Универсиада, Олимпиада и КХЛ - что ждёт Алматы? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Универсиада, Олимпиада и КХЛ - что ждёт Алматы?

1 июня 2015 года, 23:55
visibility 3701
comment 36
В избранное

ХК Алматы

31 июля в Куала-Лумпуре объявят столицу Олимпиады 2022 года. На её проведение претендуют только два города: Пекин и Алматы. Таким образом, перед южной столицей Казахстана открываются большие перспективы. О них и рассказал директор одноимённого хоккейного клуба Аскар Шопобаев.

- Аскар Сейдахметович, как оцените минувший сезон?

- Получился достаточно неоднозначный сезон. Ничего не предвещало того, что мы с таким сильным составом, ведя в серии со счётом 3:0, не пройдём первый раунд плей-офф. Но в нашем чемпионате случился прецедент - "Бейбарыс" отыгрался и выиграл четыре матча подряд.

- Олег Болякин покинул пост главного тренера. Каковы причины его ухода?

- По завершении сезона Олег Болякин, с которым у меня самые близкие отношения, попросился в отпуск. Мы долго думали. Совместно с акиматом города приняли решение и пошли ему навстречу. Отмечу, что он очень много сделал для команды, поэтому наши отношения не закончились.

У нас большие планы. В 2016 году, когда закончится строительство четырёх катков, предназначенных для Универсиады, перед коллективом будут поставлены другие цели и задачи. В будущем нам будет нужен такой опытный специалист, как Олег Болякин.

Аскар Шопобаев- Теперь команду возглавил Игорь Назаров. Почему выбор пал именно на него?

- После ухода Олега Болякина мы начали искать нового главного тренера. За этот период к нам звонили как специалисты, так и их агенты. Всего на рассмотрении было 9 человек. Первый - Кари Рауханен. У него большой послужной список. Второй - Веса Суренкин. Как вы знаете, до недавнего времени он представлял "Арлан". Третий - Юлиус Пензес. Тоже, видимо, изъявил желание поработать в нашем городе на перспективу. Четвёртый - Милан Янцуска. Это словацкий тренер, работавший в "Попраде". Пятый - Владимир Клинга. Вы тоже знаете его по работе в "Арлане". Шестой - Вячеслав Фандуль. Интересная кандидатура была. Он недавно завершил карьеру, был капитаном сборной Латвии, выступал на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Конечно, есть и казахстанские специалисты. Например, Дмитрий Крамаренко. На протяжении 5 лет он работал вторым тренером в "Арыстане". Восьмой - Леонид Береснев. Тоже тренировал "Арлан". Девятый - Дмитрий Романов. Это тренер "Белых Тигров" из Оренбурга, выступающих в МХЛ.

Мы с руководством города тщательно рассматривали все кандидатуры, примеривались. Понимая, какие задачи стоят перед нами в связи с проведением Универсиады, мы решили сделать ставку на местные кадры. Нам необходим свой тренерский потенциал. В прошлом сезоне Денис Фальфутдинов помогал Олегу Болякину и доказал своё место. Мы решили попробовать Игоря Назарова, который ранее исполнял роль второго тренера. Я думаю, есть потенциал для его роста. Тем более в "Алматы" много его воспитанников. Будем делать ставку на казахстанскую молодёжь.

- Как в целом обстоят дела с хоккеем в городе?

- Хотелось бы отметить, что задача нашего хоккейного клуба, как и федерации, заключается в том, чтобы воспитать как можно больше собственных кадров. В Алматы сейчас очень много детей занимаются хоккеем. Присутствие в городе команды мастеров дало определённый толчок. Не будем забывать, что у нас есть ещё и женская сборная, на которую тоже смотрят. У них сейчас происходит смена поколений. Думаю, через 2-3 года они будут показывать результаты.

ХК АлматыЧто касается детишек, то в этом сезоне "Алматы" впервые стал чемпионом Казахстана. Наши ребята 2005 года рождения обыграли достаточно серьёзные коллективы Астаны, Павлодара, Усть-Каменогорска и Караганды.

В нашей команде уже 6-7 местных воспитанников. Они выходят и играют. За небольшой период существования клуба мы добились определённых результатов. Наши игроки были представлены на двух молодёжных чемпионатах мира и двух Универсиадах. В развитие казахстанского хоккея мы свой достойный вклад вносим.

Потенциал у Алматы есть. Скоро полностью будет готова инфраструктура, которая строится к Универсиаде. У нас проживает почти 2 миллиона человек. Появляется перспектива достойно представлять Казахстан второй командой в КХЛ. К этому времени будем говорить уже о других задачах. Все те бюджетные деньги, которые направляет руководство города, работают на то, чтобы поднять имидж казахстанского хоккея и Казахстана.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля