Александр Линёв: "Нам не хватило международного опыта" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Линёв: "Нам не хватило международного опыта"

21 апреля 2015 года, 17:38
visibility 1721
comment 6
В избранное

Главный тренер юниорской сборной Казахстана Александр Линёв подвёл итоги выступления команды на чемпионате мира в Дебрецене.

– Александр Владимирович, как оцените выступление нашей сборной?

– По сравнению с прошлым годом, когда мы играли во Франции, результат хуже. Мы заняли пятое место. Но в прошлом году команда была составлена в основном из ребят 1996 года рождения, там были более качественные игроки, исполнители. В этом сезоне базовый год был 1997, и команда была немного слабее по сравнению с предыдущей.

Тем не менее задача, которую перед нами поставила федерация – остаться в группе "А" – выполнена. Игры были интересные, напряжённые, команда с каждой игрой росла, но, к сожалению, некоторые ребята, на которых я надеялся, что именно они будут лидерами, ожиданий не оправдали. Для них эта ноша оказалась тяжёлой.

Зато другие, которые были для меня не в роли лидеров, сыграли здорово. Мне понравились Медведев, Панюков, Киселёв, Быков, Демьянов, Полохов, Джангазинов, Смоляков, Борисевич, Маржикпаев. Не хочу никого обидеть, но это те ребята, которые меня приятно удивили.

– Какие впечатления оставил сам чемпионат - его организация, условия проживания?

– Условия проживания оставляли желать лучшего. Почему-то пять команд поселили в одно место, а нас в другое – старое общежитие советского типа, с сервисом на "-1". Мы задавали вопросы касательно нашего заселения в эту гостиницу, почему так произошло, но они так и остались без ответа. Игры проходили в обычном модуле, не предназначенном для проведения чемпионатов мира. Всё остальное: организация, автобусы, питание – всё было на хорошем уровне.

– Вы отметили, что сборная выступила хуже, чем в прошлом году. Чего не хватило?

– Юношеская сборная всегда формируется впервые. Неделя сборов для такой команды – это очень мало. Обязательно нужно участие в каком-то международном турнире - поехать в расширенном составе, посмотреть мальчишек.

Когда выходишь на лёд на чемпионате мира, это обязательно сильное психологическое давление. Одни с ним справляются, а для других это большая проблема. Мы разговаривали с теми же датчанами, с белорусами. В январе они участвовали в турнире "Четырёх наций" в Норвегии, где были также латвийцы, норвежцы. Есть хорошие турниры в Чехии, в Минске, где до чемпионата мира можно было поучаствовать и нам.

Если бы был у наших ребят такой международный опыт, думаю, в Венгрии сыграли бы лучше. У нас были неплохие игры со сборными Норвегии, Дании, но вот чуть-чуть не хватило как раз этого международного опыта, психологической уверенности и, конечно, сказался уровень исполнительских качеств игроков.

– В матче с Данией были травмированы наши игроки. Это сказалось на дальнейшей игре команды?

– Да, к сожалению, в игре с датчанами у нас получили серьёзные травмы Дмитрий Макеев и Александр Токарев. У одного разрыв связки, у второго - сотрясение мозга, с поля его уносили без сознания на носилках. И что меня поразило, судьи никак не отреагировали на это. Хочу пожелать мальчишкам быстрейшего выздоровления. И, конечно, отсутствие этих ребят также сказались на игре команды.

– Представители сборной Казахстана вошли в число лучших игроков турнира?

– Нет, но решением тренерского совета лучшим игроком в составе нашей сборной был признан Кирилл Панюков ("Снежные Барсы").

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля