Станислав Комиссаренко: "Работать главой судейского комитета - большая ответственность" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Станислав Комиссаренко: "Работать главой судейского комитета - большая ответственность"

17 июля 2015 года, 13:13
visibility 764
comment 1
В избранное

Глава судейского комитета КФХ Станислав Комиссаренко в своём первом интервью в новой должности поделился планами работы на предстоящий сезон.

- Поздравляем с новой должностью. Успели уже обжиться на новом месте?

- Спасибо! Да, уже переехал в Астану и приступил к работе. Хочу отметить, что работать главой судейского комитета не только престижно, но и большая ответственность. Руководители казахстанского хоккея доверили мне данный сектор, приложу все усилия для исполнения возложенных на меня задач. Для меня это вызов, но я настроен решительно.

- Команды после отдыха только выходят из отпусков. А чем в межсезонье заняты судьи?

- Судьи так же отдыхали. Они тоже люди и заслужили трудовой отпуск. После каникул начинают подготовку к сезону: фитнес, тренажёрный зал, восстанавливают форму.

- Уже определены сроки проведения ежегодных судейских сборов?

- На летний период у нас запланирован один учебно-тренировочный сбор, который пройдёт в Астане на ледовой арене спорткомплекса "Барыс" с 31 июля по 4 августа. Все программы уже согласованы. Сейчас уточняется список арбитров, которые будут участвовать в сборах. По предварительным подсчётам, их количество будет около 40 человек.

- Услышим ли новые имена?

- Да, конечно. Мы над этим сейчас и работаем. Лично пригласил нескольких молодых ребят из Алматы, Усть-Каменогорска, Сатпаева, Караганды и Уральска. Недавно Андрей Викторович Сачук (исполнительный директор КФХ – прим.) приехал из Германии, где был на семинаре ИИХФ. Там была озвучена рекомендация на омоложение состава. Будучи членом большой международной хоккейной семьи, мы обязаны идти в ногу с нашими партнёрами.

- Значит ли это, что в этом сезоне дефицита кадров уже не будет?

- До профицита ещё далеко. На сегодняшний день у нас в обойме лишь 9 главных арбитров. Не сложно посчитать, что как минимум одного человека нам не хватает. И это ещё без учёта разных жизненных обстоятельств, не буду говорить травм, чтобы, как говорится, не накаркать.

- Есть ли потери в судейских рядах?

- Ощутимых потерь нет, костяк команды остался. Один судья выехал на постоянное место проживания из Казахстана и теперь по объективным причинам не может обслуживать матчи чемпионата. Однако ему на смену пришёл другой, который решил возобновить работу в нашем коллективе. На сборах будем просматривать линейных арбитров, и думать, какие задачи мы с ними можем решать. Кто покажет профессиональный рост, тот будет в течение сезона опробован в роли главного.

- Слышал, что изменятся критерии оценки судейства. В чём суть нововведения?

- Да, раньше мы выставляли рейтинговые оценки по итогам месяца, на основании которых в следующем периоде на судей распределялись матчи для обслуживания. Планируется, что помимо уже существующей системы внедрить категории для арбитров, которая будет напрямую влиять на их ежемесячный доход. В общем, работа не прекращается ни на минуту. Всё ради развития отечественного хоккея и казахстанского болельщика.

- Спасибо! Удачи вам на новом месте работы!

источник: КФХ

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта