не игнорировать медосмотр ребёнка. Ведь детям с определёнными патологиями хоккей противопоказан.

На моей практике уже было подобное. Пришлось расстаться с парой мальчишек с врождённой косолапостью. Для них это была психологическая травма. Поэтому 1 августа на родительском собрании выступит и педиатр нашей ДЮСШ, который подробно всё расскажет, в том числе чем рискуют родители, когда приносят липовые справки о медосмотре. Мы всё открыто и доступно расскажем о хоккее, предупредим, с чем придётся столкнуться, чтобы некоторые родители призадумались, ведь это один из самых травмоопасных видов спорта.

- В заключение хотелось бы услышать ваши пожелания ребятам и родителям перед стартом очередного сезона.

- Мальчишкам хочу пожелать ясно и чётко видеть свою цель и постепенно идти к ней, добиваться намеченного, не бояться трудностей, а их будет очень много на пути. Дорога к профессиональному хоккею сложна, но вы сами выбрали эту игру. Вы называете себя хоккеистами, а это ко многому обязывает. Это ведь не только носить майку с логотипом клуба и гордиться, что у тебя эмблема "Барыса" на груди, а именно своими поступками, работой и целеустремленностью, ежедневным трудом доказывать, что ты лучший в команде.

Родителям хочу пожелать внимательнее относиться к своим детям. Последнее время мы стали сталкиваться с тем, что у ребят появилось много проблем с учёбой. Контроль за успеваемостью ребёнка в школе – это всё-таки их прерогатива. И пора бы уже забыть этот глупый стереотип, что если хоккеист или любой другой спортсмен, то это потенциальный двоечник, вся его сила в мышцах. Это абсолютно не так. Глупый, необразованный человек никогда не станет большим профессионалом в спорте, тем более в хоккее.

Это игра, в которой большую роль играет мышление. Поэтому, дорогие мамы и папы, после работы уделите время вашему сыну, позанимайтесь с ним, объясните ему что-то непонятное, помогите с уроками. Нам нужны отличники и хорошисты, а с двоечниками и троечниками будем поступать жёстко.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля