Беззащитные - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Беззащитные

23 мая 2015 года, 23:55
visibility 4217
comment 48
В избранное

Нурлан Оразбаев, Андрей Гаврилин, Роман Старченко, Виталий Еремеев, Аскар Мамин, Роман Савченко, Алексей Иванов, Карим Масимов, Максим Худяков, Тимур Кулибаев, Брэндон Боченски, Андрей Хомутов, Евгений Рымарев

Руководство КХЛ по-прежнему намерено считать казахстанцев и белорусов, выступающих в российских клубах, легионерами. Набивший оскомину вопрос статуса хоккеистов из Украины, Беларуси и Казахстана в российских клубах решён в кабинете министра спорта России Виталия Мутко.

– Легионером или иностранным игроком будет считаться тот, кто не сможет играть за национальную команду России. Все остальные оговорки будут убраны. Раз хоккеисты из Беларуси и Казахстана играть за нас не могут, значит, они будут легионерами. Это даже не обсуждается. Мы не позволим никому обходить закон. По белорусам было специальное отдельное решение. Конечно, страны к нам обращаются. Но закон трактует всё однозначно, – заявил министр.

Таким образом, Виталий Колесник, Алексей Васильченко, Виталий Новопашин, Юрий Сергиенко и Семён Кошелев будут вынуждены написать отказные письма от сборной Казахстана и пропустить чемпионат мира в Москве.

После провала российских хоккеистов в Сочи проблема легионеров набрала новый оборот. Владислав Третьяк всё же пролоббировал тепличные условия для российских хоккеистов, ослабив конкуренцию и ещё больше раздувая и без того заоблачные контракты. НХЛ процветает и манит лучших хоккеистов планеты без всяких лимитов и возрастных ограничений. КХЛ же пляшет под дудку ФХР и всячески уничтожает понятие "спортивная конкуренция". Причём это, прежде всего, вредит самой сборной России. И заодно российские чиновники стараются всячески ослабить позиции своих соседей.

А самое обидное, что в Казахстанской федерации хоккея нет человека такого масштаба и обладающего авторитетом, который смог бы пролоббировать наши интересы. Разговаривать на равных с топ-менеджерами "Газпрома" вряд ли получится, но чётко обозначить свои позиции, причём в СМИ, вести конструктивный диалог можно и нужно. Но пока такого лидера на горизонте не видно. Ни в хоккейной, ни в бизнес-среде. Пока не окрепнет собственный чемпионат и, главное, не поднимется детско-юношеский хоккей, мы так и будем на птичьих правах в лиге, оставшейся по сути российской Суперлигой. Другим выходом из ситуации может стать вторая казахстанская команда в КХЛ. Но это, как говорится, совсем другая история.

Автор: Ернур Саудегеров

источник: sportinfo.kz

Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля