Бюджет "Барыса" составляет около 45 миллионов долларов - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Бюджет "Барыса" составляет около 45 миллионов долларов

24 июня 2015 года, 22:13
visibility 5416
comment 14
В избранное

Хоккейный клуб Барыс Астана

Астанинский "Барыс" является самым затратным проектом Президентского профессионального спортивного клуба "Астана", рассказал глава попечительского совета Дархан Калетаев.

- Известно, что бюджет ППСК "Астана" составляет более 100 миллионов долларов. В каком процентном соотношении эта сумма распределяется на представителей элитного клуба?

- 40 процентов уходит на "Барыс", 30 процентов - это футбольная "Астана", а 25 процентов - велосипедная. Последние 5 процентов получают остальные. Общий запланированный бюджет на этот год составляет около 21 миллиарда тенге (примерно 112,7 миллионов долларов - прим.). Но процесс оптимизации продолжается. Изначально было заявлено 26 миллиардов.

- В связи с оптимизацией кто из представителей пострадал больше всего?

- Это "Дакар" и баскетбол. А ватерпольный проект мы полностью закрыли. Планируется оптимизировать бюджет хоккейного "Барыса", а также решить вопрос с велокомандой, возможно, за счёт привлечения нового спонсора.

- ППСК "Астана" существует два года. Можно ли уже сделать выводы, какой из членов элиты оказался убыточным проектом, а какой принёс дивиденды?

- Самый затратный из них "Барыс". Внешне кажется, что огромные деньги уходят на участие в КХЛ. Но, с другой стороны, это огромная популяризация хоккея в Казахстане. Оттого мы сейчас видим полные детские школы и приток нового поколения хоккеистов.

Напомним, в прошлом году сенатор Кожахмет Баймаханов заявил, что бюджет "Барыса" составляет 40 миллионов долларов.

Полное интервью

источник: radiotochka.kz

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля