Юлиус Пензес: "Возвращаться в Словакию не хочу и продолжу работать в Казахстане" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юлиус Пензес: "Возвращаться в Словакию не хочу и продолжу работать в Казахстане"

22 мая 2015 года, 23:55
visibility 2789
comment 7
В избранное

Юлиус ПензесГлавный тренер "Иртыша" Юлиус Пензес подвёл итоги прошедшего сезона и рассказал, каким достижением гордится больше всего.

- Каким для команды сложился прошедший сезон?

- Непростой сезон. Перед нами стояло много задач. Почти всё у нас получилось выполнить. Начнём с первой – выиграть наконец Кубок Казахстана - сделали. Потом началась подготовка к полуфиналу Континентального Кубка, где задачей было выйти в финал. Одержали три победы в трёх матчах. В итоге вышли в финал с первого места. В финале не всё получилось, подвели травмы, да и фатально не везло. Каждую игру вели в счёте, а потом уступали.

После финала Континентального Кубка мы подошли к выполнению самой главной задачи – отстоять звание чемпиона Казахстана. Регулярную часть сезона мы закончили на третьем месте. На большее тогда было сложно рассчитывать. Хоккеисты не восстановились до конца после перелётов, смены часовых поясов, плюс появилось много травмированных, уехали Мирослав Залешак и Михал Грман.

Скажу честно, к полуфиналу и финалу нас очень хорошо подготовил "Арыстан". Все матчи были сложные, в каждой игре нужно было выкладываться полностью. В полуфинале у хоккеистов были небольшие проблемы со здоровьем. После первой игры почти вся команда отравилась. В третьем матче в Астане буквально после каждой смены бегали в раздевалку. Но чем больше появлялось проблем и сложностей, тем лучше мы играли.

Перед финалом у нас забрали четырёх хоккеистов на чемпионат мира. Были вынуждены играть в три пятёрки. Как я уже сказал, чем больше проблем, тем лучше показывали себя хоккеисты. Классно сыграли в финале, уверенно обыграв соперника, и заслуженно выиграли чемпионат Казахстана.

- Какую бы оценку за сезон вы поставили по пятибалльной шкале?

- Из всех поставленных задач только одну выполнили не до конца. Всё-таки хоккеисты не резиновые, сил немного не хватило. В целом я доволен командой, характером ребят. Несмотря на все сложности, самую главную задачу мы выполнили, поэтому "пятёрка с минусом". Почему с минусом? Всегда можно сыграть лучше, чем ты можешь, и нужно стремиться к этому.

Юлиус Пензес- Был ли такой момент, когда вы не верили, что возьмёте золотые медали в очередной раз?

- Нет, не было. Мне кажется, никакой тренер никогда не думает об этом. Надо всегда искать решение и выход из сложившейся ситуации, а не забивать себе голову ненужными мыслями. А если ещё и команда видит, что тренер не верит в победу, то это крах. Нужно всегда заряжать ребят своей уверенностью. Всё в вашей голове. Всегда говорил: "То, что вы устали, это всего лишь мысль, нужно восстановиться, а потом работать дальше, тогда всё встанет на свои места". Да, были проблемы, спады, травмы, но о том, что у нас не получится взять чемпионство, не думал никогда. Новая игра – новый шанс. Нужно думать о том, что впереди, а не то, что прошло. Те матчи, какие бы они ни были, выигранные или проигранные, уже в истории, их не переиграешь.

- Тогда какая часть сезона для вас была самой тяжелой?

- После финала Континентального Кубка. У команды был спад, а календарь плотный, очень мало времени, чтобы восстановиться. К концу регулярного чемпионата три пары игр с сильными соперниками. Было видно, что команда неуверенная, уставшая, несыгранная.

- И что всё-таки стало ключевым и решающим фактором в финальной серии с "Арланом"?

- Думаю, костяк нашей команды оказался надёжнее, чем у "Арлана". Плюс была уверенность всей команды в матчах с кокшетаусцами, так как в личных встречах число побед у нас гораздо больше. Все наши хоккеисты сыграли грамотно, каждая пятёрка отличилась.

- Три сезона позади, вы завоевали много трофеев. Каким из них вы гордитесь больше всего?

- Все три чемпионства! Это не завоёвывается за одну игру или неделю, это долгая и сложная работа на протяжении всего сезона, поэтому они у меня на самом высоком месте в моей тренерской карьере.

Юлиус Пензес- Какой из трёх сезонов для вас был самый сложный?

- Третий. Много задач, в связи с этим и спады, которые нужно было преодолеть. Плей-офф нынешнего сезона выдался самым сложным. Мы сразу же начали с серьёзным соперником. Всё-таки "Арыстан" сильнее и "Астаны", и "Номада", с которыми мы играли в предыдущих годах. Потом вышли на "Горняк", который отлично отыграл этот сезон. А с "Арланом" всегда тяжело играть.

- Как коллеги в Европе относятся к вашим успехам? Новые варианты работы появились?

- Радуются, поздравляют. Очень много у меня друзей там. Долго ведь проработал в Словакии. Да, были предложения, разговоры, но я всем сказал, что пока возвращаться в Словакию не хочу и продолжу работать в Казахстане. Мне здесь нравится.

- А за матчами сборной Казахстана на чемпионате мира следили?

- Когда была возможность, смотрел и следил за нашими игроками. Очень рад, что хоккеисты именно из нашей команды попали в сборную. Это оценка как для них, так и для "Иртыша". Мне понравилось, как они себя показали.

- Сейчас они подписали просмотровые контракты с "Барысом". Как думаете, закрепятся в составе?

- Буду очень рад, если у них это получится. Если нет, то наши двери всегда открыты. Но желаю, чтобы у них всё получилось и они сыграли в КХЛ. Мне нравится эта лига даже больше, чем НХЛ. Хоккей интереснее, больше катания, комбинаций, возможностей показать индивидуальное мастерство. Сейчас сложно сказать точно, получится у них или нет. Думаю, минимум двое останутся в "Барысе", но желаю всем. Видишь ли, многое ещё будет зависеть, кого ещё возьмут в "Барыс", какой будет скамейка.

- Хотелось бы узнать вашу оценку игры Рустема Айдаш и Олега Санарова. Выросли парни за сезон?

- Безусловно. Пусть игрового времени у них было не так уж много, но и Олег, и Рустем стали сильнее. Тренировки с такими хоккеистами, как Вак, Хьюса, Хуны, должны им помочь. Много с ними разговаривал на эту тему. Сказал, что на тренировках они должны выкладываться на все сто процентов, это как игра для них.

Юлиус ПензесС задачами, которые перед нами ставил спонсор, я не мог им предоставить больше игрового времени, чем хотелось бы. Поэтому всё набирают постепенно. Думаю, в следующем сезоне доверия будет гораздо больше. Я ими доволен, парни молодые и целеустремлённые, просто так не прохлаждаются и работают.

- Андрей Трощинский начинает тренерскую карьеру в качестве вашего помощника. Какие у него будут обязанности?

- Он тесно связан с ребятами, так как отыграл с ними не один сезон. Прежде всего хочу, чтобы он доносил их мнение до меня. Игроки всё мне не скажут, так как всё-таки между нами разница в возрасте. Хочу, чтобы все мнения и пожелания он передавал мне, чтобы улучшить нашу совместную работу. Хочу, чтобы как тренер он влиял на игроков, разговаривал, давал советы. У Андрея огромный опыт за плечами, который, несомненно, пригодится.

- Какой бы совет вы ему дали? Вы ведь тоже когда-то играли, а потом стали тренером. На что важно обратить внимание, когда только начинаешь карьеру тренера?

- Во-первых, нужно знать, как правильно физически подготовить ребят к сезону, какую нагрузку давать и когда. Во взрослой команде мы уже никого не научим играть в хоккей, здесь главная задача тренеров – помочь, чтобы хоккеисты играли лучше. А это получится при хорошей физической подготовке. Конечно же, важна и тактика. Надо следить, чтобы все хоккеисты придерживались её. Ещё нужно научиться построить команду так, чтобы сработала химия. То есть не набирать подряд суперзвёзд и мастеровитых игроков, а умело брать каждого хоккеиста и ставить его в составе в нужное место.

- Трое хоккеистов на просмотре в "Барысе", ушёл один из лидеров "Иртыша" Мартин Хьюса, планируются изменения в регламенте. Получается, "Иртыш" обновится процентов на 70-80?

- Думаю, на 50-60. В целом не так уж и много уйдёт игроков. Пока не совсем ясно, закрепятся наши хоккеисты в "Барысе". Конечно, состав немного обновится, новая волна всегда нужна, но не так кардинально.

- Активно обсуждалась тема о том, что вас рассматривают в качестве главного тренера Алматы. Так ли это?

- Ситуация такая: у меня есть хоккейный агент, который начал подыскивать варианты на следующий сезон. С руководством "Иртыша" мы на тот момент не говорили об этом, всё-таки шёл финал, как-то не до этого было. Агент просто подыскивал новые варианты, среди них был и "Алматы". Когда закончился сезон, я подписал новый контракт с "Иртышом". Мне нравится работать в Павлодаре. Пока ещё не думал уходить из этой команды. Пока есть возможность, я буду работать в "Иртыше".

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля