Александр Зубрицкий: В "Сарыарке" созданы прекрасные условия - летаем чартерами, живём в хороших гостиницах - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Зубрицкий: В "Сарыарке" созданы прекрасные условия - летаем чартерами, живём в хороших гостиницах

28 мая 2015 года, 23:55
visibility 2291
comment 61
В избранное

Александр Зубрицкий Нападающий "Сарыарки" Александр Зубрицкий рассказал о своём выступлении за карагандинскую команду.

- Александр, вы в Казахстане с 2014 года. Отличается ли ваша жизнь там от жизни в России?

- Жизнь в Казахстане ничем почти не отличается, особенно то, что касается спортивной составляющей: игры, тренировки, восстановление. Да и сама жизнь. Другая валюта - приходится считать, сколько это стоит в России. Но со временем привык, уже не испытываю трудностей. Немного другой менталитет у людей, особенно это чувствовалось в Астане, но больших отличий нет.

- В прошлом сезоне вы дебютировали в ВХЛ. Насколько это событие важно для вашей карьеры?

- Это очень важное событие в моей карьере, шаг вперёд. Во-первых, это профессиональный рост как игрока. В ВХЛ играют взрослые, сложившиеся мастера. Играя с ними и против них, я быстрее буду расти как хоккеист. Во-вторых, это интерес со стороны болельщиков. На матчах полные трибуны во многих городах. В МХЛ это исключение, нежели правило. В Караганде вообще замечательные болельщики. Они всегда с командой, всегда её поддерживают. В-третьих, мне было пора перейти на ступень выше.

- Есть ли у ВХЛ какие-то плюсы по сравнению с МХЛ в плане создания комфортных условий для игроков?

- Про всю лигу не могу сказать, а вот в "Сарыарке" созданы прекрасные условия для хорошего выступления команды. Летаем чартерами, живём в хороших гостиницах, прекрасный медицинский центр. Обслуживающий персонал делает всё для команды. Хоккеисты ни в чём не нуждаются. Это, конечно, не сравнится с командами, выступающими в МХЛ.

Александр Зубрицкий - Поговорим о переходах из команды в команду. В своей карьере вы несколько раз приходили в коллектив по ходу сезона. Как удаётся влиться, найти свою игру, закрепиться в составе?

- Думаю, что в первую очередь удавалось влиться в коллектив, так как я менял команды по ходу сезона не против своей воли, а испытывая желание перейти в другой клуб. Также всегда хочется помочь новой команде, сделать всё для победы. И, конечно, команды, в которые я переходил, были очень дружными. Все ребята общительные, поэтому на адаптацию уходило минимум времени. Всё это очень сильно помогает.

- В ноябре, уже будучи игроком "Сарыарки", вы получили награду "Надежда лиги". Как отпраздновали? Есть ли у ваших наград специальное место в доме?

- Меня поздравили с этим событием близкие и родные. Но как такого празднования не получилось. Да и не тот приз, чтобы праздновать. Промежуточный приз, который дал мне стимул быть ещё лучше, дальше расти и работать. Но было приятно его получить. Особого места для наград нет. Есть медали у мамы и папы, различные награды и грамоты, всё хранится у них. Стараюсь пополнять каждый сезон их коллекцию.

- "Сарыарка" выиграла регулярный чемпионат ВХЛ. В плей-офф это придало вам уверенности или, наоборот, давили ответственность и высокие ожидания болельщиков?

- Как мне кажется, это и придавало уверенности, и давило одновременно. На нас возлагали большие надежды - как руководство, так и болельщики. К сожалению, не смогли оправдать их надежд. В каждой серии мы были фаворитами, особенно в первых двух. Из-за всех этих факторов, наверное, и получилось такое неровное выступление в плей-офф.

Александр Зубрицкий - Вы забросили несколько победных шайб в этом сезоне. Это как-то меняет ощущение после заброшенной шайбы? Даёт больше эмоций?

- Лично я не чувствую особой разницы между заброшенной шайбой, которая принесла победу, и просто голом. Больше всего эмоций придаёт победа команды. Самое главное - помогать команде побеждать.

- "Сарыарка" уже была обладателем Кубка Братины, в составе много опытных игроков. Когда вы пришли в команду, кто конкретно поддерживал вас, наставлял?

- Да, действительно, в команде было много опытных и мастеровитых игроков. Больше всех помогали, подсказывали, где-то подбадривали Илья Антоновский, Михаил Паньшин, Евгений Белухин. А так все ребята помогали и подсказывали. Команда была дружной и сплоченной.

- Как оцените свою игру в регулярном чемпионате? Что удалось? Над чем ещё нужно поработать?

- Свою игру оцениваю как удовлетворительную. После игр и в целом сезона приходит осознание, что мог сыграть в каких-то моментах и играх лучше и правильнее. Как нападающий требую от себя больше забитых голов и результативных передач. Также хочется добавить в игре в обороне. Нужно добавлять во всех аспектах игры - как тактических, так и технических. Надо расти и совершенствоваться во всём. Самое главное, что смог сходу закрепиться в составе, заслужил доверие, которое старался оправдать.

- Плей-офф для "Сарыарки" выдался нервным. С какой командой лично вам было сложнее всего играть?

- Да, каждая из серий была по-своему тяжёлой и в определённых моментах непредсказуемой. Все соперники были сильные и настроены выиграть у нас. Тяжелее всего мне было играть с нефтекамским "Торосом". Мы не могли забить, и это слишком давило. Тяжело играть, когда шайба не идёт в ворота.

Александр Зубрицкий - Согласно статистике, в плей-офф вы заработали больше штрафных минут, чем по ходу регулярного чемпионата. С чем это связано?

- Да, это так. В плей-офф больше эмоций, нежели в регулярном чемпионате. Это и послужило чрезмерному количеству штрафа. В одной из игр с "Челметом" не смог справиться с эмоциями, судья выписал мне дисциплинарный штраф. Подвёл команду. В следующих матчах уже не допускал такого и контролировал себя. Мне это послужило хорошим уроком. Теперь контролирую свои эмоции.

- Следите ли, в принципе, за собственной статистикой? Как относитесь к тем или иным показателям? Доверяете цифрам?

- Стараюсь следить за личной статистикой, но всё же мне интереснее, на каком месте идёт моя команда. Интересно знать положение в общей таблице показателей большинства и меньшинства. К показателям отношусь серьёзно, ведь, как говорят, статистика знает всё. Нельзя не согласиться с этим. Поэтому порой изучаю статистику, которую нам вывешивают, стараюсь добавить в тех моментах, где тренеры видят недочёты.

- К молодым игрокам, как правило, среди болельщиков повышенное внимание. Ощущаете ли это на себе? Есть какие-то практические плюсы быть игроком известной команды?

- Не ощущаю повышенного внимания к себе. Но это с чем сравнивать, конечно. В Караганде вообще к команде приковано такое внимание, что команда для города это всё и чуточку больше. Прекрасные болельщики. Болеют, поздравляют с днём рождения, ездят на выезды вместе с командой. Таких болельщиков в своей карьере не встречал. Спасибо им за то, что они так болеют. Оказаться и играть в такой команде очень приятно и почётно. Слышать гул и шум арены - это кайф.

Александр Зубрицкий- Вообще так ли вы представляли себе карьеру профессионального хоккеиста? Или что-то расходится с детскими ожиданиями?

- В детстве и не представлял, как там будет дальше. Получал удовольствие от тренировок и игр, ни о чём не думал. Одним словом, наслаждался. Когда стал взрослее, то, конечно, пришло понимание, что хоккей - это в первую очередь переезды и тяжёлый труд. В целом пока не произошло ничего такого, чего бы я не ожидал.

- Вы уже проделали большой путь из детского хоккея в Высшую лигу. Есть ли у вас мечта, связная с карьерой, или игрок, на которого вы равняетесь?

- Мечта есть, конечно, как и у всех людей. Хочется больше выигрывать, нежели проигрывать. И в какой команде бы я ни играл, хочется приносить ей максимальную пользу. Конечно, хочется попробовать свои силы в КХЛ, лиге рангом выше, не затеряться там. Кумира у меня никогда не было. Есть игроки, которые нравились и нравятся. Но я не хочу быть похожим на них. Хочется быть самим собой.

- Вы родом из другого города, даже из другой страны. Кто поддерживает лично вас на трибунах?

- На трибунах лично меня поддерживает и переживает за меня любимая девушка, которая живёт со мной в Караганде. Когда есть возможность, на игры приезжают папа, мама, брат, сестра и племянница. Все следят за мной, болеют за меня, смотрят игры в интернете. Мы созваниваемся и говорим о результатах игр. У меня большая поддержка вне льда и на арене. Хочется радовать близких и родных своими результатами.

- Есть ли какие-то профессиональные планы на предстоящие сборы? Над какими компонентами игры собираетесь особенно работать?

Александр Зубрицкий- Планы есть. Хочется в первую очередь стать сильнее, прибавить в мышечной массе. Проще говоря, больше весить. Также хочется прибавить в катании и броске. На самих сборах надо заложить базу и хорошо поработать физически перед предстоящим сезоном.

- "Сарыарка" - известная команда, болельщики в Караганде любят хоккей и ждут нового сезона. Чем будете удивлять публику в новом сезоне?

- Мне кажется, болельщиков в Караганде удивить тяжело. "Сарыарка" выигрывала всевозможные награды и призы в ВХЛ, были долгие победные серии, красивая игра. Так что удивить сложно. Но главное – это не разочаровать. Хочется, чтобы новый сезон был ярким и удачным. Поэтому надо сыграть как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне. Мы будем делать всё для этого. Болельщики в Караганде прекрасные, их хочется только радовать. Мне кажется, лучшая благодарность болельщикам - это победы и красивая игра, поэтому будем идти к этому.

Автор: Наталья Султанова

источник: sports.ru

Теги:
Сарыарка
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля