Ерлан Кожабеков: "В 2004 году я с нуля формировал команду в Павлодаре" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Ерлан Кожабеков: "В 2004 году я с нуля формировал команду в Павлодаре"

10 июня 2015 года, 20:04
visibility 2337
comment 56
В избранное

Ерлан КожабековДиректор павлодарской ледовой арены "Астана" и один из создателей хоккейных коллективов области Ерлан Кожабеков рассказал пресс-службе КФХ о становлении и развитии женской команды "Ертіс".

– Ерлан Зайтенович, расскажите, с чего начиналась работа по созданию женской команды?

– В октябре прошлого года мы набрали семь девушек, они и стали первым камнем в фундамент павлодарской женской команды "Ертіс". Первое время занятия проводил лично, однако должность директора ледового дворца подразумевает управленческую работу: встречи, совещания и прочее. Поэтому мы взяли тренером молодого специалиста. Но своим вниманием, как и прежде, нашу дружину не обделяю. По возможности участвую во всех внутренних процессах коллектива, даже на выездных турах стараюсь присутствовать на скамейке.

– Существует стереотип, что в женский хоккей приходят из фигурного катания. Ваша стартовая семёрка из кого формировалась?

– Сразу хотелось бы отметить, что все девчонки наши местные, мы никого не приглашали из других команд. До того, как пополнить коллектив, они занимались акробатикой, гимнастикой, плаванием. Есть, конечно, кто увлекался фигурным катанием.

– Если смотреть на турнирную таблицу чемпионата страны, то о каких-либо командных успехах говорить рано. А что удалось уже осуществить за неполный календарный год существования женского коллектива?

– Во-первых, это количество игроков. У нас уже две полные пятёрки и два вратаря. Некоторое время назад было больше. Но вы сами понимаете, что формирование коллектива – это процесс не только трудоёмкий, но и динамичный. Кто-то приходит, с кем-то приходится расставаться.

– Хоккей достаточно затратный с финансовой точки зрения вид спорта, прежде всего некоторых отпугивает стоимость экипировки игрока. Как с этим обстоят дела у вас?

– Во всём мире на стадии развития молодой хоккеист обеспечивается за счёт средств своих родителей. В этом плане мы не исключение. Огромное спасибо папам и мамам наших девочек за то, что поддерживают стремление своих детей заниматься их любимым видом спорта. Мы, конечно, тоже не остаёмся в стороне. Я лично покупал кому-то коньки, что-то из амуниции. Если видишь, что ребёнок увлечён, почему бы не помочь. Выезды на турниры команде оплачивает полностью областное управление спорта.

– Если судить по последним результатам главного чемпионата республики и детско-юношеских турниров Казахстана, в Павлодаре с развитием мужского хоккея всё в порядке. А на каком уровне интерес к женскому хоккею?

– Если вспомнить историю, в 2004 году я по поручению акима области с нуля формировал нашу мужскую команду. Проблемы были те же, не хватало игроков. Иногда приходилось даже коньки брать на прокат. С этого начиналось возрождение павлодарского хоккея. Сейчас я отошёл от этой работы, занимаюсь в основном ледовой ареной. Но хотелось бы отметить, что то зерно, которое было заложено тогда, в настоящее время приносит свои плоды. "Ертіс" – трёхкратный чемпион страны.

– Получается, вы стояли у истоков возрождения в Павлодаре мужского хоккея, а теперь создаёте женский. Какие перспективы видите в этом направлении?

– Перспективы есть. У нас в 2017 году Универсиада в Алматы, где будет выступать женская студенческая команда. Есть высокая вероятность получения права проведения зимней Олимпиады 2022 года. Когда-то я сказал, что наш местный клуб обязательно станет чемпионом Казахстана. Спустя ровно 10 лет, в 2013 году мы выиграли первое "золото" чемпионата страны. История имеет свойство повторяться, поэтому, возможно, и наши девчонки спустя какое-то время поднимут над головой главный трофей отечественного хоккея. Для этого мы и работаем.

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля